X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

SEPTEMBRE 2017

Ven.

01

Sep.

17:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
18:00 Cinematek plateau Le Bal +
19:00 Cinematek ledoux Le Seigneur des anneaux [The Lord of the Rings] +
19:30 Flagey Rosie +
20:00 Cinematek plateau Plus fort que le diable [Beat the Devil] +
21:30 Cinematek ledoux In the Mood for Love [Fa yeung nin wa] +
21:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +

Sam.

02

Sep.

15:30 Flagey Grand Hotel +
17:00 Cinematek ledoux Le Schpountz +
17:30 Flagey La Vengeance d'une femme +
18:00 Cinematek plateau Au Hasard Balthazar +
19:15 Cinematek ledoux Mort à Venise [Death in Venice] +
20:00 Cinematek plateau Le Prisonnier de Zenda [The Prisoner of Zenda] +
20:00 Flagey My Queen Karo +
21:30 Cinematek ledoux Règlements de compte [The Big Heat] +
21:45 Flagey La Reine Christine [Queen Christina] +

Dim.

03

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Les Copains d'abord [The Big Chill] +
15:30 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers] +
17:00 Cinematek ledoux La Barrière de chair [Nikutai no mon] +
17:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau La Grève [Stachka] +
19:00 Cinematek ledoux Central do Brasil +
20:00 Cinematek plateau Mauvaise graine +
20:00 Flagey Lost Persons Area +
21:00 Cinematek ledoux Zabriskie Point +

Lun.

04

Sep.

17:30 Flagey Rosie +
18:00 Cinematek plateau La Crise est finie +
19:00 Cinematek ledoux Le bel Antonio [Il bell'Antonio] +
19:30 Flagey La Vengeance d'une femme +
20:00 Cinematek plateau Plus fort que le diable [Beat the Devil] +
21:00 Cinematek ledoux L'Équipée sauvage [The Wild One] +

Mar.

05

Sep.

17:30 Flagey Marieke [Marieke, Marieke] +
18:00 Cinematek plateau Nanouk l'Esquimau [Nanook of the North] +
19:00 Cinematek ledoux À la verticale de l'été [Mua he chieu thang dung] +
19:30 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers] +
20:00 Cinematek plateau Le Bal +
21:00 Cinematek ledoux Billy Budd +
21:30 Flagey Les Possédés +

Mer.

06

Sep.

17:30 Flagey My Queen Karo +
18:00 Cinematek plateau Au loin une voile [Beleet parus odinokiy] +
19:00 Cinematek ledoux Calvaire +
19:30 Flagey Grand Hotel +
20:00 Cinematek plateau Le Prisonnier de Zenda [The Prisoner of Zenda] +
21:00 Cinematek ledoux Le Beau Serge +
21:30 Flagey Frantic +

Jeu.

07

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Le bel Antonio [Il bell'Antonio] +
17:30 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +
18:00 Cinematek plateau Mauvaise graine +
19:00 Cinematek ledoux Central do Brasil +
20:00 Flagey Rosie +
20:00 Cinematek plateau Nanouk l'Esquimau [Nanook of the North] +
21:00 Cinematek ledoux Un homme est passé [Bad Day at Black Rock] +
21:45 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +

Ven.

08

Sep.

17:30 Flagey Lost Persons Area +
18:00 Cinematek plateau La Crise est finie +
19:00 Cinematek ledoux Zabriskie Point +
19:30 Flagey Frantic +
20:00 Cinematek plateau La Grève [Stachka] +
21:00 Cinematek ledoux Règlements de compte [The Big Heat] +
21:45 Flagey My Queen Karo +

Sam.

09

Sep.

15:30 Flagey Marieke [Marieke, Marieke] +
17:00 Cinematek ledoux Mort à Venise [Death in Venice] +
17:30 Flagey Les Possédés +
18:00 Cinematek plateau Ouragan sur le Caine [The Caine Mutiny] +
19:30 Cinematek ledoux Adieu ma concubine [Ba wang bie ji] +
19:45 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
20:15 Cinematek plateau Et là se dessine une écriture +
21:30 Flagey La Vengeance d'une femme +

Dim.

10

Sep.

15:00 Cinematek ledoux À la verticale de l'été [Mua he chieu thang dung] +
15:30 Flagey Tess +
17:00 Cinematek ledoux No Man's Land [Nikogarsnja Zemlja] +
18:00 Cinematek plateau Mademoiselle Mozart +
18:15 Flagey Rosie +
19:00 Cinematek ledoux Spartacus +
20:00 Cinematek plateau Au loin une voile [Beleet parus odinokiy] +
20:00 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +

Lun.

11

Sep.

17:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau A Life in the Balance +
19:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris] +
20:00 Cinematek plateau Au Hasard Balthazar +
20:00 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +

Mar.

12

Sep.

17:30 Flagey Hotel Swooni [Swooni] +
18:00 Cinematek plateau L'art de la fugue et de la digression +
19:00 Cinematek ledoux Exceptionnellement relâche +
19:30 Flagey Frantic +
20:00 Cinematek plateau Le cuirassé Potemkine [Bronenosets Potyomkin] +
21:00 Cinematek ledoux Exceptionnellement relâche +
21:45 Flagey Lost Persons Area +

Mer.

13

Sep.

17:30 Flagey Au-delà des nuages [Achter de wolken] +
18:00 Cinematek plateau Et là se dessine une écriture +
19:00 Cinematek ledoux Spartacus +
19:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
20:00 Cinematek plateau Ouragan sur le Caine [The Caine Mutiny] +
22:00 Flagey Grand Hotel +

Jeu.

14

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Mayerling +
17:30 Flagey La Reine Christine [Queen Christina] +
18:00 Cinematek plateau La Chute de la dynastie des Romanov [Padenie dinastii Romanovyh] +
19:00 Cinematek ledoux Citizen Kane +
19:30 Flagey Weekend aan zee +
20:00 Cinematek plateau Au Hasard Balthazar +
21:15 Cinematek ledoux L'Homme sans passé [Mies vailla menneisyyttä] +
21:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +

Ven.

15

Sep.

17:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau Et pour cela, préfère l'impair +
19:00 Cinematek ledoux Nuages flottants [Ukigumo] +
20:00 Flagey Grand Hotel +
20:00 Cinematek plateau Mademoiselle Mozart +
20:15 Flagey E.T. l'Extra-terrestre [E.T. : The Extra-Terrestrial] +
21:15 Cinematek ledoux Blade Runner +
22:00 Flagey Hotel Swooni [Swooni] +

Sam.

16

Sep.

14:00 Flagey E.T. l'Extra-terrestre [E.T. : The Extra-Terrestrial] +
15:30 Flagey My Queen Karo +
17:00 Cinematek ledoux Billy Budd +
17:30 Flagey Tess +
18:00 Cinematek plateau Le cuirassé Potemkine [Bronenosets Potyomkin] +
19:15 Cinematek ledoux Le Bon, la brute et le truand [Il buono, il brutto, il cattivo] +
20:00 Cinematek plateau La Coqueluche de Paris [The Rage of Paris] +
20:30 Flagey La Reine Christine [Queen Christina] +
22:15 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers] +

Dim.

17

Sep.

15:00 Cinematek ledoux La Comtesse aux pieds nus [The Barefoot Contessa] +
15:00 Flagey E.T. l'Extra-terrestre [E.T. : The Extra-Terrestrial] +
15:30 Flagey Weekend aan zee +
17:15 Cinematek ledoux Mayerling +
17:30 Flagey Les Possédés +
18:00 Cinematek plateau Ma femme, sois comme une rose [Tsuma yo bara no yô ni] +
19:00 Cinematek ledoux L'Homme qui tua Liberty Valance [The Man Who Shot Liberty Valance] +
19:30 Flagey Lost Persons Area +
20:00 Cinematek plateau L'art de la fugue et de la digression +
21:15 Cinematek ledoux Le Beau Serge +

Lun.

18

Sep.

17:30 Flagey Carnage +
18:00 Cinematek plateau A Life in the Balance +
19:00 Cinematek ledoux Les Copains d'abord [The Big Chill] +
19:30 Flagey Hotel Swooni [Swooni] +
20:00 Cinematek plateau Tsuruhachi et Tsurujiro [Tsuruhachi Tsurujirô] +
21:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris] +
21:15 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +

Mar.

19

Sep.

17:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau La Fin de Saint-Petersbourg [Konets Sankt-Peterburga] +
19:00 Cinematek ledoux La soif du mal [Touch of Evil] +
20:00 Flagey Un Beau soleil intérieur +
20:00 Cinematek plateau Katia +
21:00 Cinematek ledoux Lilja 4-ever +

Mer.

20

Sep.

17:30 Flagey La Vengeance d'une femme +
18:00 Cinematek plateau La Coqueluche de Paris [The Rage of Paris] +
19:00 Cinematek ledoux Allemagne année zéro [Germania anno zero] +
20:00 Cinematek plateau Ma femme, sois comme une rose [Tsuma yo bara no yô ni] +
20:00 Flagey Au-delà des nuages [Achter de wolken] +
21:00 Cinematek ledoux Payback +
22:00 Flagey Anna Karenina +

Jeu.

21

Sep.

15:00 Cinematek ledoux La Comtesse aux pieds nus [The Barefoot Contessa] +
17:30 Flagey Une Femme douce +
18:00 Cinematek plateau Toute la famille travaille [Hataraku ikka] +
19:00 Cinematek ledoux La Prisonnière du désert [The Searchers] +
19:30 Flagey Café Derby +
20:00 Bozar Le Dernier des hommes [Der letzte Mann] +
20:00 Cinematek plateau La Chute de la dynastie des Romanov [Padenie dinastii Romanovyh] +
21:00 Cinematek ledoux L'Empire de la passion [Ai no borei] +
21:30 Flagey Grand Hotel +

Ven.

22

Sep.

17:30 Flagey Hotel Swooni [Swooni] +
18:00 Cinematek plateau Tchapaiev [Chapaev] +
19:00 Flagey Minority Report +
19:00 Cinematek ledoux Printemps, été, automne, hiver... et printemps [Bom, yeoreum,gaeul, gyeowool, geurigo, bom] +
20:00 Bozar Paris qui dort +
20:00 Cinematek plateau Retour à l'aube +
21:00 Cinematek ledoux La Passion de Jeanne d'Arc +
21:30 Flagey Grand Hotel +
22:00 Bozar Paris qui dort +

Sam.

23

Sep.

15:30 Flagey Minority Report +
17:00 Cinematek ledoux Allemagne année zéro [Germania anno zero] +
18:00 Cinematek plateau Katia +
18:00 Flagey Home +
19:00 Cinematek ledoux La soif du mal [Touch of Evil] +
19:00 Bozar Les Lois de l'hospitalité [Our Hospitality] +
20:00 Flagey Une Femme douce +
20:00 Cinematek plateau Acteurs ambulants [Tabi yakusha] +
21:00 Cinematek ledoux American Beauty +
21:45 Flagey Carnage +

Dim.

24

Sep.

11:00 Flagey King Kong +
15:00 Cinematek ledoux La Nef des fous [Ship of Fools] +
15:30 Flagey Le Pianiste [The Pianist] +
18:00 Cinematek ledoux Les Plus Belles Années de notre vie [The Best Years of our Lives] +
18:00 Cinematek plateau Tsuruhachi et Tsurujiro [Tsuruhachi Tsurujirô] +
18:15 Flagey Marieke [Marieke, Marieke] +
20:00 Cinematek plateau La Fin de Saint-Petersbourg [Konets Sankt-Peterburga] +
20:00 Flagey La Vengeance d'une femme +
21:00 Cinematek ledoux Liberté, liberté, j'écris... +

Lun.

25

Sep.

17:30 Flagey Minority Report +
18:00 Cinematek plateau La Chanson de la lanterne [Uta-andon] +
19:00 Cinematek ledoux Bank Holiday +
20:00 Flagey Tess +
20:00 Cinematek plateau Battement de coeur +
21:00 Cinematek ledoux La Prisonnière du désert [The Searchers] +

Mar.

26

Sep.

18:00 Cinematek plateau Okraina +
19:00 Cinematek ledoux Les Tortues volent aussi [Lakposhta parvaz mikonand] +
20:00 Cinematek plateau Flunky, Work Hard! + Apart from You +
21:00 Cinematek ledoux American Beauty +

Mer.

27

Sep.

17:30 Flagey La Reine Christine [Queen Christina] +
18:00 Cinematek plateau Retour à l'aube +
19:00 Cinematek ledoux Le Repas [Meshi] +
19:30 Flagey Je pense à vous +
20:00 Cinematek plateau Tchapaiev [Chapaev] +
21:00 Cinematek ledoux Les Professionnels [The Professionals] +
21:30 Flagey Carnage +

Jeu.

28

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Bank Holiday +
17:30 Flagey La Langue de ma mère [Sprakeloos] +
18:00 Cinematek plateau Les yeux de la momie [Die Augen der Mumie Mâ] +
19:00 Cinematek ledoux Les grandes heures de la télévision +
19:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
20:00 Cinematek plateau Occupe-toi d'Amélie +
21:00 Cinematek ledoux La Mère [Okasan] +
21:30 Flagey Anna Karenina +

Ven.

29

Sep.

17:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +
18:00 Cinematek plateau Battement de coeur +
19:00 Cinematek ledoux La Nuit des morts vivants [Night of the Living Dead] +
19:30 Flagey Les Quatre saisons de Cinergie : Bon appétit ! +
20:00 Cinematek plateau Acteurs ambulants [Tabi yakusha] +
21:00 Cinematek ledoux Le Territoire des morts [Land of the Dead] +
22:00 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +

Sam.

30

Sep.

15:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +
17:00 Cinematek ledoux Printemps, été, automne, hiver... et printemps [Bom, yeoreum,gaeul, gyeowool, geurigo, bom] +
18:00 Flagey Carnage +
18:00 Cinematek plateau Cat Ballou +
19:00 Cinematek ledoux L'Éclair [Inazuma] +
19:30 Flagey Anna Karenina +
20:00 Cinematek plateau Okraina +
21:00 Cinematek ledoux Blade Runner +
21:30 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +