Vendredi 01.03
18:00
plateau
Classics
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
19:00
ledoux
Chromophobia ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1965
Operation X-70 ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1971
Goldframe ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1969
Pegasus ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1973
Harpya ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1978
Précédé d'une introduction en français par Philippe Moins (Créateur d’Anima et spécialiste du cinéma d’animation).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Anthologie libre
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
21:00
ledoux
Taxandria ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Raoul Servais, Belgique, Allemagne de l'Ouest, France, Pays-Bas 1994, Armin Mueller-Stahl, Chris Campion
Samedi 02.03
17:00
ledoux
Classics ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
18:00
plateau
Anthologie libre
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
19:30
ledoux
Anthologie libre ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Noce en Galilée ⁄ Urs al-Jalil ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest, UK 1987, Ali M. Al Aqueli, Makram Khouri, Juliano Mer Khamis
Séance suivie d'une rencontre en français entre Michel Khleifi et Patrick Leboutte (historien du cinéma, INSAS).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Harold Lloyd
Just Nuts ⁄ NB ⁄ 15' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1915
Lui... directeur de cinéma ⁄ Luke’s Movie Muddle ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1916
Lonesome Luke on Tin Can Alley ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1917
Dimanche 03.03
15:00
ledoux
Harold Lloyd ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Faut pas s’en faire ⁄ Why Worry? ⁄ NB ⁄ 59' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, John Aasen
17:00
ledoux
Classics
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
18:00
plateau
Classics
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
19:15
ledoux
Anthologie libre
Huit heures ne font pas un jour Épisode 1 : Jochen und Marion ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 1 : Jochen und Marion ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Gottfried John, Irm Hermann
20:00
plateau
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
21:15
ledoux
Classics
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
Lundi 04.03
18:00
plateau
Anthologie libre
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
19:00
ledoux
Classics
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Séance du 04.03 précédée d'une présentation bilingue par Kevin Smets (VUB).
+ INTRO
20:00
plateau
Classics
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
21:00
ledoux
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
Mardi 05.03
18:00
plateau
Harold Lloyd
Lui policier ⁄ Move On ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Barry Gilbert, Gilbert Pratt, USA 1917
Un sauveteur héroïque ⁄ Een heldhaftige redder ⁄ By the Sad Sea Waves ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1917
L’Héritier ⁄ Birds of a Feather ⁄ tinted ⁄ 25' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1917
Lui et l’assiette au beurre ⁄ Why Pick on Me? ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
19:00
ledoux
Anthologie libre
Huit heures ne font pas un jour Épisode 2 : Oma und Gregor ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 2 : Oma und Gregor ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Luise Ullrich, Werner Finck
20:00
plateau
Anthologie libre
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
21:00
ledoux
Classics
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
Mercredi 06.03
18:00
plateau
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
19:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
‘Hundreds of Tiny Movie Theaters’: Slash Fictions, Chainletters & Rainbow Noise
Conférence en français par Our Story.
20:30
plateau
Classics
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
21:00
ledoux
OUR STORY
Moments of Decision ⁄ Trenutki odločitve ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: EN
Marina Gržinic, Aina Šmid, yugoslavia 1985
Meeting of Two Queens ⁄ Encuentro entre dos Reinas ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: —
Cecilia Barriga, Espagne 1991
To Make You Afraid ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Jack Barraclough, UK 2012
Lesborama ⁄ couleur ⁄ 30' ⁄ ST: EN
Nathalie Magnan, France 1995
Séance précédée d’une introduction.
+ INTRO
Jeudi 07.03
15:00
ledoux
Classics ⁄ Films de Jadis
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
18:00
plateau
Anthologie libre
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
20:00
plateau
Harold Lloyd
Lui chez les contrebandiers ⁄ An Ozark Romance ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
Un scandale au studio ⁄ Hey There! ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
Somewhere In Turkey ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1918
Harold apprenti pompier ⁄ Fireman, Save My Child ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alf Goulding, USA 1918
Lui au club mystérieux ⁄ Follow the Crowd ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: FR - SP ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
21:00
ledoux
Patrick's Choice: Vincente Minnelli
Comme un torrent ⁄ Some Came Running ⁄ couleur ⁄ 134' ⁄ ST: FR
Vincente Minnelli, USA 1958, Frank Sinatra, Dean Martin, Shirley MacLaine
+ INTRO
Vendredi 08.03
18:00
plateau
Classics
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
20:00
plateau
Classics
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
21:00
ledoux
Anthologie libre
Huit heures ne font pas un jour Épisode 3 : Franz et Ernst ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 3 : Franz und Ernst ⁄ couleur ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Peter Gauhe
Samedi 09.03
18:00
plateau
Harold Lloyd
The Marathon ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: CS ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Lui chez les pirates ⁄ Captain Kidd’s Kids ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
La Vertu récompensée ⁄ From Hand to Mouth ⁄ NB ⁄ 22' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
20:00
plateau
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
21:00
ledoux
Classics
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Dimanche 10.03
15:15
plateau
Jeunes Fans de Ciné
Moi Et Kiki ⁄ Já a Kiki ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1976
Deux pelotes ⁄ Dve klubícka ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1962
Le Nœud ⁄ Uzel na kapesniku ⁄ couleur ⁄ 15' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1958
Bimbeloterie ⁄ Hračky, plačky ⁄ couleur ⁄ 5' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1980
À partir de 3 ans
18:00
plateau
Anthologie libre
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
19:30
ledoux
Classics
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
20:00
plateau
Classics
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
21:30
ledoux
Anthologie libre
Huit heures ne font pas un jour Épisode 4 : Harald et Monika ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 4 : Harald und Monika ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Kurt Raab, Renate Roland
Lundi 11.03
18:00
plateau
Classics
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
19:00
ledoux
Classics
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
20:00
plateau
Classics
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
21:15
ledoux
Anthologie libre
Huit heures ne font pas un jour Épisode 5 : Irmgard et Rolf ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 5 : Irmgard und Rolf ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Irm Hermann, Rudolf Waldemar Brem
Mardi 12.03
18:00
plateau
Classics
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
20:00
plateau
Harold Lloyd
L’amour s’envole ⁄ Look Out Below ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Palace modèle ⁄ Swat the Crook ⁄ tinted ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Harold chasse les grands fauves ⁄ Back to the Woods ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Le Royaume de Tulipatan ⁄ I’m on My Way ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Mercredi 13.03
18:00
plateau
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
20:30
plateau
Anthologie libre
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
Jeudi 14.03
15:00
ledoux
Classics ⁄ Films de Jadis
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
18:00
plateau
Harold Lloyd
Une idylle à la ferme ⁄ Crack Your Heels ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Un fameux régisseur ⁄ Ring Up the Curtain ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Oh ! La belle voiture ⁄ Get Out and Get Under ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
19:00
ledoux
Anthologie libre
Meurtrier de la jeunesse ⁄ The Youth Killer ⁄ Seishun No Satsujinsha ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Kazuhiko Hasegawa, Japon 1977, Yutaka Mizutani, Mieko Harada, Etsuko Ichihara
En collaboration avec Offscreen Film Festival. Précédé d'une introduction en anglais par Roland Domenig (professeur associé d'histoire du cinéma japonais à l'Université Meiji Gakuin, Japon).
+ INTRO
20:00
plateau
Classics
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
Vendredi 15.03
18:00
plateau
Anthologie libre
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Examen d’entrée INSAS - Chantal Akerman - 1967 - Knokke, Bruxelles ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1967
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
L’Enfant aimé ou je Joue à être une femme mariée ⁄ NB ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 1971
Séance du 15.03 en présence de Sylviane Akerman (Présidente de la Fondation Chantal Akerman) & Tomas Leyers (Conservateur de CINEMATEK).
Saute ma ville et L’Enfant aimé ou Je joue à être une femme mariée présentés en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
CINEMATEK
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Classics
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
Pierrot le fou ⁄ couleur ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, France, Italie 1965
Séance du 15.03 présentée par Marilyn Watelet. Saute ma ville présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
Samedi 16.03
18:00
plateau
Harold Lloyd
Number, Please? ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Fred C. Newmeyer, USA 1920
His Royal Slyness ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
20:00
plateau
Chantal Akerman
Gertrud ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964, Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Baard Owe
21:00
ledoux
Classics
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Dimanche 17.03
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
L’Invention diabolique du professeur Roch ⁄ Vynález zkázy ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Karel Zeman, Tchécoslovaquie 1957, Lubor Tokos, Arnost Navrátil, Miroslav Holub
À partir de 9 ans
18:00
plateau
Anthologie libre
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
20:00
plateau
Classics
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
Lundi 18.03
18:00
plateau
Classics
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Eventide ⁄ couleur ⁄ 35' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Sharon Lockhart, USA 2022
Followed by a conversation in English between Anouk De Clercq (artist, filmmaker and founding member of the Auguste Orts collective) & Sharon Lockhart (artist whose diverse practice includes installation, photography, film, painting and sculpture). Sharon Lockhart and Anouk De Clercq both contributed to the publication of the exhibition Chantal Akerman : Travelling (Bozar 14.03 > 21.07).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Anthologie libre
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
21:15
ledoux
Chantal Akerman
Examen d’entrée INSAS - Chantal Akerman - 1967 - Knokke, Bruxelles ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1967
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
L’Enfant aimé ou je Joue à être une femme mariée ⁄ NB ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 1971
Séance du 15.03 en présence de Sylviane Akerman (Présidente de la Fondation Chantal Akerman), Tomas Leyers (Conservateur de CINEMATEK), Delphine Houba (Echevine de la Culture de la Ville de Bruxelles).
Mardi 19.03
18:00
plateau
Harold Lloyd
Amour et poésie ⁄ Bumping Into Broadway ⁄ NB ⁄ 21' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Ma fille est somnambule ⁄ High and Dizzy ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un héritage bien gagné ⁄ Haunted Spooks ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Alf Goulding, USA 1920
20:00
plateau
Anthologie libre
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
Mercredi 20.03
18:00
plateau
Chantal Akerman
Gertrud ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964, Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Baard Owe
20:15
plateau
Classics
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
Jeudi 21.03
15:00
ledoux
Classics ⁄ Films de Jadis
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
18:00
plateau
Classics
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Ciné-conférence : Akerman Underground
Conférence en français par Federico Rossin
Conférence en français par Federico Rossin (historien du cinéma, conférencier, formateur, travaille comme programmateur indépendant pour de nombreux festivals et cinémathèques, et inter-venant dans des réseaux d’éducation populaire et universitaire).
ENTRÉE LIBRE
20:00
plateau
Harold Lloyd
Pour le coeur de Jenny ⁄ An Eastern Westerner ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un voyage au paradis ⁄ Never Weaken ⁄ NB ⁄ 36' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
20:30
ledoux
Chantal Akerman
La Chambre ⁄ couleur ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
Hotel Monterey ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
La Chambre est présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Hotel Monterey est présenté le 21.03 en 16 mm et le 26.03 en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (16MM).
Vendredi 22.03
18:00
plateau
Classics
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
20:00
plateau
Anthologie libre
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
Pierrot le fou ⁄ couleur ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, France, Italie 1965
Séance du 15.03 présentée par Marilyn Watelet. Saute ma ville présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Samedi 23.03
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Le 15/8 ⁄ NB ⁄ 43' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum, Belgique 1974
Hanging Out Yonkers ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1973
Le 15/8 présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP).
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Harold Lloyd
Marin malgré lui ⁄ A Sailor-Made Man ⁄ NB ⁄ 52' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1921, Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young
20:00
plateau
Anthologie libre
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
Dimanche 24.03
15:00
ledoux
Chantal Akerman
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
18:00
plateau
Classics
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
On Experimental Cinema and Jeanne Dielman
Patricia Canino & Wouter Hessels
Conversation in English with Patricia Canino (French-Italian filmmaker, photographer and editor) and Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
FREE ADMISSION
20:30
ledoux
Chantal Akerman
Dyn Amo ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Stephen Dwoskin, UK 1972, Jenny Runacre, Pat Ford, Catherine Kessler
21:00
plateau
Chantal Akerman
Gertrud ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964, Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Baard Owe
Lundi 25.03
18:00
plateau
Classics
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
19:00
ledoux
Classics
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
20:00
plateau
Anthologie libre
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Mamma Roma ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Pier Paolo Pasolini, Italie 1962, Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti
Mardi 26.03
18:00
plateau
Anthologie libre
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
20:00
plateau
Harold Lloyd
Une riche famille ⁄ Hot Water ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: FR - DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1924, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell
21:00
ledoux
Chantal Akerman
La Chambre ⁄ couleur ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
Hotel Monterey ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
La Chambre est présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Hotel Monterey est présenté le 21.03 en 16 mm et le 26.03 en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Mercredi 27.03
18:00
plateau
Anthologie libre
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
19:00
ledoux
Chantal Akerman
La Région centrale ⁄ couleur ⁄ 191' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada 1970
20:00
plateau
Classics
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
Jeudi 28.03
15:00
ledoux
Films de Jadis ⁄ Chantal Akerman
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Harold Lloyd
Grandma’s Boy ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
En présence de Cyril Béghin (auteur) et de Sylviane Akerman. Le film est disponible en vente au guichet de CINEMATEK.
ENTRÉE LIBRE
+ INVITÉ
20:00
plateau
Classics
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
21:00
ledoux
Classics
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
Vendredi 29.03
18:00
plateau
Anthologie libre
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
20:00
plateau
Classics
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
Samedi 30.03
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Autour de Jeanne Dielman ⁄ NB ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Sami Frey, France 1975
18:00
plateau
Harold Lloyd
Marin malgré lui ⁄ A Sailor-Made Man ⁄ NB ⁄ 52' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1921, Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Pierre ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: FR
Jan Decorte, Belgique 1975, Bert Van Tichelen, Rezy Schumacher, Cara Van Wersch
En présence de Jan Decorte. Version restaurée par Avilla (DCP).
En collaboration avec Sabzian.
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Anthologie libre
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
21:15
ledoux
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
Dimanche 31.03
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
À partir de 10 ans
17:00
ledoux
Chantal Akerman
“Rameau’s Nephew” by Diderot (Thanxs to Dennis Young) by Wilma Schoen ⁄ couleur ⁄ 269' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada, USA 1972, Chantal Akerman, Nam June Paik, Jonas Mekas
18:00
plateau
Classics
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
20:30
plateau
Classics
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
21:45
ledoux
Chantal Akerman
Le 15/8 ⁄ NB ⁄ 43' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum, Belgique 1974
Hanging Out Yonkers ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1973
Lundi 01.04
18:00
plateau
Classics
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Anthologie libre
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
Mardi 02.04
18:00
plateau
Harold Lloyd
Une riche famille ⁄ Hot Water ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: FR - DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1924, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Mamma Roma ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Pier Paolo Pasolini, Italie 1962, Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti
20:00
plateau
Classics
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Dyn Amo ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Stephen Dwoskin, UK 1972, Jenny Runacre, Pat Ford, Catherine Kessler
Mercredi 03.04
18:00
plateau
Classics
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Tokyo Story ⁄ Voyage à Tokyo ⁄ Tokyo Monogatari ⁄ NB ⁄ 134' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1953, Chishû Ryû, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara
20:00
plateau
Anthologie libre
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
21:30
ledoux
Chantal Akerman
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Autour de Jeanne Dielman ⁄ NB ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Sami Frey, France 1975
Jeudi 04.04
15:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Films de Jadis
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
18:00
plateau
Classics
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
19:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ Chantal Akerman
This is ∕ this is not a queer feminist film
Elisabeth Lebovici &Jessica Gysel
Discussion in English with Elisabeth Lebovici (art historian and art critic) and Jessica Gysel (writer, artist and activist)
FREE ADMISSION
20:30
ledoux
Chantal Akerman
Je tu il elle ⁄ NB ⁄ 86' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1974, Chantal Akerman, Claire Wauthion, Niels Arestrup
Version restaurée (DCP).
21:00
plateau
Harold Lloyd
Grandma’s Boy ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend
Vendredi 05.04
18:00
plateau
Anthologie libre
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Mouchette ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Robert Bresson, France 1967, Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal
20:30
plateau
Classics
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
21:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Kokomo City ⁄ NB ⁄ 73' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR-NL
D. Smith, USA 2023
She’s Not a Boy ⁄ couleur ⁄ 23' ⁄ V: EN ⁄ ST: NL - FR
Yuhong Pang, Robert Tokanel, USA 2019
Suivi d’une discussion en français.
+ INVITÉ
Samedi 06.04
17:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Difficult Love ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ V: EN, ZU, XH, AF ⁄ ST: —
Zanele Muholi, Peter Goldsmid, south africa 2010
She’s Not a Boy ⁄ couleur ⁄ 23' ⁄ V: EN ⁄ ST: NL - FR
Yuhong Pang, Robert Tokanel, USA 2019
Muanapoto ⁄ couleur ⁄ 25' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chriss Itoua, France 2022
Projections suivies d'une discussion et d'une performance.
+ INVITÉ
18:00
plateau
Classics
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
20:00
plateau
Harold Lloyd
Et puis ça va ⁄ Dr. Jack ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, John T. Prince
20:30
ledoux
OUR STORY ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Masisi Wouj ⁄ couleur ⁄ 22' ⁄ ST: FR - EN
Marcos Serafim, Steevens Siméon, Sanba Yonel, haiti 2021
Des hommes et des dieux ⁄ couleur ⁄ 52' ⁄ ST: EN
Anne Lescot, Laurence Magloire, France, haiti 2002
Suivi d’une discussion en français.
+ INVITÉ
Dimanche 07.04
15:00
ledoux
Harold Lloyd ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Monte là-dessus ! ⁄ Safety Last! ⁄ NB ⁄ 66' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Mildred Davis, Bill Strother
17:00
ledoux
Classics
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
18:00
plateau
Anthologie libre
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
19:00
ledoux
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
20:00
plateau
Classics
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
21:15
ledoux
Chantal Akerman
Loin du paradis ⁄ Far from Heaven ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: NL
Todd Haynes, USA, France 2002, Julianne Moore, Dennis Haysbert, Dennis Quaid
Lundi 08.04
18:00
plateau
Classics
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Mouchette ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Robert Bresson, France 1967, Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal
20:30
plateau
Anthologie libre
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
21:00
ledoux
Classics
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
Mardi 09.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
19:00
ledoux
Chantal Akerman
“Rameau’s Nephew” by Diderot (Thanxs to Dennis Young) by Wilma Schoen ⁄ couleur ⁄ 269' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada, USA 1972, Chantal Akerman, Nam June Paik, Jonas Mekas
20:00
plateau
Harold Lloyd
Speedy ⁄ NB ⁄ 70' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ted Wilde, USA 1928, Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff
Mercredi 10.04
18:00
plateau
Anthologie libre
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
19:00
ledoux
Classics
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
20:30
plateau
Classics
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Tokyo Story ⁄ Voyage à Tokyo ⁄ Tokyo Monogatari ⁄ NB ⁄ 134' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1953, Chishû Ryû, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara
Jeudi 11.04
15:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Films de Jadis
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
18:00
plateau
Harold Lloyd
Vive le sport ! ⁄ The Freshman ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1925, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Brooks Benedict
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
News from Home in Context: Minimalist Reverberations in Chantal Akerman’s Cinema
Charlotte Wynant
Lecture in English by Charlotte Wynant (currently writing a PhD thesis on reductive aesthetics in the cinema of Marguerite Duras at the Research Centre for Visual Poetics, University of Antwerp).
FREE ADMISSION
20:00
plateau
Anthologie libre
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
20:30
ledoux
Chantal Akerman
News from Home ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1976, Chantal Akerman
Séance du 11.04 en 16 mm et séance du 20.04, version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Vendredi 12.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
19:00
ledoux
Classics
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
20:00
plateau
Classics
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
21:00
ledoux
Classics
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
Samedi 13.04
17:00
ledoux
Classics
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
18:00
plateau
Harold Lloyd
Et puis ça va ⁄ Dr. Jack ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, John T. Prince
19:30
ledoux
Chantal Akerman
Loin du paradis ⁄ Far from Heaven ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: NL
Todd Haynes, USA, France 2002, Julianne Moore, Dennis Haysbert, Dennis Quaid
20:00
plateau
Anthologie libre
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
21:30
ledoux
Classics
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
Alberto Lopez sera présent le 13.04 pour présenter brièvement son court métrage Le Visage.
+ INVITÉ
Dimanche 14.04
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
Miss Potter V: FR ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chris Noonan, UK, USA 2006, Renée Zellweger, Ewan McGregor, Emily Watson
À partir de 7 ans
15:15
plateau
Jeunes Fans de Ciné
Miss PotterVO ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Chris Noonan, UK, USA 2006, Renée Zellweger, Ewan McGregor, Emily Watson
À partir de 7 ans
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Bruxelles-Transit ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: YI ⁄ ST: FR - NL
Samy Szlingerbaum, Belgique 1980, Hélène Lapiower, Boris Lehman, Jeremy Wald
Contrairement a annoncé, Boris Lehman ne pourra pas être présent pour présenter la séance de Bruxelles-transit du 14.04, veuillez nous en excuser.
Version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
18:15
plateau
Classics
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
19:00
ledoux
Classics
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
20:00
plateau
Anthologie libre
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
Lundi 15.04
18:00
plateau
Classics
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Je tu il elle ⁄ NB ⁄ 86' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1974, Chantal Akerman, Claire Wauthion, Niels Arestrup
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Anthologie libre
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
21:00
ledoux
Classics
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
Mardi 16.04
18:00
plateau
Harold Lloyd
Speedy ⁄ NB ⁄ 70' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ted Wilde, USA 1928, Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff
19:00
ledoux
Patrick's Choice: Vincente Minnelli
Celui par qui le scandale arrive ⁄ Home from the Hill ⁄ couleur ⁄ 149' ⁄ ST: FR
Vincente Minnelli, USA 1960, Robert Mitchum, Eleonor Parker, George Peppard, George Hamilton
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie libre
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
22:00
ledoux
Arno
Arno - Dancing Inside My Head ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL - EN
Pascal Poissonnier, Belgique 2016, Arno, Jane Birkin
Mercredi 17.04
18:00
plateau
Classics
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
20:00
plateau
Classics
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
21:00
ledoux
Arno
Skin ⁄ couleur ⁄ 86' ⁄ ST: FR - NL
Guido Henderickx, Belgique 1987, Arno, Frank Aendenboom, Hilde Van Mieghem
Jeudi 18.04
15:00
ledoux
Films de Jadis ⁄ Classics
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
18:00
plateau
Anthologie libre
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Les Rendez-vous d’Anna ⁄ couleur ⁄ 126' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1978, Aurore Clément, Helmut Griem, Magali Noël
Séance du 18.04 présentée en 35 mm. Séance du 24.04 présentée en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo, st nl).
20:00
plateau
Harold Lloyd
Vive le sport ! ⁄ The Freshman ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1925, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Brooks Benedict
21:15
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
The Sound of Chantal Akerman
Stoffel Debuysere & Paul Hegarty
Conversation in English between Stoffel Debuysere (curator of cinema and audiovisual arts, researcher at KASK School of Arts) and Paul Hegarty (professor of French and Francophone Studies at the University of Nottingham, author of Noise⁄Music (2007) and Annihilating Noise (2020)).
FREE ADMISSION
Vendredi 19.04
18:00
plateau
Classics
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
19:00
ledoux
Classics
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
20:15
plateau
Anthologie libre
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Tous les autres s’appellent Ali ⁄ Angst essen Seele auf ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1974, Brigitte Mira, El Hedi ben Salem, Irm Hermann
Samedi 20.04
17:00
ledoux
Classics
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
18:00
plateau
Anthologie libre
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
19:15
ledoux
Chantal Akerman
News from Home ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1976, Chantal Akerman
Séance du 11.04 en 16 mm et séance du 20.04, version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Harold Lloyd
Pour épouser Dolly ⁄ Soft Money ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Pour l’amour de Mary ⁄ Now or Never ⁄ NB ⁄ 44' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Hal Roach, USA 1921
21:00
ledoux
Arno
Week-end ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: NL
Stephan Carpiaux, Belgique 1990
Merci la vie ⁄ couleur + NB ⁄ 118' ⁄ ST: NL
Bertrand Blier, France 1991
Dimanche 21.04
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
One Week ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1920
Charlot rentre tard ⁄ One A.M. ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1916
El hotel eléctrico ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, Espagne 1908
Tout public. Séance gratuite.
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Toute une nuit ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1982
Les films seront présentés en 35 mm (VO) le 21.04 et en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP, vo, st nl) lors de la séance du 23.04.
18:00
plateau
Classics
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
On Akerman’s Toute une nuit and Filming in Brussels
Caroline Champetier & Wouter Hessels
A conversation in English between Caroline Champetier (director of photography, winner of a César for Best Cinematography, 2 Lumière Awards and the Berlinale Kamera (2023) for her significant contributions to cinema) and Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS).
FREE ADMISSION
20:00
plateau
Arno
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
21:00
ledoux
Classics
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
Lundi 22.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
Classics
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
20:00
plateau
Classics
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Bruxelles-Transit ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: YI ⁄ ST: FR - NL
Samy Szlingerbaum, Belgique 1980, Hélène Lapiower, Boris Lehman, Jeremy Wald
Séance du 14.04 en présence de Boris Lehman.
Version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Mardi 23.04
18:00
plateau
Arno
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
19:00
ledoux
Classics
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
20:15
plateau
Harold Lloyd
Take a Chance ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1918
Feet First ⁄ NB ⁄ 67' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Clyde Bruckman, USA 1930
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Toute une nuit ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1982
Les films seront présentés en 35 mm (VO) le 21.04 et en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP, vo, st nl) lors de la séance du 23.04.
Version restaurée (DCP).
Mercredi 24.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
20:15
plateau
Anthologie libre
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
20:30
ledoux
Chantal Akerman
Les Rendez-vous d’Anna ⁄ couleur ⁄ 126' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1978, Aurore Clément, Helmut Griem, Magali Noël
Séance du 18.04 présentée en 35 mm. Séance du 24.04 présentée en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo, st nl).
Version restaurée (DCP).
Jeudi 25.04
15:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Films de Jadis
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
18:00
plateau
Harold Lloyd
Pour épouser Dolly ⁄ Soft Money ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Pour l’amour de Mary ⁄ Now or Never ⁄ NB ⁄ 44' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Hal Roach, USA 1921
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Les Années 80 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique, France 1983, Aischa Bentebouche, Francois Beukelaers, Anne-Marie Cappelier
20:00
plateau
Classics
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Elle a passé tant d’heures sous les sunlights ... ⁄ NB ⁄ 138' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Philippe Garrel, France 1984, Mireille Perrier, Anne Wiazemsky, Chantal Akerman
Vendredi 26.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
B à Z
Les Mâchoires infernales ⁄ Mako: The Jaws Of Death ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
William Grefe, USA 1976, Richard Jaeckel, Jennifer Bishop, Harold Sakata
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie libre
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:00
ledoux
B à Z
Les Dents de la mer, 2ᵉ partie ⁄ Jaws 2 ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Jeannot Szwarc, USA 1978, Roy Scheider, Lorraine Gary, Murray Hamilton
Samedi 27.04
17:00
ledoux
Yvonne Rainer
Lives of Performers ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1972, Valda Setterfield, Shirley Soffer, John Erdman
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Harold Lloyd ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Faut pas s’en faire ⁄ Why Worry? ⁄ NB ⁄ 59' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, John Aasen
19:00
ledoux
Chantal Akerman
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
Golden Eighties ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1986
La Paresse présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Golden Eighties présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP) le 27.04 et en 35 mm le 10.05. Séance du 10.05 précédée d’une présentation en anglais de la théoricienne et cinéaste britannique Laura Mulvey.
20:00
plateau
Arno
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Tous les autres s’appellent Ali ⁄ Angst essen Seele auf ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1974, Brigitte Mira, El Hedi ben Salem, Irm Hermann
Dimanche 28.04
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
Fabuleuses fabulettes ⁄ couleur ⁄ 39' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Fabrice Luang-Vija, Cecilia Marreiros Marum, Heikki Prepula, Jan Locher, Thomas Hinke, France, Belgique, finland, Allemagne 2001
À partir de 2 ans
17:00
ledoux
Chantal Akerman
L’Ange bleu ⁄ Der blaue Engel ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Josef Von Sternberg, Allemagne 1930, Marlene Dietrich, Emil Jannings, Kurt Gerron
18:00
plateau
Classics
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Dis-moi ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1980
Mere et fils ⁄ Mother and Son ⁄ Mat’ I Syn ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: NL - FR
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1997
Dis-moi présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
20:00
plateau
Classics
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
21:15
ledoux
Chantal Akerman
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
Lundi 29.04
18:00
plateau
Anthologie libre
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
19:00
ledoux
Classics
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
Séance de 29.04 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS)
+ INTRO
20:15
plateau
Arno
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
21:15
ledoux
Yvonne Rainer
Film about a Woman Who... ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1974, Dempster Leech, Shirley Soffer, John Erdman
Version restaurée (DCP).
Mardi 30.04
18:00
plateau
Harold Lloyd
Un heureux mari ⁄ I Do ⁄ NB ⁄ 31' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1921
La Chasse au renard ⁄ Among Those Present ⁄ NB ⁄ 38' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Casta Diva ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: —
Eric De Kuyper, Pays-Bas 1982
Séance du 30.04 en présence d’Eric de Kuyper.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie libre
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:30
ledoux
Chantal Akerman
Les Années 80 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique, France 1983, Aischa Bentebouche, Francois Beukelaers, Anne-Marie Cappelier
Mercredi 01.05
18:00
plateau
Arno
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
20:00
plateau
Anthologie libre
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
21:00
ledoux
Yvonne Rainer
Kristina Talking Pictures ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1976, Bert Barr, Frances Barth, James Barth
Version restaurée (DCP).
Jeudi 02.05
15:00
ledoux
Films de Jadis ⁄ Classics
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
17:15
Ledoux
Conférences, introductions, ateliers…
Dean Tavoularis
in conversation with Wouter Hessels (RITCS & INSAS).
Join Dean Tavoularis as he delves into his experiences as an Art Director and Production Designer in conversation with Wouter Hessels (RITCS & INSAS).
+ INVITÉ
18:00
plateau
Arno
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Family Business ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Chantal Akerman, UK 1984
Hôtel des Acacias ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Y. Hanchar, P. Rochette, F. Vanderveken, I. Willems, Belgique 1982
L’Inhumaine ⁄ couleur ⁄ 2' ⁄ ST: —
Pauline de Grunne, Belgique 1987
Hôtel des Acacias présenté en version restaurée par l’INSAS (DCP).
Séance du 02/05 présentée en français par Aurore Clément (actrice)
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Harold Lloyd
Quel phénomène ! ⁄ Welcome Danger ⁄ NB ⁄ 100' ⁄ ST: NL - FR
Clyde Bruckman, USA 1929, Harold Lloyd, Barbara Kent, Noah Young
21:00
ledoux
Chantal Akerman
J’ai faim, j’ai froid ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1984
Stranger Than Paradise ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
Jim Jarmusch, USA, RFA - BRD 1984
J’ai faim, j’ai froid présenté en version restaurée par la Cinémathèque Française et CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Vendredi 03.05
18:00
plateau
Arno ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
Chantal Akerman
L’Ange bleu ⁄ Der blaue Engel ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Josef Von Sternberg, Allemagne 1930, Marlene Dietrich, Emil Jannings, Kurt Gerron
20:00
plateau
Arno
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Elle a passé tant d’heures sous les sunlights ... ⁄ NB ⁄ 138' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Philippe Garrel, France 1984, Mireille Perrier, Anne Wiazemsky, Chantal Akerman
Samedi 04.05
17:00
ledoux
Classics
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
18:00
plateau
Harold Lloyd
Un heureux mari ⁄ I Do ⁄ NB ⁄ 31' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1921
La Chasse au renard ⁄ Among Those Present ⁄ NB ⁄ 38' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
19:15
ledoux
Chantal Akerman
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
20:00
plateau
Classics
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:30
ledoux
Classics
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
Dimanche 05.05
15:00
ledoux
Harold Lloyd ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Pour l’amour du ciel ⁄ For Heaven’s Sake ⁄ NB ⁄ 50' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Sam Taylor, USA 1926, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Noah Young
À partir de 10 ans
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Lettre de cinéaste ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1984
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
L’Homme à la valise ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1983
L’Homme à la valise présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
18:00
plateau
Arno ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
Arno
Camping Cosmos ⁄ couleur ⁄ 88' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Jan Bucquoy, Belgique 1996, Jean-Henri Compère, Fanny Hanciaux, Lolo Ferrari
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Arno
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
21:00
ledoux
Yvonne Rainer
Journeys from Berlin/1971 ⁄ couleur ⁄ 125' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1979, Annette Michelson, Ilona Halberstadt, Gabor Vernon
Version restaurée (DCP).
Lundi 06.05
18:00
plateau
Arno
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
18:30
ledoux
Classics
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Séance de 06.05 précédée d’une présentation bilingue par Kevin Smets (VUB).
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie libre
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:30
ledoux
Chantal Akerman
Dis-moi ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1980
Mere et fils ⁄ Mother and Son ⁄ Mat’ I Syn ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: NL - FR
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1997
Dis-moi présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
Mardi 07.05
18:00
plateau
Arno
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Michelle Williams Gamaker's Critical Affection
House of Women ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2017
The Fruit is There to Be Eaten ⁄ couleur ⁄ 24' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2018
The Eternal Return ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2018
Séance précédée d’une introduction de Michelle Williams Gamaker (en anglais).
+ INTRO
20:00
plateau
Harold Lloyd
Pour le coeur de Jenny ⁄ An Eastern Westerner ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un voyage au paradis ⁄ Never Weaken ⁄ NB ⁄ 36' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
21:00
ledoux
Chantal Akerman
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
Mercredi 08.05
18:00
plateau
Arno ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Michelle Williams Gamaker's Critical Affection ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
The Bang Straws ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ ST: EN
Michelle Williams Gamaker, UK 2021
Thieves ⁄ couleur ⁄ 27' ⁄ ST: EN
Michelle Williams Gamaker, UK 2023
Séance suivie d’une conversation avec Michelle Williams Gamaker (en anglais).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Classics
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Family Business ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Chantal Akerman, UK 1984
Hôtel des Acacias ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Y. Hanchar, P. Rochette, F. Vanderveken, I. Willems, Belgique 1982
L’Inhumaine ⁄ couleur ⁄ 2' ⁄ ST: —
Pauline de Grunne, Belgique 1987
Hôtel des Acacias présenté en version restaurée par l’INSAS (DCP).
Version restaurée (DCP).
Jeudi 09.05
15:00
ledoux
Films de Jadis ⁄ Classics
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
18:00
plateau
Arno
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
Museum Nocturnes
20:00
plateau
Museum Nocturnes ⁄ ST: —
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Lettre de cinéaste ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1984
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
L’Homme à la valise ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1983
L’Homme à la valise présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
Vendredi 10.05
18:00
plateau
Arno
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
19:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Riddles of the Sphinx ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR
Laura Mulvey, UK 1977, Dinah Stabb, Merdelle Jordine, Riannon Tise
En présence de Laura Mulvey.
+ INVITÉ
20:00
plateau
Arno
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
21:00
ledoux
Chantal Akerman
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
Golden Eighties ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1986
La Paresse présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Golden Eighties présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP) le 27.04 et en 35 mm le 10.05.
Séance du 10.05 précédée d’une présentation en anglais de la théoricienne et cinéaste britannique Laura Mulvey.
Samedi 11.05
17:00
ledoux
Arno
Alors voilà, ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Michel Piccoli, France 1997, Roland Amstutz, Arno, Dominique Blanc
18:00
plateau
Arno ⁄ Jeunes Fans de Ciné
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Rue Mallet-Stevens ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1987
Un jour Pina a demandé... ⁄ couleur ⁄ 59' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 1983
Séance du 11.05 précédée d’une présentation en français par Michèle Anne De Mey (danseuse et chorégraphe) & Thierry De Mey (musicien et cinéaste). Un jour Pina a demandé ... présenté en version restaurée par l'INA (DCP).
+ INTRO
20:00
plateau
Harold Lloyd
Movie Crazy ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Clyde Bruckman, USA 1932, Harold Lloyd
21:00
ledoux
Chantal Akerman
J’ai faim, j’ai froid ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1984
Stranger Than Paradise ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
Jim Jarmusch, USA, RFA - BRD 1984
J’ai faim, j’ai froid présenté en version restaurée par la Cinémathèque Française et CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Dimanche 12.05
15:00
ledoux
Jeunes Fans de Ciné
Charlot s’évade ⁄ The Adventurer ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN - NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1917
Cops! ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1922
À partir de 10 ans
Théâtre improvisé accompagné en direct par un piano…
17:30
ledoux
Chantal Akerman
Letters Home ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1986, Delphine Seyrig, Coralie Seyrig
Séance de 12.05 précédée d’une introduction en français par Nicole Fernández Ferrer (Présidente du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir). Version restaurée par le Musée national d’art moderne-Centre Georges Pompidou (DCP).
+ INTRO
18:00
plateau
Arno
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
19:45
ledoux
Classics ⁄ Films de Jadis
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
20:00
plateau
Harold Lloyd
The Milky Way ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Leo McCarey, USA 1936, Harold Lloyd, Adolphe Menjou, Verree Teasdale
21:30
ledoux
Chantal Akerman
Casta Diva ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: —
Eric De Kuyper, Pays-Bas 1982
Séance du 30.04 en présence d’Eric de Kuyper.
Lundi 13.05
18:00
plateau
Arno
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
19:00
ledoux
Anthologie libre ⁄ Films de Jadis
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
20:00
plateau
Classics
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:00
ledoux
Classics
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
Mardi 14.05
18:00
plateau
Harold Lloyd
Pour l’amour du ciel ⁄ For Heaven’s Sake ⁄ NB ⁄ 50' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Sam Taylor, USA 1926, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Noah Young
19:00
ledoux
Arno
Komma ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: NL
Martine Doyen, Belgique, France 2005, Arno, Valérie Lemaître, Edith Scob
20:00
plateau
Arno
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
21:00
ledoux
Classics
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Mercredi 15.05
18:00
plateau
Anthologie libre
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
19:00
ledoux
Patrick's Choice: Vincente Minnelli
Quinze jours ailleurs ⁄ Two Weeks in Another Town ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Vincente Minnelli, USA 1962, Kirk Douglas, Cyd Charisse, Edward G. Robinson
+ INTRO
20:00
plateau
Arno
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
21:15
ledoux
Chantal Akerman
Rue Mallet-Stevens ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1987
Un jour Pina a demandé... ⁄ couleur ⁄ 59' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 1983
Séance du 11.05 précédée d’une présentation en français par Michèle Anne De Mey (danseuse et chorégraphe). Un jour Pina a demandé ... présenté en version restaurée par l'INA (DCP).
Jeudi 16.05
15:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Films de Jadis
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
18:00
plateau
Arno
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Nuit et jour ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1991, Guilaine Londez, Thomas Langmann, François Negret, Nicole Colchat, Pierre Laroche, Christian Crahay, Sandrine Laroche, Olindo Bolzan, Violette Léonard, Luc Fonteyn, Yves Comliau, Nicole Duret, Cécila Kankonda
20:00
plateau
Harold Lloyd
Amour et poésie ⁄ Bumping Into Broadway ⁄ NB ⁄ 21' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Ma fille est somnambule ⁄ High and Dizzy ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un héritage bien gagné ⁄ Haunted Spooks ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Alf Goulding, USA 1920
21:00
ledoux
Classics
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
Vendredi 17.05
18:00
plateau
Arno
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
20:00
plateau
Arno
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Letters Home ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1986, Delphine Seyrig, Coralie Seyrig
Séance de 12.05 précédée d’une introduction en français par Nicole Fernández Ferrer (Présidente du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir). Version restaurée par le Musée national d’art moderne-Centre Georges Pompidou (DCP).
Samedi 18.05
17:00
ledoux
OUR STORY ⁄ Michelle Williams Gamaker's Critical Affection
Le Narcisse noir ⁄ Black Narcissus ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, Emeric Pressburger, UK 1947, Deborah Kerr, Flora Robson, David Farrar
Séance précédée d'une introduction.
+ INTRO
18:00
plateau
Chantal Akerman
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
19:00
ledoux
Arno
Ex Drummer ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Koen Mortier, Belgique 2006, Dries Vanhegen, Norman Baert, Gunter Lamoot, Sam Louwyck
20:00
plateau
Arno
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Classics
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Dimanche 19.05
14:30
ledoux
Queer Little Eyes
Beautiful Thing ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR - NL
Hettie Macdonald, UK 1996, Glen Berry, Linda Henry, Scott Neal
À partir de 11-18 ans
Suivi d’une discussion-témoignage sur le coming-out, encadrée par l’équipe de Queer Little Eyes.
+ INTRO
17:00
ledoux
Chantal Akerman
Trois Strophes sur le nom de Sacher ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1989
Footlight Parade ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Lloyd Bacon, USA 1933
18:00
plateau
Classics
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
19:15
ledoux
Classics
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
20:45
plateau
Arno
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
21:00
ledoux
Yvonne Rainer
The Man Who Envied Women ⁄ couleur ⁄ 125' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1985, Jackie Raynal, Trisha Brown, Anne Friedberg
Version restaurée (DCP).
Lundi 20.05
18:00
plateau
Arno
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
19:00
ledoux
Yvonne Rainer
Privilege ⁄ NB + couleur ⁄ 103' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1990, Blaire Baron, Gabrielle Made, Novella Nelson
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Arno
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Nuit et jour ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1991, Guilaine Londez, Thomas Langmann, François Negret, Nicole Colchat, Pierre Laroche, Christian Crahay, Sandrine Laroche, Olindo Bolzan, Violette Léonard, Luc Fonteyn, Yves Comliau, Nicole Duret, Cécila Kankonda
Mardi 21.05
18:00
plateau
Harold Lloyd
Number, Please? ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Fred C. Newmeyer, USA 1920
His Royal Slyness ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
20:00
plateau
Chantal Akerman
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
21:00
ledoux
Arno
A New Old Story ⁄ couleur ⁄ 24' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Antoine Cuypers, Belgique 2012
Préjudice ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Antoine Cuypers, Belgique, luxembourg, Pays-Bas, France 2015
Mercredi 22.05
18:00
plateau
Arno
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
19:00
ledoux
Anthologie libre
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
20:00
plateau
Chantal Akerman
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Trois Strophes sur le nom de Sacher ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1989
Footlight Parade ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Lloyd Bacon, USA 1933
Jeudi 23.05
15:00
ledoux
Films de Jadis ⁄ Anthologie libre
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
18:00
ledoux
Harold Lloyd
Mad Wednesday ⁄ NB ⁄ 76' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Preston Sturges, USA 1947, Harold Lloyd, Frances Ramsden, Jimmy Conlin
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Last Days ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
Gus Van Sant, USA 2005, Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento
20:00
plateau
Arno
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Le Déménagement ⁄ couleur ⁄ 42' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1992
Avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2003
Vendredi 24.05
18:00
plateau
Arno
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Pour Febe Elisabeth Velasquez, El Salvador ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1991
Je rentre à la maison ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Manoel de Oliveira, Portugal, France 2001
20:00
plateau
Arno
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
Samedi 25.05
17:00
ledoux
Fort Beau
An Experiment in Leisure ⁄ couleur ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Manon de Boer, Belgique 2016
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
18:00
plateau
Chantal Akerman
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
19:00
ledoux
Fort Beau
Eventide ⁄ couleur ⁄ 35' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Sharon Lockhart, USA 2022
Last Time I Saw Ron ⁄ couleur + NB ⁄ 12' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Leslie Thornton, USA 1994
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
20:00
plateau
Arno
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
21:00
ledoux
Fort Beau
The Gathering Series: Orientation ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ V: IW ⁄ ST: EN
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2015
Nude Descending a Staircase ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: IW ⁄ ST: EN
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2015
Miroir Séb Fragile! ⁄ 22' ⁄ ST: —
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2017
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
Dimanche 26.05
15:00
ledoux
Fort Beau
Our music ⁄ Notre musique ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, Suisse, France 2004
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
17:00
ledoux
Fort Beau
For Now ⁄ couleur ⁄ 32' ⁄ V: NL ⁄ ST: EN
Herman Asselberghs, Belgique 2017
Letter to a Friend ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Emily Jacir, state of palestine 2019
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
18:00
plateau
Arno
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
19:00
ledoux
Fort Beau
Sunset to Sunrise ⁄ kleur ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Dan Graham, US 1969
Rock My Religion ⁄ NB + couleur ⁄ 56' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Dan Graham, USA 1983
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
20:00
plateau
Arno
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
21:00
ledoux
Fort Beau
Blue ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Derek Jarman, UK 1993
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
Lundi 27.05
18:00
plateau
Chantal Akerman
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
19:00
ledoux
Classics
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
20:00
plateau
Arno
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
21:00
ledoux
Yvonne Rainer
MURDER and murder ⁄ couleur ⁄ 113' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1996, Joanna Merlin, Kathleen Chalfant, Catherine Kellner
Version restaurée (DCP).
Mardi 28.05
18:00
plateau
Arno
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Le Déménagement ⁄ couleur ⁄ 42' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1992
Avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2003
20:00
plateau
Harold Lloyd
Professeur Schnock ⁄ Professor Beware ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Elliott Nugent, USA 1938, Harold Lloyd, Phyllis Welch, William Frawley
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Last Days ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
Gus Van Sant, USA 2005, Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento
Mercredi 29.05
18:00
plateau
Arno
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
19:00
ledoux
Classics
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
20:00
plateau
Chantal Akerman
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
21:00
ledoux
Chantal Akerman
Pour Febe Elisabeth Velasquez, El Salvador ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1991
Je rentre à la maison ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Manoel de Oliveira, Portugal, France 2001
Jeudi 30.05
15:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Films de Jadis
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
18:00
plateau
Arno
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
19:00
ledoux
Chantal Akerman
Son chant ⁄ NB + couleur ⁄ 12' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Vivian Ostrovsky, USA 2020
Histoires d’Amérique
Food, Family and Philosophy
⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Belgique, France 1989
Histoires d’Amérique présenté en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP).
Version restaurée (DCP).
20:15
plateau
Harold Lloyd
Une idylle à la ferme ⁄ Crack Your Heels ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Un fameux régisseur ⁄ Ring Up the Curtain ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Oh ! La belle voiture ⁄ Get Out and Get Under ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
21:00
ledoux
Chantal Akerman ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Une conversation entre Luc Benhamou et Sonia Wieder-Atherton
Luc Benhamou, Sonia Wieder-Atherton & Sarah Pialeprat
Conversation en français entre Luc Benhamou et Sonia Wieder-Atherton, modérée par Sarah Pialeprat (directrice du Brussels Art Film Festival (BAFF) et du Centre du Film sur l’Art).
ENTRÉE LIBRE
Vendredi 31.05
18:00
plateau
Arno
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
19:00
ledoux
B à Z ⁄ Supernatural Slasher
Le Cauchemar de Freddy ⁄ A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master ⁄ couleur ⁄ 93' ⁄ ST: FR - NL
Renny Harlin, USA 1988, Robert Englund, Tuesday Knight, Andras Jones
+ INTRO
20:00
plateau
Chantal Akerman
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
21:00
ledoux
B à Z ⁄ Supernatural Slasher
Lectures diaboliques ⁄ I, Madman ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Tibor Takacs, USA, Canada 1989, Jenny Wright, Clayton Rohner, Randall William Cook