X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBER 2017

Woe.

01

Nov.

16:00 Cinematek ledoux De meesters van de tijd [Les Maîtres du temps] +
18:00 Cinematek plateau Beyond the Forest +
19:00 Cinematek ledoux Landschap na de veldslag [Krajobraz po bitwie] +
20:00 Cinematek plateau The Leopard Man +
21:00 Cinematek ledoux Poetry [Shi] +

Don.

02

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Robin and the Seven Hoods +
18:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
19:00 Cinematek ledoux Paul Sharits + T.O.U.C.H.I.N.G +
20:00 Cinematek plateau The Last Command +
21:00 Cinematek ledoux The Birch Wood [Brzezina] +

Vrij.

03

Nov.

18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux When we leave [Die Fremde] +
20:00 Cinematek plateau Gorky Park +
21:00 Cinematek ledoux De bruiloft [Wesele] +

Zat.

04

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Landru +
18:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
19:00 Cinematek ledoux Hermia & Helena +
20:15 Cinematek plateau Nicht versöhnt +

Zon.

05

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Les Demoiselles de Rochefort +
17:30 Cinematek ledoux Ecoute voir +
18:00 Cinematek plateau Arsenal +
20:00 Cinematek plateau De liefdes van een blondje [Lásky jedné plavovlásky] +
20:30 Cinematek ledoux The Promised Land [Ziemia obiecana] +

Maan.

06

Nov.

10:00 Cinematek ledoux Matías Piñeiro [Symposium] +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux El hombre robado +
20:00 Cinematek plateau My iz Kronchtadta +
21:00 Cinematek ledoux The Shadow Line [Smuga cienia] +

Din.

07

Nov.

18:00 Cinematek plateau Cat People +
19:00 Cinematek ledoux Ultranova +
20:00 Cinematek plateau Nosferatu, eine Symphonie des Grauens +
21:00 Cinematek ledoux De man van marmer [Czlowiek z marmuru] +

Woe.

08

Nov.

18:00 Cinematek plateau The Structure of Crystals [Struktura krysztalu] +
19:00 Cinematek ledoux Du verbe aimer +
20:00 Cinematek plateau Beyond the Forest +
21:00 Cinematek ledoux Pan Tadeusz: The Last Foray in Lithuania [Pan Tadeusz] +

Don.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Riso amaro +
18:00 Cinematek plateau The Last Command +
19:00 Cinematek ledoux Uitzonderlijk geen voorstelling [Exceptionnellement relâche] +
19:00 Cinematek ledoux Nosferatu, eine Symphonie des Grauens +
20:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
21:00 Cinematek ledoux Uitzonderlijk geen voorstelling [Exceptionnellement relâche] +

Vrij.

10

Nov.

18:00 Cinematek plateau Het elfde jaar [Odinnadtsatyy] +
19:00 Cinematek ledoux The Maids of Wilko [Panny z wilka] +
20:00 Cinematek plateau Cat People +
21:00 Cinematek ledoux Une chambre en ville +

Zat.

11

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Vingt-quatre heures de la vie d'une femme +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux Les Années 80 +
20:00 Cinematek plateau The Leopard Man +
21:00 Cinematek ledoux Het criminele leven van Archibaldo de la Cruz [Ensayo de un crimen] +

Zon.

12

Nov.

15:00 Cinematek ledoux The Broken Circle Breakdown +
17:00 Cinematek ledoux Riso amaro +
18:00 Cinematek plateau My iz Kronchtadta +
19:00 Cinematek ledoux Los muertos +
20:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
21:00 Cinematek ledoux Todos mienten +

Maan.

13

Nov.

18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux Andrzej Wajda, ou les paradoxes du cinéaste d'Etat [Jeremi Szaniawski] +
20:00 Cinematek plateau Het elfde jaar [Odinnadtsatyy] +
21:00 Cinematek ledoux Zonder verdoving [Bez znieczulenia] +

Din.

14

Nov.

18:00 Cinematek plateau Nicht versöhnt +
19:00 Cinematek ledoux Het Kabinet van Dokter Caligari [Das Cabinet des Dr. Caligari] +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux De man van ijzer [Człowiek z żelaza] +

Woe.

15

Nov.

18:00 Cinematek plateau La maschera del demonio +
19:00 Cinematek ledoux Syngué sabour +
20:00 Cinematek plateau King Kong +
21:00 Cinematek ledoux Rosalinda +

Don.

16

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Fin du jour +
18:00 Cinematek plateau The Leopard Man +
19:00 Cinematek ledoux Dance, Girl, Dance +
20:00 Cinematek plateau Bicycleran +
21:00 Cinematek ledoux The Promised Land [Ziemia obiecana] +

Vrij.

17

Nov.

18:00 Cinematek plateau De liefdes van een blondje [Lásky jedné plavovlásky] +
19:00 Cinematek ledoux De man met de camera [Celovek s kino-apparatom] +
20:00 Cinematek plateau The Golden Coach [Le Carrosse d'or] +
21:00 Cinematek ledoux De man van marmer [Czlowiek z marmuru] +

Zat.

18

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Mademoiselle Zalinger + Rhythm & Intervals +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
18:00 Cinematek plateau Bicycleran +
19:00 Cinematek ledoux Where Is Rocky II ? +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
20:00 Cinematek plateau The Avenging Conscience +
21:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
21:00 Cinematek ledoux Arno - Dancing Inside My Head +

Zon.

19

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
15:00 Cinematek ledoux I Am Not Your Negro +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
17:00 Cinematek ledoux Fraktur + Another Planet +
18:00 Cinematek plateau Nicht versöhnt +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
19:00 Cinematek ledoux L’Africain qui voulait voler +
20:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
21:00 Cinematek ledoux Vrijheid, vrijheid, ik schrijf... +

Maan.

20

Nov.

18:00 Cinematek plateau La maschera del demonio +
19:00 Cinematek ledoux Viola +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux De man van ijzer [Człowiek z żelaza] +

Din.

21

Nov.

18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux Puntos Suspensivos +
20:30 Cinematek plateau The Avenging Conscience +
21:00 Cinematek ledoux Mommy +

Woe.

22

Nov.

18:00 Cinematek plateau De liefdes van een blondje [Lásky jedné plavovlásky] +
19:00 Cinematek ledoux La princesa de Francia +
20:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
21:00 Cinematek ledoux Korczak +

Don.

23

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Never on Sunday [Pote tin Kyriaki] +
18:00 Cinematek plateau Drie zangen voor Lenin [Tri pesni o Lenine] +
19:00 Cinematek ledoux Katyń +
20:00 Cinematek plateau The Golden Coach [Le Carrosse d'or] +
21:15 Cinematek ledoux Some Like It Hot +

Vrij.

24

Nov.

18:00 Cinematek plateau Game Over +
19:00 Cinematek ledoux Game of Death +
20:00 Cinematek plateau Surviving the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Jeu de massacre +

Zat.

25

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Huit femmes +
18:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
19:00 Cinematek ledoux Big Science +
20:00 Cinematek plateau El verdugo +
21:00 Cinematek ledoux King Lear +

Zon.

26

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Persepolis +
17:00 Cinematek ledoux Collateral Damage ? +
18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux 2201 Atomic Bombs and More +
20:30 Cinematek plateau Drie zangen voor Lenin [Tri pesni o Lenine] +
21:00 Cinematek ledoux Sweet Rush [Tatarak] +

Maan.

27

Nov.

18:00 Cinematek plateau King Kong +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb Made in India +
20:00 Cinematek plateau El verdugo +
21:15 Cinematek ledoux Sinjaja tetrad +

Din.

28

Nov.

18:00 Cinematek plateau De duivelse rapsodie [Rapsodia satanica] +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb, with the Help of Belgium +
20:00 Cinematek plateau Mephisto +
21:00 Cinematek ledoux Mustang +

Woe.

29

Nov.

18:00 Cinematek plateau Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere +
19:00 Cinematek ledoux Never on Sunday [Pote tin Kyriaki] +
20:00 Cinematek plateau Experimental Views on the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Katyń +

Don.

30

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Homme qui aimait les femmes +
18:00 Cinematek plateau Duck and Cover +
19:00 Cinematek ledoux Quadrille +
20:00 Cinematek plateau De duivelse rapsodie [Rapsodia satanica] +
21:00 Cinematek ledoux Nuclear War Training Excercises +