X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBRE 2017

Mer.

01

Nov.

16:00 Cinematek ledoux Les Maîtres du temps +
18:00 Cinematek plateau La Garce [Beyond the Forest] +
19:00 Cinematek ledoux Paysage après la bataille [Krajobraz po bitwie] +
20:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
21:00 Cinematek ledoux Poetry [Shi] +

Jeu.

02

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Les Sept Voleurs de Chicago [Robin and the Seven Hoods] +
18:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
19:00 Cinematek ledoux Paul Sharits + T.O.U.C.H.I.N.G +
20:00 Cinematek plateau Crépuscule de gloire [The Last Command] +
21:00 Cinematek ledoux Le Bois de bouleaux [Brzezina] +

Ven.

03

Nov.

18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux Die Fremde +
20:00 Cinematek plateau Gorky Park +
21:00 Cinematek ledoux Les Noces [Wesele] +

Sam.

04

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Landru +
18:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
19:00 Cinematek ledoux Hermia & Helena +
20:15 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +

Dim.

05

Nov.

17:30 Cinematek ledoux Ecoute voir +
18:00 Cinematek plateau Arsenal +
20:30 Cinematek ledoux La Terre de la grande promesse [Ziemia obiecana] +

Lun.

06

Nov.

10:00 Cinematek ledoux Matías Piñeiro [Symposium] +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux El hombre robado +
20:00 Cinematek plateau Les Marins de Kronstadt [My iz Kronchtadta] +
21:00 Cinematek ledoux La Ligne d'ombre [Smuga cienia] +

Mar.

07

Nov.

18:00 Cinematek plateau La Féline [Cat People] +
19:00 Cinematek ledoux Ultranova +
20:00 Cinematek plateau Nosferatu le vampire [Nosferatu, eine Symphonie des Grauens] +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de marbre [Czlowiek z marmuru] +

Mer.

08

Nov.

18:00 Cinematek plateau La Structure de cristal [Struktura krysztalu] +
19:00 Cinematek ledoux Du verbe aimer +
20:00 Cinematek plateau La Garce [Beyond the Forest] +
21:00 Cinematek ledoux Pan Tadeusz - Quand Napoléon traversait le Niemen [Pan Tadeusz] +

Jeu.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Riz amer [Riso amaro] +
18:00 Cinematek plateau Crépuscule de gloire [The Last Command] +
19:00 Cinematek ledoux Nosferatu le vampire [Nosferatu, eine Symphonie des Grauens] +
20:00 Cinematek plateau Mamma Roma +

Ven.

10

Nov.

18:00 Cinematek plateau La Onzième Année [Odinnadtsatyy] +
19:00 Cinematek ledoux Les Demoiselles de wilko [Panny z wilka] +
20:00 Cinematek plateau La Féline [Cat People] +
21:00 Cinematek ledoux Une chambre en ville +

Sam.

11

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Vingt-quatre heures de la vie d'une femme +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux Les Années 80 +
20:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
21:00 Cinematek ledoux La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz [Ensayo de un crimen] +

Dim.

12

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Alabama Monroe [The Broken Circle Breakdown] +
17:00 Cinematek ledoux Riz amer [Riso amaro] +
18:00 Cinematek plateau Les Marins de Kronstadt [My iz Kronchtadta] +
19:00 Cinematek ledoux Los muertos +
20:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
21:00 Cinematek ledoux Todos mienten +

Lun.

13

Nov.

18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux Andrzej Wajda, ou les paradoxes du cinéaste d'Etat [Jeremi Szaniawski] +
20:00 Cinematek plateau La Onzième Année [Odinnadtsatyy] +
21:00 Cinematek ledoux Sans anesthésie [Bez znieczulenia] +

Mar.

14

Nov.

18:00 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +
19:00 Cinematek ledoux Le Cabinet du docteur Caligari [Das Cabinet des Dr. Caligari] +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de fer [Człowiek z żelaza] +

Mer.

15

Nov.

18:00 Cinematek plateau Le Masque du démon [La maschera del demonio] +
19:00 Cinematek ledoux Pierre de patience [Syngué sabour] +
21:00 Cinematek ledoux Rosalinda +

Jeu.

16

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Fin du jour +
18:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
19:00 Cinematek ledoux Dance, Girl, Dance +
20:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
21:00 Cinematek ledoux La Terre de la grande promesse [Ziemia obiecana] +

Ven.

17

Nov.

19:00 Cinematek ledoux L'Homme à la caméra [Celovek s kino-apparatom] +
20:00 Cinematek plateau Le Carrosse d'or +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de marbre [Czlowiek z marmuru] +

Sam.

18

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Mademoiselle Zalinger + Rhythm & Intervals +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
18:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
19:00 Cinematek ledoux Where Is Rocky II ? +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
20:00 Cinematek plateau La Conscience vengeresse [The Avenging Conscience] +
21:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
21:00 Cinematek ledoux Arno - Dancing Inside My Head +

Dim.

19

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
15:00 Cinematek ledoux I Am Not Your Negro +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
17:00 Cinematek ledoux Fraktur + Another Planet +
18:00 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
19:00 Cinematek ledoux L’Africain qui voulait voler +
20:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
21:00 Cinematek ledoux Liberté, liberté, j'écris... +

Lun.

20

Nov.

18:00 Cinematek plateau Le Masque du démon [La maschera del demonio] +
19:00 Cinematek ledoux Viola +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de fer [Człowiek z żelaza] +

Mar.

21

Nov.

19:00 Cinematek ledoux Puntos Suspensivos +
20:30 Cinematek plateau La Conscience vengeresse [The Avenging Conscience] +
21:00 Cinematek ledoux Mommy +

Mer.

22

Nov.

18:00 Cinematek plateau Les Amours d'une blonde [Lásky jedné plavovlásky] +
19:00 Cinematek ledoux The Princess of France [La princesa de Francia] +
20:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
21:00 Cinematek ledoux Korczak +

Jeu.

23

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki] +
18:00 Cinematek plateau Trois chants sur Lénine [Tri pesni o Lenine] +
19:00 Cinematek ledoux Katyń +
20:00 Cinematek plateau Le Carrosse d'or +
21:15 Cinematek ledoux Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +

Ven.

24

Nov.

18:00 Cinematek plateau Game Over +
19:00 Cinematek ledoux Le Jeu de la mort [Game of Death] +
20:00 Cinematek plateau Surviving the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Jeu de massacre +

Sam.

25

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Huit femmes +
18:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
19:00 Cinematek ledoux Big Science +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:00 Cinematek ledoux King Lear +

Dim.

26

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Persepolis +
17:00 Cinematek ledoux Collateral Damage ? +
18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux 2201 Atomic Bombs and More +
20:30 Cinematek plateau Trois chants sur Lénine [Tri pesni o Lenine] +
21:00 Cinematek ledoux Tatarak +

Lun.

27

Nov.

18:00 Cinematek plateau King Kong +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb Made in India +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:15 Cinematek ledoux Le Cahier blue [Sinjaja tetrad] +

Mar.

28

Nov.

18:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb, with the Help of Belgium +
20:00 Cinematek plateau Mephisto +
21:00 Cinematek ledoux Mustang +

Mer.

29

Nov.

18:00 Cinematek plateau Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere +
19:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki] +
20:00 Cinematek plateau Experimental Views on the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Katyń +

Jeu.

30

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Homme qui aimait les femmes +
18:00 Cinematek plateau Duck and Cover +
19:00 Cinematek ledoux Quadrille +
20:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
21:00 Cinematek ledoux Nuclear War Training Excercises +