X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

JANVIER 2018

Lun.

01

Jan.

15:30 Flagey Les 101 dalmatiens [101 dalmatians] +
17:30 Flagey Les Demoiselles de Rochefort +
18:00 Cinematek plateau Gaslight +
19:00 Cinematek ledoux Eyes Wide Shut +
19:45 Flagey Le Roi et l'Oiseau +
20:00 Cinematek plateau Whisky à gogo ! [Whisky Galore!] +

Mar.

02

Jan.

15:30 Flagey Mary Poppins +
18:00 Cinematek plateau Le Voleur de Bagdad [The Thief of Bagdad] +
18:00 Flagey Le Roi et l'Oiseau +
19:00 Cinematek ledoux Le Procès +
19:30 Flagey La Tourneuse de pages +
20:15 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
21:15 Cinematek ledoux Blow Out +
21:30 Flagey Robert Doisneau, le révolté du merveilleux +

Mer.

03

Jan.

15:30 Flagey Le Livre de la jungle [The Jungle Book] +
17:30 Flagey Bektachis +
18:00 Cinematek plateau Hamlet +
19:00 Cinematek ledoux Mission [The Mission] +
19:30 Flagey Sid and Nancy +
21:00 Cinematek plateau Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury] +
21:15 Cinematek ledoux La Beauté du diable +
21:30 Flagey Le Mystère Picasso +

Jeu.

04

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Route des Indes [A Passage to India] +
15:30 Flagey Blanche-Neige et les sept nains [Snow White and the Seven Dwarfs] +
17:30 Flagey Bektachis +
18:00 Cinematek plateau Voyages vers les étoiles - Courts métrages féeriques et fantastiques +
19:00 Cinematek ledoux La Baie des anges +
19:30 Flagey Furie [Fury] +
20:00 Cinematek plateau Diner +
21:00 Cinematek ledoux L'Ange exterminateur [El angel exterminador] +
21:30 Flagey La Tourneuse de pages +

Ven.

05

Jan.

15:30 Flagey Dumbo (Nederlandstalige versie) +
17:30 Flagey La Femme au portrait [The Woman in the Window] +
18:00 Cinematek plateau Qu'il était bon mon petit français ! [Como era gostoso o meu francês] +
19:00 Cinematek ledoux Rebecca +
19:30 Flagey Bektachis +
20:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
21:15 Cinematek ledoux The Elephant Man +
21:30 Flagey Sid and Nancy +

Sam.

06

Jan.

15:30 Flagey La Belle au bois dormant [Sleeping Beauty] +
17:00 Cinematek ledoux Les Temps modernes [Modern Times] +
17:30 Flagey Le Silence de Lorna +
18:00 Cinematek plateau De l'or en barres [The Lavender Hill Mob] +
19:00 Cinematek ledoux Le Journal d'une femme de chambre +
19:30 Flagey Le Crime de monsieur Lange +
20:00 Cinematek plateau Gaslight +
21:00 Cinematek ledoux Conversation secrète [The Conversation] +
21:30 Flagey Furie [Fury] +

Dim.

07

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Route des Indes [A Passage to India] +
15:30 Flagey Les 101 dalmatiens [101 dalmatians] +
17:30 Flagey When the Day Had No Name (OND: NL) +
18:00 Cinematek plateau Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed] +
19:00 Cinematek ledoux Minuit à Paris [Midnight in Paris] +
19:30 Flagey Robert Doisneau, le révolté du merveilleux +
20:00 Cinematek plateau Hamlet +
21:00 Cinematek ledoux Aguirre, la colère de Dieu [Aguirre, der Zorn Gottes] +

Lun.

08

Jan.

17:30 Flagey Furie [Fury] +
18:00 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
19:00 Cinematek ledoux Chérie, je me sens rajeunir [Monkey Business] +
19:30 Flagey Chine 87, Les Autres +
20:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
21:00 Cinematek ledoux La Nuit de l'Iguane [The Night of the Iguana] +

Mar.

09

Jan.

17:30 Flagey La Femme au portrait [The Woman in the Window] +
18:00 Cinematek plateau Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury] +
19:00 Cinematek ledoux The Lost City of Z +
19:30 Flagey L'Enfant +
20:00 Cinematek plateau Paris qui dort +
21:30 Cinematek ledoux Manhunt in the Jungle +
21:45 Flagey Le Mystère Picasso +

Mer.

10

Jan.

17:30 Flagey La Femme au portrait [The Woman in the Window] +
18:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
19:00 Cinematek ledoux Eyes Wide Shut +
19:30 Flagey Resurrection +
20:00 Cinematek plateau Qu'il était bon mon petit français ! [Como era gostoso o meu francês] +
21:30 Flagey When the Day Had No Name (OND: NL) +

Jeu.

11

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Quatre pas dans les nuages [Quattro passi fra le nuvole] +
17:30 Flagey Le Démon s'éveille la nuit [Clash by Night] +
18:00 Cinematek plateau Metropolis +
19:00 Cinematek ledoux Toute larme +Sajat Nova +
19:30 Flagey La Traversée de Paris +
20:30 Cinematek plateau La Rolls-Royce jaune [The Yellow Rolls-Royce] +
21:15 Cinematek ledoux Soupçons [Suspicion] +
21:30 Flagey Resurrection +

Ven.

12

Jan.

17:30 Flagey When the Day Had No Name (OND: NL) +
18:00 Cinematek plateau Gaslight +
19:00 Cinematek ledoux Fellini-Roma [Roma] +
19:30 Flagey Les Quatre saisons de Cinergie : 50 nuances de gris +
20:00 Cinematek plateau Point ne tueras [High Treason] +
21:15 Cinematek ledoux Mo' Better Blues +
21:45 Flagey Resurrection +

Sam.

13

Jan.

15:30 Flagey L'Enfant +
17:00 Cinematek ledoux The Elephant Man +
17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau En liberté dans les champs du seigneur [At Play in the Fields of the Lord] +
19:15 Cinematek ledoux Donnie Darko +
19:30 Flagey Le Silence de Lorna +
21:15 Cinematek ledoux Barbarella +
21:30 Flagey Django +

Dim.

14

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Guerre des boutons +
15:30 Flagey Just Friends +
17:00 Cinematek ledoux Quatre pas dans les nuages [Quattro passi fra le nuvole] +
17:30 Flagey Django +
18:00 Cinematek plateau La Rolls-Royce jaune [The Yellow Rolls-Royce] +
19:00 Cinematek ledoux La horde sauvage [The Wild Bunch] +
19:45 Flagey Resurrection +
20:30 Cinematek plateau De l'or en barres [The Lavender Hill Mob] +

Lun.

15

Jan.

17:30 Flagey Le Silence de la mer +
18:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
19:00 Cinematek ledoux Abbas Kiarostami - À la recherche d’un cinéma +
19:30 Flagey Le Crime de monsieur Lange +
20:00 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
21:00 Cinematek ledoux Où est la maison de mon ami ? [Khane-ye doust kodjast?] +
21:30 Flagey Resurrection +

Mar.

16

Jan.

17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed] +
19:00 Cinematek ledoux Ratcatcher +
20:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
20:00 Flagey Lucky +
21:00 Cinematek ledoux Falstaff [Chimes at Midnight] +

Mer.

17

Jan.

17:30 Flagey Chine 87, Les Autres +
18:00 Cinematek plateau En liberté dans les champs du seigneur [At Play in the Fields of the Lord] +
19:00 Cinematek ledoux Et la vie continue [Va zendegi edameh darad] +
19:30 Flagey Dust +
21:00 Cinematek ledoux Angoisse [Experiment Perilous] +
22:00 Flagey Furie [Fury] +

Jeu.

18

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Au revoir Franziska! [Auf wiedersehen, Franziska !] +
17:30 Flagey Just Friends +
18:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
19:00 Cinematek ledoux Le Jour d'après [Geu-hu] +
19:30 Flagey Bande à part +
20:00 Cinematek plateau Paris qui dort +
21:30 Flagey Django +

Ven.

19

Jan.

14:00 In conversation : Hong Sang-soo +
17:30 Flagey Jeux dangereux [To Be or Not to Be] +
18:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +
19:00 Cinematek ledoux Le Journal d'un curé de campagne +
19:30 Flagey Chine 87, Les Autres +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (2) [Olympia II : Fest der Schönheit] +
21:15 Cinematek ledoux Conversation secrète [The Conversation] +
21:30 Flagey Le Silence de la mer +

Sam.

20

Jan.

15:30 Flagey Resurrection +
17:00 Cinematek ledoux Mo' Better Blues +
17:30 Flagey Furie [Fury] +
18:00 Cinematek plateau Point ne tueras [High Treason] +
19:30 Cinematek ledoux Night and Day [Bam gua nat] +
19:30 Flagey Le Silence de la mer +
20:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
21:30 Flagey Chine 87, Les Autres +

Dim.

21

Jan.

11:00 Flagey E.T. l'Extra-terrestre [E.T.: The Extra-Terrestrial] +
15:00 Cinematek ledoux Au travers des oliviers [Zir-e derakhtan-e zeytun] +
15:30 Flagey Le Silence de Lorna +
17:00 Cinematek ledoux Fellini-Roma [Roma] +
17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +
19:15 Cinematek ledoux Le Jour où le cochon est tombé dans le puits [Daijiga umule pajinnal] +
19:30 Flagey La Femme au portrait [The Woman in the Window] +
20:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
21:15 Cinematek ledoux Mademoiselle +

Lun.

22

Jan.

17:30 Flagey Heaven +
18:00 Cinematek plateau The Knack [The Knack... And How To Get It] +
19:00 Cinematek ledoux Le Pouvoir de la province Kangwon [Kangwon-do ui him] +
19:30 Flagey Le Silence de Lorna +
20:00 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +

Mar.

23

Jan.

17:30 Flagey Jeux dangereux [To Be or Not to Be] +
18:00 Cinematek plateau Le Marin de Gibraltar [The Sailor from Gibraltar] +
19:00 Cinematek ledoux Hantise [Gaslight] +
19:20 Flagey Un Film à la loupe : To Be or not to Be +
20:00 Cinematek plateau Metropolis +
21:00 Cinematek ledoux Barbarella +
21:45 Flagey Knight of Cups +

Mer.

24

Jan.

17:30 Flagey Django +
18:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +
19:00 Cinematek ledoux La Vierge mise à nu par ses prétendants [Oh! Soo-jung] +
19:45 Flagey Le Dictateur [The Great Dictator] +
20:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
21:15 Cinematek ledoux Close-up [Namay-e nazdik] +
22:00 Flagey Le Silence de la mer +

Jeu.

25

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Reds +
17:30 Flagey Le Silence de Lorna +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (1er épisode) [Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi)] +
19:00 Cinematek ledoux Le Rêve de Gabriel +
19:30 Flagey Resurrection +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:00 Cinematek ledoux Turning Gate [Saenghwalui balgyeon] +
21:30 Flagey La Femme au portrait [The Woman in the Window] +

Ven.

26

Jan.

17:30 Flagey Moloch [Molokh] +
18:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +
19:00 Cinematek ledoux Far West Story [La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West] +
19:30 Flagey Heaven +
20:15 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux Les Quatre de l'apocalypse [I quattro dell'apocalisse] +
21:30 Flagey Le Démon s'éveille la nuit [Clash by Night] +

Sam.

27

Jan.

15:30 Flagey Les Contrebandiers de Moonfleet [Moonfleet] +
17:00 Cinematek ledoux Le Goût de la cerise [Ta'm e guilass] +
17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
19:00 Cinematek ledoux L'Ombre d'un doute [Shadow of a Doubt] +
19:30 Flagey Le Silence [Tystnaden] +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (2) [Olympia II : Fest der Schönheit] +
21:15 Cinematek ledoux La Mariée était en noir +
21:30 Flagey Moloch [Molokh] +

Dim.

28

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Fitzcarraldo +
15:30 Flagey Chine 87, Les Autres +
17:30 Flagey Le Silence de la mer +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (1er épisode) [Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi)] +
19:00 Cinematek ledoux Courts Métrages d'Abbas Kiarostami + Mosafer +
19:30 Flagey Mia madre +
20:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (2e épisode) [Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur)] +
21:00 Cinematek ledoux Une histoire immortelle [The Immortal Story] +

Lun.

29

Jan.

17:30 Flagey Les Contrebandiers de Moonfleet [Moonfleet] +
18:00 Cinematek plateau Le Secret derrière la porte [Secret Beyond the Door] +
19:00 Cinematek ledoux Reds +
19:30 Flagey Le Silence de la mer +
20:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +

Mar.

30

Jan.

17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (2e épisode) [Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur)] +
19:00 Cinematek ledoux La Femme est l'avenir de l'homme [Yeojaneun namjaui miraeda] +
19:30 Flagey Just Friends +
20:00 Cinematek plateau Le Marin de Gibraltar [The Sailor from Gibraltar] +
21:00 Cinematek ledoux Monte Walsh +
21:30 Flagey Chine 87, Les Autres +

Mer.

31

Jan.

17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
19:00 Cinematek ledoux Le Vent nous emportera [Bad mar-a khahad bord] +
19:30 Flagey Heaven +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:15 Cinematek ledoux La Mort en ce jardin +
21:30 Flagey Mia madre +