facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

AVRIL 2018

Sam.

21

Apr.

17:00 Cinematek ledoux Bonjour [Ohayo] +
18:00 Cinematek plateau La Chair et le diable [Flesh and the Devil] +
19:00 Cinematek ledoux CQ +
20:00 Cinematek plateau Que la fête commence +
21:00 Cinematek ledoux The Hop Pickers [Starci na chmelu] +

Dim.

22

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Brendan et le secret de Kells [The Secret Of Kells] +
17:00 Cinematek ledoux La Nef des fous [Ship of Fools] +
18:00 Cinematek plateau Le Crabe-tambour +
19:45 Cinematek ledoux Chaharshanbe-soori +
20:00 Cinematek plateau Le Corps et le fouet [La frusta e il corpo] +

Lun.

23

Apr.

18:00 Cinematek plateau Le Dingue du Palace [The Bellboy] +
19:00 Cinematek ledoux Coup de coeur [One From the Heart] +
21:00 Cinematek ledoux Au Hasard Balthazar +

Mar.

24

Apr.

18:00 Cinematek plateau Repo Man +
19:00 Cinematek ledoux 8 1/2 [Otto e mezzo] +
20:00 Cinematek plateau Sherlock Jr. +

Mer.

25

Apr.

18:00 Cinematek plateau Assurance sur la mort [Double Indemnity] +
19:00 Cinematek ledoux Iran, une révolution cinématographique +
20:00 Cinematek plateau Frankenstein Meets the Wolf Man +

Jeu.

26

Apr.

15:00 Cinematek ledoux L'horloger de Saint-Paul +
17:00 Cinematek ledoux Le Printemps +
18:00 Cinematek plateau La Maison de la rue Troubnaïa [Dom na Trubnoj] +
19:00 Cinematek ledoux The Woodsman +
20:00 Cinematek plateau Le Silence des agneaux [Silence of the Lambs] +
21:00 Cinematek ledoux Une Séparation [Jodaeiye nader az simin] +

Ven.

27

Apr.

18:00 Cinematek plateau Lola +
19:00 Cinematek ledoux La Revanche de Freddy [A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy's Revenge] +
20:00 Cinematek plateau Le Cavaleur +
21:00 Cinematek ledoux Haute tension +

Sam.

28

Apr.

17:00 Cinematek ledoux Limonade Joe +
18:00 Cinematek plateau Le Crabe-tambour +
19:00 Cinematek ledoux Affreux, sales et méchants [Brutti, sporchi e cattivi] +
20:00 Cinematek plateau Asphalt +
21:00 Cinematek ledoux Hammett +

Dim.

29

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Un jour sur terre [Earth] +
17:00 Cinematek ledoux Devine qui vient dîner ? [Guess Who's Coming to Dinner] +
18:00 Cinematek plateau Docteur Jerry et Mister Love [The Nutty Professor] +
19:00 Cinematek ledoux Éclairage intime [Intimni osvetleni] +
20:00 Cinematek plateau Repo Man +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme du train +

Lun.

30

Apr.

18:00 Cinematek plateau A Simple Plan +
19:00 Cinematek ledoux Peggy Sue s'est mariée [Peggy Sue Got Married] +
20:15 Cinematek plateau Abbott and Costello Meet Frankenstein +
21:00 Cinematek ledoux Le Mari de la coiffeuse +
MAI 2018

Mar.

01

May.

18:00 Cinematek plateau Le Coeur nous trompe [The Affairs of Anatol] +
19:00 Cinematek ledoux La Mort vous va si bien [Death Becomes Her] +
20:00 Cinematek plateau Mr. Forbush and the Penguins +
21:00 Cinematek ledoux Paris, Texas +

Mer.

02

May.

18:00 Cinematek plateau Paradis pour tous +
19:00 Cinematek ledoux The Element of Crime [Forbrydelsens element] +
20:00 Cinematek plateau Le Crabe-tambour +
21:00 Cinematek ledoux Transport from Paradise [Transport z raje] +

Jeu.

03

May.

15:00 Cinematek ledoux Les Désaxés [The Misfits] +
17:15 Cinematek ledoux Sambizanga +
18:00 Cinematek plateau Le Silence des agneaux [Silence of the Lambs] +
19:00 Cinematek ledoux Polisse +
20:00 Cinematek plateau Le Chat et le canari [The Cat and the Canary] +

Ven.

04

May.

18:00 Cinematek plateau Le Cavaleur +
19:00 Cinematek ledoux Jurassic Park +
20:00 Cinematek plateau Le Dingue du Palace [The Bellboy] +
21:15 Cinematek ledoux L'horloger de Saint-Paul +

Sam.

05

May.

17:00 Cinematek ledoux Ridicule +
18:00 Cinematek plateau Mr. Forbush and the Penguins +
19:00 Cinematek ledoux Les Hommes du président [All the President's Men] +
20:00 Cinematek plateau Le Silence des agneaux [Silence of the Lambs] +
21:15 Cinematek ledoux La Fête et les invités [O slavnosti a hostech] +

Dim.

06

May.

13:30 Cinematek plateau Autour des arbres 1 [ATELIER ET PROJECTION EN FAMILLE ] +
16:30 Cinematek plateau Autour des arbres 2 [ATELIER ET PROJECTION EN FAMILLE ] +
17:00 Cinematek ledoux Les Désaxés [The Misfits] +
18:00 Cinematek plateau La Maison de la rue Troubnaïa [Dom na Trubnoj] +
19:30 Cinematek ledoux L'Impasse [Carlito's Way] +
20:00 Cinematek plateau A Simple Plan +

Lun.

07

May.

18:00 Cinematek plateau Gothic +
19:00 Cinematek ledoux Rusty James [Rumble Fish] +
20:00 Cinematek plateau Docteur Jerry et Mister Love [The Nutty Professor] +
21:00 Cinematek ledoux Les Petites marguerites [Sedmikrasky] +

Mar.

08

May.

18:00 Cinematek plateau Abbott and Costello Meet Frankenstein +
19:00 Cinematek ledoux Le Roman de Mildred Pierce [Mildred Pierce] +
20:00 Cinematek plateau La Rue sans joie [Die freudlose Gasse] +
21:15 Cinematek ledoux Le Printemps +

Mer.

09

May.

18:00 Cinematek plateau Lola +
19:00 Cinematek ledoux Sambizanga +
20:00 Cinematek plateau Michael Kohlhaas, le rebelle [Michael Kohlhaas - Der Rebell] +
21:00 Cinematek ledoux Le Journal [The Paper] +

Jeu.

10

May.

15:00 Cinematek ledoux Gendarmes et voleurs [Guardie e ladri] +
18:00 Cinematek ledoux Courts métrages de Hal Roach avec Harold Lloyd +
19:00 Cinematek ledoux Un été capricieux [Rozmarné léto] +
20:00 Cinematek plateau Paradis pour tous +
21:00 Cinematek ledoux Teorema +

Ven.

11

May.

18:00 Cinematek plateau A Simple Plan +
19:00 Cinematek ledoux Mission: Impossible +
20:15 Cinematek plateau L'Etrangleur de Rillington Place [10 Rillington Place] +
21:00 Cinematek ledoux Massacre à la tronçonneuse [The Texas Chain Saw Massacre] +

Sam.

12

May.

17:00 Cinematek ledoux Les Cinq secrets du désert [Five Graves to Cairo] +
18:00 Cinematek plateau Le Voyage des comédiens [O thiassos] +
19:00 Cinematek ledoux Au Feu, les pompiers ! [Horí, má panenko] +
21:00 Cinematek ledoux Rosemary's Baby +

Dim.

13

May.

15:00 Cinematek ledoux A.I. intelligence artificielle [Artificial Intelligence: AI] +
17:30 Cinematek ledoux Tootsie +
18:00 Cinematek plateau Le Chat et le canari [The Cat and the Canary] +
19:30 Cinematek ledoux Paris, Texas +
20:00 Cinematek plateau Michael Kohlhaas, le rebelle [Michael Kohlhaas - Der Rebell] +

Lun.

14

May.

18:00 Cinematek plateau Frankenstein Created Woman +
19:00 Cinematek ledoux Gendarmes et voleurs [Guardie e ladri] +
20:00 Cinematek plateau Le Plus escroc des deux [Dirty Rotten Scoundrels] +
21:00 Cinematek ledoux Hypnose [Stir of Echoes] +

Mar.

15

May.

18:00 Cinematek plateau Eyes of the Underworld +
19:00 Cinematek ledoux Minority Report +
20:00 Cinematek plateau Les Chiens +

Mer.

16

May.

18:00 Cinematek plateau Le Voyage des comédiens [O thiassos] +
19:00 Cinematek ledoux L'Incinérateur de cadavres [Spalovac mrtvol] +
21:00 Cinematek ledoux À cause d'un assassinat [The Parallax View] +

Jeu.

17

May.

15:00 Cinematek ledoux Notre agent à La Havane [Our Man in Havana] +
17:00 Cinematek ledoux L'Amant d'un jour +
18:00 Cinematek plateau Le Tombeur de ces dames [The Ladies' Man] +
19:00 Cinematek ledoux Teorema +
20:00 Cinematek ledoux Courts métrages de Hal Roach avec Harold Lloyd +
21:00 Cinematek ledoux La Plaisanterie [Zert] +

Ven.

18

May.

18:00 Cinematek plateau L'Etrangleur de Rillington Place [10 Rillington Place] +
19:00 Cinematek ledoux David Koepp [in Conversation with dr. Anke Brouwers] +
20:00 Cinematek plateau Gothic +
21:00 Cinematek ledoux La Guerre des mondes [War of the Worlds] +

Sam.

19

May.

17:00 Cinematek ledoux Un jour sans fin [Groundhog Day] +
18:00 Cinematek plateau Frankenstein Created Woman +
19:00 Cinematek ledoux Duel +
20:00 Cinematek plateau L'Ogre d'Athènes [O drakos] +
21:00 Cinematek ledoux L'Amant d'un jour +

Dim.

20

May.

15:00 Cinematek ledoux Affreux, sales et méchants [Brutti, sporchi e cattivi] +
17:00 Cinematek ledoux Notre agent à La Havane [Our Man in Havana] +
18:00 Cinematek plateau Le Plus escroc des deux [Dirty Rotten Scoundrels] +
19:00 Cinematek ledoux L'oreille [Ucho] +
20:00 Cinematek plateau La Rue sans joie [Die freudlose Gasse] +
21:00 Cinematek ledoux Panic Room +

Lun.

21

May.

18:00 Cinematek plateau Petits mensonges entre frères [She's the One] +
19:00 Cinematek ledoux Tarva yeghanakner + Afterwords + Vucca +
20:00 Cinematek plateau Le Jour de la bête [El día de la bestia] +
21:00 Cinematek ledoux Spider-Man +

Mar.

22

May.

18:00 Cinematek plateau L'Etrangleur de Rillington Place [10 Rillington Place] +
19:00 Cinematek ledoux La Veuve de Saint-Pierre +
20:00 Cinematek plateau La Roue (1) +
21:00 Cinematek ledoux Solitude at The End of The World +

Mer.

23

May.

18:00 Cinematek plateau Gothic +
19:00 Cinematek ledoux Aral. Fishing in An Invisible Sea +
20:00 Cinematek plateau Le Tombeur de ces dames [The Ladies' Man] +
21:00 Cinematek ledoux Psychose [Psycho] +

Jeu.

24

May.

15:00 Cinematek ledoux Drôle de drame +
18:00 Cinematek plateau La Roue (2) +
19:00 Cinematek ledoux Hunters Since The Beginning of Time +
20:30 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
21:00 Cinematek ledoux Les Trois jours du condor [Three Days of the Condor] +

Ven.

25

May.

18:00 Cinematek plateau Smoke +
19:00 Cinematek ledoux Operation lotus bleu [Agente 077 missione Bloody Mary] +
20:00 Cinematek plateau Petits mensonges entre frères [She's the One] +
21:00 Cinematek ledoux Cartes sur table +

Sam.

26

May.

17:00 Cinematek ledoux Fenêtre secrète [Secret Window] +
18:00 Cinematek plateau Les Chiens +
19:00 Cinematek ledoux Adelheid +
20:00 Cinematek plateau Eyes of the Underworld +
21:00 Cinematek ledoux Few of Us +

Dim.

27

May.

15:00 Cinematek ledoux Tarzan, l'homme-singe [Tarzan, the Ape Man] +
17:00 Cinematek ledoux L'Invasion des profanateurs de sépultures [Invasion of the Body Snatchers] +
18:00 Cinematek plateau Le Voyage des comédiens [O thiassos] +
19:00 Cinematek ledoux La Région centrale +

Lun.

28

May.

18:00 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
19:00 Cinematek ledoux La Ville fantôme [Ghost Town] +
20:00 Cinematek plateau Le Plus escroc des deux [Dirty Rotten Scoundrels] +
21:00 Cinematek ledoux Alouettes, fil à la patte [Skrivánci na nití] +

Mar.

29

May.

18:00 Cinematek plateau La Roue (1) +
19:00 Cinematek ledoux Postman [The Postman] +
20:45 Cinematek plateau Smoke +

Mer.

30

May.

18:00 Cinematek plateau L'Ogre d'Athènes [O drakos] +
19:00 Cinematek ledoux Drôle de drame +
20:00 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
21:00 Cinematek ledoux Premium Rush +

Jeu.

31

May.

15:00 Cinematek ledoux Le Prisonnier de la deuxième avenue [The Prisoner of Second Avenue] +
18:00 Cinematek plateau Le Jour de la bête [El día de la bestia] +
19:00 Cinematek ledoux Le Vampire de Ferat [Upír z Feratu] +
20:00 Cinematek plateau La Roue (2) +
21:00 Cinematek ledoux Allures + bardo + T H I R +

ET AUSSI...