X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBRE 2017

Ven.

24

Nov.

18:00 Cinematek plateau Game Over +
19:00 Cinematek ledoux Le Jeu de la mort [Game of Death] +
20:00 Cinematek plateau Surviving the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Jeu de massacre +

Sam.

25

Nov.

17:00 Cinematek ledoux Huit femmes +
18:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
19:00 Cinematek ledoux Big Science +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:00 Cinematek ledoux King Lear +

Dim.

26

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Persepolis +
17:00 Cinematek ledoux Collateral Damage ? +
18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux 2201 Atomic Bombs and More +
20:30 Cinematek plateau Trois chants sur Lénine [Tri pesni o Lenine] +
21:00 Cinematek ledoux Tatarak +

Lun.

27

Nov.

18:00 Cinematek plateau King Kong +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb Made in India +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:15 Cinematek ledoux Le Cahier blue [Sinjaja tetrad] +

Mar.

28

Nov.

18:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb, with the Help of Belgium +
20:00 Cinematek plateau Mephisto +
21:00 Cinematek ledoux Mustang +

Mer.

29

Nov.

18:00 Cinematek plateau Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere +
19:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki] +
20:00 Cinematek plateau Experimental Views on the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Katyń +

Jeu.

30

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Homme qui aimait les femmes +
18:00 Cinematek plateau Duck and Cover +
19:00 Cinematek ledoux Quadrille +
20:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
21:00 Cinematek ledoux Nuclear War Training Excercises +
DÉCEMBRE 2017

Ven.

01

Dec.

18:00 Cinematek plateau Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard] +
19:00 Cinematek ledoux Les Témoins +
20:00 Cinematek plateau Aelita +
21:00 Cinematek ledoux Profession: reporter [Professione: reporter] +

Sam.

02

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Touchez pas au grisbi +
18:00 Cinematek plateau La Fièvre dans le sang [Splendor in the Grass] +
19:00 Cinematek ledoux Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin] +
20:15 Cinematek plateau Chantage [Blackmail] +
21:15 Cinematek ledoux Les Moissons du ciel [Days of Heaven] +

Dim.

03

Dec.

15:00 Cinematek ledoux L'Arnaque [The Sting] +
17:30 Cinematek ledoux Fast Trip, Long Drop +
18:00 Cinematek plateau The Private Life of Henry VIII +
19:00 Cinematek ledoux Opening Night +
20:00 Cinematek plateau A Canterbury Tale +

Lun.

04

Dec.

18:00 Cinematek plateau Gas-oil +
19:00 Cinematek ledoux Eclipses +
20:00 Cinematek plateau Santa sangre +
21:00 Cinematek ledoux Spirits of Cinema, 13 Little Pictures +

Mar.

05

Dec.

18:00 Cinematek plateau Le Rayon de la mort [Luch smerti] +
19:00 Cinematek ledoux Love of the Dead : Zombies, anamnèse et amnésie +
20:15 Cinematek plateau Heureux mortels [This Happy Breed] +
21:00 Cinematek ledoux L'Au-delà [L'aldila] +

Mer.

06

Dec.

18:00 Cinematek plateau Santa sangre +
19:00 Cinematek ledoux Tongues Untied + Sex & Other Stories + SID A IDS +
20:15 Cinematek plateau Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard] +
21:00 Cinematek ledoux Profession: reporter [Professione: reporter] +

Jeu.

07

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Ascenseur pour l'échafaud +
18:00 Cinematek plateau Chantage [Blackmail] +
19:00 Cinematek ledoux Un 32 août sur terre +
20:00 Cinematek plateau L'Inhumaine +
21:00 Cinematek ledoux L'Enfer des zombies [Zombi 2] +

Ven.

08

Dec.

18:00 Cinematek plateau Heureux mortels [This Happy Breed] +
19:00 Cinematek ledoux The Doom Troubadour +
20:00 Cinematek plateau La Fièvre dans le sang [Splendor in the Grass] +
21:00 Cinematek ledoux Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin] +

Sam.

09

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Les Moissons du ciel [Days of Heaven] +
18:00 Cinematek plateau Aelita +
19:00 Cinematek ledoux Au centre de l'Amérique du Sud inconnue + Venezuela, petite Venise +
20:00 Cinematek plateau Gas-oil +
21:00 Cinematek ledoux Keep the Lights On +

Dim.

10

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Peter Pan +
17:00 Cinematek ledoux Ascenseur pour l'échafaud +
18:00 Cinematek plateau A Canterbury Tale +
19:00 Cinematek ledoux Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle +
20:00 Cinematek plateau The Private Life of Henry VIII +
21:00 Cinematek ledoux Tout contre Léo +

Lun.

11

Dec.

18:00 Cinematek plateau Le Crime était presque parfait [Dial M for Murder] +
19:00 Cinematek ledoux Les Nuits fauves +
20:00 Cinematek plateau Santa sangre +
21:15 Cinematek ledoux Opening Night +

Mar.

12

Dec.

18:00 Cinematek plateau Moderato cantabile +
19:00 Cinematek ledoux Des corps (cinématographiques) en décomposition +
20:00 Cinematek plateau Le Rayon de la mort [Luch smerti] +
21:00 Cinematek ledoux Braindead +

Mer.

13

Dec.

18:00 Cinematek plateau Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard] +
19:00 Cinematek ledoux Pi +
20:00 Cinematek plateau Chantage [Blackmail] +
21:00 Cinematek ledoux The Garden +

Jeu.

14

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Les Baleines du mois d'août [The Whales of August] +
18:00 Cinematek plateau Exceptionnellement relâche +
19:00 Cinematek ledoux It+Ten Minutes Older+Les Harmonies Werckmeister(extrait) +
20:00 Cinematek plateau Exceptionnellement relâche +
21:00 Cinematek ledoux L'Éclipse [L'Eclisse] +

Ven.

15

Dec.

18:00 Cinematek plateau L'Inhumaine +
19:00 Cinematek ledoux Encore / Once More +
20:30 Cinematek plateau Heureux mortels [This Happy Breed] +
21:00 Cinematek ledoux Zombie [Dawn of the Dead] +

Sam.

16

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Werckmeister harmóniák +
18:00 Cinematek plateau La Fièvre dans le sang [Splendor in the Grass] +
19:45 Cinematek ledoux Les Amants +
20:15 Cinematek plateau Le Crime était presque parfait [Dial M for Murder] +
21:30 Cinematek ledoux La Forêt d'émeraude [The Emerald Forest] +

Dim.

17

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Blow Out +
18:00 Cinematek plateau Moderato cantabile +
19:00 Cinematek ledoux Jeanne et le garcon formidable +
20:00 Cinematek plateau Le Fantôme du Moulin-Rouge +
21:00 Cinematek ledoux La notte +

Lun.

18

Dec.

18:00 Cinematek plateau The Private Life of Henry VIII +
19:00 Cinematek ledoux Autour de 120 Battements par minute +
19:45 Cinematek ledoux 120 Battements par minute +
20:00 Cinematek plateau A Canterbury Tale +

Mar.

19

Dec.

18:00 Cinematek plateau L'Atlantide +
19:00 Cinematek ledoux Citizen Kane +
21:15 Cinematek ledoux Les Liaisons dangereuses +

Mer.

20

Dec.

18:00 Cinematek plateau Iracema, une liaison transamazonienne [Iracema, uma transa amazonica] +
19:00 Cinematek ledoux Angle mort [Dode hoek] +
20:00 Cinematek plateau Whisky à gogo ! [Whisky Galore!] +
21:00 Cinematek ledoux Cargo +

Jeu.

21

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Artistes et modèles [Artists and Models] +
18:00 Cinematek plateau Le Dialogue des carmelites +
19:00 Cinematek ledoux My First Highway +
20:00 Cinematek plateau Voyages vers les étoiles - Courts métrages féeriques et fantastiques +
21:00 Cinematek ledoux Philadelphia +

Ven.

22

Dec.

18:00 Cinematek plateau Le Fantôme du Moulin-Rouge +
19:00 Cinematek ledoux Paris pieds nus +
20:00 Cinematek plateau Le Crime était presque parfait [Dial M for Murder] +
21:00 Cinematek ledoux Le Ciel flamand +

Sam.

23

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Gremlins +
18:00 Cinematek plateau Hamlet +
19:00 Cinematek ledoux Enfants du hasard +
20:45 Cinematek plateau Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury] +
21:00 Cinematek ledoux Tout sur ma mère [Todo sobre mi madre] +

Dim.

24

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Noël chez les Muppets [The Muppet Christmas Carol] +
17:00 Cinematek ledoux Chérie, je me sens rajeunir [Monkey Business] +
18:00 Cinematek plateau L'Assassinat du Père Noël +
19:00 Cinematek ledoux Le Sens de la vie [Monty Python's the Meaning of Life] +

Lun.

25

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Les Temps modernes [Modern Times] +
17:00 Cinematek ledoux Edward aux mains d'argent [Edward Scissorhands] +
18:00 Cinematek plateau Diner +
19:00 Cinematek ledoux Jules et Jim +

Mar.

26

Dec.

18:00 Cinematek plateau Whisky à gogo ! [Whisky Galore!] +
19:00 Cinematek ledoux Un compagnon de longue date [Longtime Companion] +
20:00 Cinematek plateau Vingt mille lieues sous les mers [Twenty Thousand Leagues under the Sea] +
21:00 Cinematek ledoux L'Éclipse [L'Eclisse] +

Mer.

27

Dec.

18:00 Cinematek plateau L'Assassinat du Père Noël +
19:00 Cinematek ledoux Le Sens de la vie [Monty Python's the Meaning of Life] +
20:00 Cinematek plateau Le Dialogue des carmelites +
21:00 Cinematek ledoux L'Étreinte du serpent [El abrazo de la serpiente] +

Jeu.

28

Dec.

15:00 Cinematek ledoux La Beauté du diable +
18:00 Cinematek plateau Le Voleur de Bagdad [The Thief of Bagdad] +
19:00 Cinematek ledoux Eva +
20:15 Cinematek plateau Iracema, une liaison transamazonienne [Iracema, uma transa amazonica] +
21:00 Cinematek ledoux Drôle de Félix +

Ven.

29

Dec.

18:00 Cinematek plateau Diner +
19:00 Cinematek ledoux Ator l'invincibile [Ator, the Fighting Eagle] +
20:00 Cinematek plateau De l'or en barres [The Lavender Hill Mob] +
21:00 Cinematek ledoux Kalidor - la légende du talisman [Red Sonja] +

Sam.

30

Dec.

17:00 Cinematek ledoux Jules et Jim +
18:00 Cinematek plateau L'Atlantide +
19:00 Cinematek ledoux Les Heures [The Hours] +
21:15 Cinematek ledoux Aguirre, la colère de Dieu [Aguirre, der Zorn Gottes] +

Dim.

31

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Artistes et modèles [Artists and Models] +
17:00 Cinematek ledoux L'Ange exterminateur [El angel exterminador] +
18:00 Cinematek plateau L'Assassinat du Père Noël +
19:00 Cinematek ledoux Minuit à Paris [Midnight in Paris] +
JANVIER 2018

Lun.

01

Jan.

18:00 Cinematek plateau Gaslight +
19:00 Cinematek ledoux Eyes Wide Shut +
20:00 Cinematek plateau Whisky à gogo ! [Whisky Galore!] +

Mar.

02

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Voleur de Bagdad [The Thief of Bagdad] +
19:00 Cinematek ledoux Le Procès +
20:15 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
21:15 Cinematek ledoux Blow Out +

Mer.

03

Jan.

18:00 Cinematek plateau Hamlet +
19:00 Cinematek ledoux Mission [The Mission] +
21:00 Cinematek plateau Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury] +
21:15 Cinematek ledoux La Beauté du diable +

Jeu.

04

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Route des Indes [A Passage to India] +
18:00 Cinematek plateau Voyages vers les étoiles - Courts métrages féeriques et fantastiques +
19:00 Cinematek ledoux La Baie des anges +
20:00 Cinematek plateau Diner +
21:00 Cinematek ledoux L'Ange exterminateur [El angel exterminador] +

Ven.

05

Jan.

18:00 Cinematek plateau Qu'il était bon mon petit français ! [Como era gostoso o meu francês] +
19:00 Cinematek ledoux Rebecca +
20:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
21:15 Cinematek ledoux The Elephant Man +

Sam.

06

Jan.

17:00 Cinematek ledoux Les Temps modernes [Modern Times] +
18:00 Cinematek plateau De l'or en barres [The Lavender Hill Mob] +
19:00 Cinematek ledoux Le Journal d'une femme de chambre +
20:00 Cinematek plateau Gaslight +
21:00 Cinematek ledoux Conversation secrète [The Conversation] +

Dim.

07

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Route des Indes [A Passage to India] +
18:00 Cinematek plateau Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed] +
19:00 Cinematek ledoux Minuit à Paris [Midnight in Paris] +
20:00 Cinematek plateau Hamlet +
21:00 Cinematek ledoux Aguirre, la colère de Dieu [Aguirre, der Zorn Gottes] +

Lun.

08

Jan.

18:00 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
19:00 Cinematek ledoux Chérie, je me sens rajeunir [Monkey Business] +
20:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
21:00 Cinematek ledoux La Nuit de l'Iguane [The Night of the Iguana] +

Mar.

09

Jan.

18:00 Cinematek plateau Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury] +
19:00 Cinematek ledoux The Lost City of Z +
20:00 Cinematek plateau Paris qui dort +
21:30 Cinematek ledoux Manhunt in the Jungle +

Mer.

10

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
19:00 Cinematek ledoux Eyes Wide Shut +
20:00 Cinematek plateau Qu'il était bon mon petit français ! [Como era gostoso o meu francês] +

Jeu.

11

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Quatre pas dans les nuages [Quattro passi fra le nuvole] +
18:00 Cinematek plateau Metropolis +
19:00 Cinematek ledoux Toute larme +Sajat Nova +
20:30 Cinematek plateau La Rolls-Royce jaune [The Yellow Rolls-Royce] +
21:15 Cinematek ledoux Soupçons [Suspicion] +

Ven.

12

Jan.

18:00 Cinematek plateau Gaslight +
19:00 Cinematek ledoux Fellini-Roma [Roma] +
20:00 Cinematek plateau Point ne tueras [High Treason] +
21:15 Cinematek ledoux Mo' Better Blues +

Sam.

13

Jan.

17:00 Cinematek ledoux The Elephant Man +
18:00 Cinematek plateau En liberté dans les champs du seigneur [At Play in the Fields of the Lord] +
19:15 Cinematek ledoux Donnie Darko +
21:15 Cinematek ledoux Barbarella +

Dim.

14

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Guerre des boutons +
17:00 Cinematek ledoux Quatre pas dans les nuages [Quattro passi fra le nuvole] +
18:00 Cinematek plateau La Rolls-Royce jaune [The Yellow Rolls-Royce] +
19:00 Cinematek ledoux La horde sauvage [The Wild Bunch] +
20:30 Cinematek plateau De l'or en barres [The Lavender Hill Mob] +

Lun.

15

Jan.

18:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
19:00 Cinematek ledoux Abbas Kiarostami - À la recherche d’un cinéma +
20:00 Cinematek plateau Tueurs de dames [The Ladykillers] +
21:00 Cinematek ledoux Où est la maison de mon ami ? [Khane-ye doust kodjast?] +

Mar.

16

Jan.

18:00 Cinematek plateau Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed] +
19:00 Cinematek ledoux Ratcatcher +
20:00 Cinematek plateau Le Feu follet +
21:00 Cinematek ledoux Falstaff [Chimes at Midnight] +

Mer.

17

Jan.

18:00 Cinematek plateau En liberté dans les champs du seigneur [At Play in the Fields of the Lord] +
19:00 Cinematek ledoux Et la vie continue [Va zendegi edameh darad] +
21:00 Cinematek ledoux Angoisse [Experiment Perilous] +

Jeu.

18

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Au revoir Franziska! [Auf wiedersehen, Franziska !] +
18:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
19:00 Cinematek ledoux Le Jour d'après [Geu-hu] +
20:00 Cinematek plateau Paris qui dort +

Ven.

19

Jan.

18:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +
19:00 Cinematek ledoux Le Journal d'un curé de campagne +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (2) [Olympia II : Fest der Schönheit] +
21:15 Cinematek ledoux Conversation secrète [The Conversation] +

Sam.

20

Jan.

17:00 Cinematek ledoux Mo' Better Blues +
18:00 Cinematek plateau Point ne tueras [High Treason] +
19:30 Cinematek ledoux Night and Day [Bam gua nat] +
20:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +

Dim.

21

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Au travers des oliviers [Zir-e derakhtan-e zeytun] +
17:00 Cinematek ledoux Fellini-Roma [Roma] +
18:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +
19:15 Cinematek ledoux Le Jour où le cochon est tombé dans le puits [Daijiga umule pajinnal] +
20:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
21:15 Cinematek ledoux Mademoiselle +

Lun.

22

Jan.

18:00 Cinematek plateau The Knack [The Knack... And How To Get It] +
19:00 Cinematek ledoux Le Pouvoir de la province Kangwon [Kangwon-do ui him] +
20:00 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +

Mar.

23

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Marin de Gibraltar [The Sailor from Gibraltar] +
19:00 Cinematek ledoux Hantise [Gaslight] +
20:00 Cinematek plateau Metropolis +
21:00 Cinematek ledoux Barbarella +

Mer.

24

Jan.

18:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +
19:00 Cinematek ledoux La Vierge mise à nu par ses prétendants [Oh! Soo-jung] +
20:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
21:15 Cinematek ledoux Close-up [Namay-e nazdik] +

Jeu.

25

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Reds +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (1er épisode) [Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi)] +
19:00 Cinematek ledoux Le Rêve de Gabriel +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:00 Cinematek ledoux Turning Gate [Saenghwalui balgyeon] +

Ven.

26

Jan.

18:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +
19:00 Cinematek ledoux Far West Story [La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West] +
20:15 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux Les Quatre de l'apocalypse [I quattro dell'apocalisse] +

Sam.

27

Jan.

17:00 Cinematek ledoux Le Goût de la cerise [Ta'm e guilass] +
18:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
19:00 Cinematek ledoux L'Ombre d'un doute [Shadow of a Doubt] +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (2) [Olympia II : Fest der Schönheit] +
21:15 Cinematek ledoux La Mariée était en noir +

Dim.

28

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Fitzcarraldo +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (1er épisode) [Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi)] +
19:00 Cinematek ledoux Courts Métrages d'Abbas Kiarostami + Mosafer +
20:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (2e épisode) [Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur)] +
21:00 Cinematek ledoux Une histoire immortelle [The Immortal Story] +

Lun.

29

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Secret derrière la porte [Secret Beyond the Door] +
19:00 Cinematek ledoux Reds +
20:00 Cinematek plateau La Victime [Victim] +

Mar.

30

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Tombeau hindou (2e épisode) [Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur)] +
19:00 Cinematek ledoux La Femme est l'avenir de l'homme [Yeojaneun namjaui miraeda] +
20:00 Cinematek plateau Le Marin de Gibraltar [The Sailor from Gibraltar] +
21:00 Cinematek ledoux Monte Walsh +

Mer.

31

Jan.

18:00 Cinematek plateau Le Cabotin [The Entertainer] +
19:00 Cinematek ledoux Le Vent nous emportera [Bad mar-a khahad bord] +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:15 Cinematek ledoux La Mort en ce jardin +
FÉVRIER 2018

Jeu.

01

Feb.

15:00 Cinematek ledoux L'Ombre d'un doute [Shadow of a Doubt] +
18:00 Cinematek plateau Nathalie Granger +
19:00 Cinematek ledoux Dark Waters +
20:00 Cinematek plateau Le Navire du ciel [Himmelskibet] +
21:00 Cinematek ledoux O' Brother [O Brother, Where Art Thou ?] +

Ven.

02

Feb.

18:00 Cinematek plateau La Femme sur la lune [Die Frau im Mond] +
19:00 Cinematek ledoux Woman on the Beach [Haebyeonui yeoin] +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +
21:15 Cinematek ledoux Ten +

Sam.

03

Feb.

17:00 Cinematek ledoux Les Valseuses +
18:00 Cinematek plateau Accident +
19:00 Cinematek ledoux Conte de cinéma [Geuk jang jeon] +
20:00 Cinematek plateau Le Secret derrière la porte [Secret Beyond the Door] +
21:15 Cinematek ledoux 10 on Ten +

Dim.

04

Feb.

15:00 Cinematek ledoux La Mouette et le chat [La gabbianella e il gatto] +
17:00 Cinematek ledoux Ma femme est une sorcière [I Married a Witch] +
18:00 Cinematek plateau Nathalie Granger +
19:00 Cinematek ledoux Ha ha ha [Hahaha] +
20:00 Cinematek plateau Les dieux du stade (2) [Olympia II : Fest der Schönheit] +
21:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +

Lun.

05

Feb.

18:00 Cinematek plateau The Knack [The Knack... And How To Get It] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 1: La Frontière, jusqu'à l'épuisement : aspects de la conquête de l'Ouest +
20:00 Cinematek plateau Lame de fond [Undercurrent] +
21:00 Cinematek ledoux Winchester '73 +

Mar.

06

Feb.

18:00 Cinematek plateau L'État des choses [Der Stand der Dinge] +
19:00 Cinematek ledoux Suzaku [Moe no suzaku] +
20:15 Cinematek plateau La Femme sur la lune [Die Frau im Mond] +
21:00 Cinematek ledoux Les Femmes de mes amis [Jal al-ji-do mot-ha-myeon-seo] +

Mer.

07

Feb.

18:00 Cinematek plateau Le Secret derrière la porte [Secret Beyond the Door] +
19:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +
20:00 Cinematek plateau Lumière +
21:15 Cinematek ledoux Book chon bang hyang + List +

Jeu.

08

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Ma femme est une sorcière [I Married a Witch] +
18:00 Cinematek plateau Le Navire du ciel [Himmelskibet] +
19:00 Cinematek ledoux Ok-hui-ui yeonghwa + Cheopcheopsanjung +
20:00 Cinematek plateau The Knack [The Knack... And How To Get It] +
21:00 Cinematek ledoux La Parole [Ordet] +

Ven.

09

Feb.

18:00 Cinematek plateau Le Dernier Nabab [The Last Tycoon] +
19:00 Cinematek ledoux In Another Country [Da-reun na-ra-e-seo] +
20:15 Cinematek plateau Georgy Girl +
21:00 Cinematek ledoux Tickets +

Sam.

10

Feb.

18:00 Cinematek plateau Lame de fond [Undercurrent] +
19:00 Cinematek ledoux Tarzoon, la honte de la jungle +
20:15 Cinematek plateau Algol - Tragödie der Macht +
21:00 Cinematek ledoux Un Mariage [A Wedding] +

Dim.

11

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Aventure à Palm Beach [The Palm Beach story] +
17:00 Cinematek ledoux Cartoon Circus +
18:00 Cinematek plateau Lumière +
19:00 Cinematek ledoux Haewon et les hommes [Nugu-ui ttal-do anin Hae-won] +
20:00 Cinematek plateau L'État des choses [Der Stand der Dinge] +
21:00 Cinematek ledoux M. Klein +

Lun.

12

Feb.

18:00 Cinematek plateau Haute pègre [Trouble in Paradise] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 2: Entre réalité et fantasme – les personnages historiques comme matière filmique +
20:00 Cinematek plateau Le Château du dragon [Dragonwyck] +
21:00 Cinematek ledoux Mata Hari +

Mar.

13

Feb.

18:00 Cinematek plateau Shéhérazade [Geheimnisse des Orients] +
19:00 Cinematek ledoux Shirin +
20:00 Cinematek plateau Le Big Bang +
21:00 Cinematek ledoux Sunhi [U ri Sunhi] +

Mer.

14

Feb.

16:00 Cinematek ledoux In Conversation Picha +
17:00 Cinematek ledoux Tarzoon, la honte de la jungle +
18:00 Cinematek plateau Remorques +
19:00 Cinematek ledoux Rose bonbon [Pretty in Pink] +
20:00 Cinematek plateau Annie Hall +
21:00 Cinematek ledoux The Deep Blue Sea +

Jeu.

15

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Aventure à Palm Beach [The Palm Beach story] +
18:00 Cinematek plateau Le Dernier Nabab [The Last Tycoon] +
19:00 Cinematek ledoux L'Adolescente +
20:15 Cinematek plateau The Last Man on Earth +
21:00 Cinematek ledoux Comme un torrent [Some Came Running] +

Ven.

16

Feb.

18:00 Cinematek plateau Georgy Girl +
19:00 Cinematek ledoux Hill of Freedom [Ja-yu-eui eon-deok] +
20:00 Cinematek plateau Blanche-neige, la suite +
21:00 Cinematek ledoux Nikita +

Sam.

17

Feb.

17:00 Cinematek ledoux Trust +
18:00 Cinematek plateau Le Chaînon manquant +
19:00 Cinematek ledoux Copie conforme +
20:00 Cinematek plateau Le Château du dragon [Dragonwyck] +
21:00 Cinematek ledoux O' Brother [O Brother, Where Art Thou ?] +

Dim.

18

Feb.

15:00 Cinematek ledoux L'Argent de poche +
17:00 Cinematek ledoux Un jour avec, un jour sans [Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da] +
18:00 Cinematek plateau Shéhérazade [Geheimnisse des Orients] +
19:15 Cinematek ledoux Au-delà du réel [Altered States] +
20:00 Cinematek plateau La Truite +
21:00 Cinematek ledoux Querelle +

Lun.

19

Feb.

18:00 Cinematek plateau Le Big Bang +
19:00 Cinematek ledoux Cours 3: De la représentation de la Der des Ders, entre conséquences, accusations et projections +
20:00 Cinematek plateau Le Mystérieux docteur Korvo [Whirlpool] +
21:00 Cinematek ledoux Sergent York [Sergeant York] +

Mar.

20

Feb.

18:00 Cinematek plateau Le Paltoquet +
19:00 Cinematek ledoux Les 400 Coups +
20:00 Cinematek plateau Ayesha, celle à qui il faut obéir [She] +
21:00 Cinematek ledoux Yourself and Yours [Dangsinjasingwa dangsinui geot] +

Mer.

21

Feb.

18:00 Cinematek plateau La Truite +
19:00 Cinematek ledoux Brune Renault + Occidental +
20:00 Cinematek plateau L'Homme aux lunettes d'écaille [Sleep My Love] +

Jeu.

22

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Knock +
18:00 Cinematek plateau Algol - Tragödie der Macht +
19:00 Cinematek ledoux Vengeance + Data 4 Desire + Agarrando pueblo +
20:00 Cinematek plateau Le Château du dragon [Dragonwyck] +
21:00 Cinematek ledoux Nahla +

Ven.

23

Feb.

18:00 Cinematek plateau Blanche-neige, la suite +
19:00 Cinematek ledoux Candyman 2 [Candyman : Farewell to the Flesh] +
20:00 Cinematek plateau The Last Man on Earth +
21:00 Cinematek ledoux C'était demain [Time After Time] +

Sam.

24

Feb.

17:00 Cinematek ledoux La Vieille qui marchait dans la mer +
18:00 Cinematek plateau Un Homme pour l'éternité [A Man For All Seasons] +
19:00 Cinematek ledoux On the Beach at Night Alone [Bamui haebyun-eoseo honja] +
20:15 Cinematek plateau Le Paltoquet +
21:00 Cinematek ledoux Muriel ou le temps d'un retour +

Dim.

25

Feb.

15:00 Cinematek ledoux L'Ami de mon amie +
18:00 Cinematek plateau Le Mystérieux docteur Korvo [Whirlpool] +
19:00 Cinematek ledoux La Caméra de Claire +
20:00 Cinematek plateau Le Chaînon manquant +
21:00 Cinematek ledoux Au-delà du réel [Altered States] +

Lun.

26

Feb.

18:00 Cinematek plateau L'État des choses [Der Stand der Dinge] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 4: JFK et le film Zapruder : réflexions sur les seuils esthétiques et éthiques du cinéma +
20:00 Cinematek plateau Georgy Girl +
21:00 Cinematek ledoux I... comme Icare +

Mar.

27

Feb.

18:00 Cinematek plateau Ayesha, celle à qui il faut obéir [She] +
19:00 Cinematek ledoux Tonight and the People +
20:00 Cinematek plateau Haute pègre [Trouble in Paradise] +
21:00 Cinematek ledoux Le Grand Bleu +

Mer.

28

Feb.

18:00 Cinematek plateau L'Homme aux lunettes d'écaille [Sleep My Love] +
19:00 Cinematek ledoux Le Temps qui reste +
20:00 Cinematek plateau Un Homme pour l'éternité [A Man For All Seasons] +
21:00 Cinematek ledoux Johnny Guitar +
MARS 2018

Dim.

11

Mar.

15:00 Cinematek ledoux La Ballade des Dalton +

Dim.

25

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Jumanji +
AVRIL 2018

Dim.

22

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Brendan et le secret de Kells [The Secret Of Kells] +

Dim.

29

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Un jour sur terre [Earth] +