facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

MAI 2018

Jeu.

24

May.

15:00 Cinematek ledoux Drôle de drame +
17:30 Flagey Les Rayures du zèbre + Big Memory : Benoît Mariage +
18:00 Cinematek plateau La Roue (2) +
19:00 Cinematek ledoux Hunters Since The Beginning of Time +
19:30 Flagey Le Dernier métro +
20:30 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
21:00 Cinematek ledoux Les Trois jours du condor [Three Days of the Condor] +
22:00 Flagey Le Havre +

Ven.

25

May.

17:30 Flagey Les Rendez-vous d'Anna +
18:00 Cinematek plateau Smoke +
19:00 Cinematek ledoux Operation lotus bleu [Agente 077 missione Bloody Mary] +
19:45 Flagey Les Quatre saisons de Cinergie : "Le travail c'est la santé !" +
20:00 Cinematek plateau Petits mensonges entre frères [She's the One] +
21:00 Cinematek ledoux Cartes sur table +
21:45 Flagey Le Havre +

Sam.

26

May.

15:30 Flagey Le Havre +
17:00 Cinematek ledoux Fenêtre secrète [Secret Window] +
17:30 Flagey Histoires d'A +
18:00 Cinematek plateau Les Chiens +
19:00 Cinematek ledoux Adelheid +
19:30 Flagey Stan et Ulysse, l'esprit inventif +
20:00 Cinematek plateau Eyes of the Underworld +
21:00 Cinematek ledoux Few of Us +

Dim.

27

May.

15:00 Cinematek ledoux Tarzan, l'homme-singe [Tarzan, the Ape Man] +
15:30 Flagey L'Homme sans passé [Mies vailla menneisyyttä] +
17:00 Cinematek ledoux L'Invasion des profanateurs de sépultures [Invasion of the Body Snatchers] +
18:00 Flagey Les Amants d'assises +
18:00 Cinematek plateau Le Voyage des comédiens [O thiassos] +
19:00 Cinematek ledoux La Région centrale +

Lun.

28

May.

17:30 Flagey Les Rendez-vous d'Anna +
18:00 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
19:00 Cinematek ledoux La Ville fantôme [Ghost Town] +
19:45 Flagey L'Homme sans passé [Mies vailla menneisyyttä] +
20:00 Cinematek plateau Le Plus escroc des deux [Dirty Rotten Scoundrels] +
21:00 Cinematek ledoux Alouettes, fil à la patte [Skrivánci na nití] +

Mar.

29

May.

17:30 Flagey Les Rayures du zèbre + Big Memory : Benoît Mariage +
18:00 Cinematek plateau La Roue (1) +
19:00 Cinematek ledoux Postman [The Postman] +
19:30 Flagey Zabriskie Point +
20:45 Cinematek plateau Smoke +
22:00 Flagey Doof kind +

Mer.

30

May.

17:30 Flagey Le Havre +
18:00 Cinematek plateau L'Ogre d'Athènes [O drakos] +
19:00 Cinematek ledoux Drôle de drame +
19:30 Flagey Les Rendez-vous d'Anna +
20:00 Cinematek plateau Frankenstein Junior [Young Frankenstein] +
20:00 Les ateliers claus Avalanche +
21:00 Cinematek ledoux Snake Eyes [remplace Premium Rush] +
21:45 Flagey Les Rayures du zèbre + Big Memory : Benoît Mariage +

Jeu.

31

May.

15:00 Cinematek ledoux Le Prisonnier de la deuxième avenue [The Prisoner of Second Avenue] +
17:30 Flagey Le Signaleur + Les Convoyeurs attendent +
18:00 Cinematek plateau Le Jour de la bête [El día de la bestia] +
19:00 Cinematek ledoux Le Vampire de Ferat [Upír z Feratu] +
19:30 Flagey À perdre la raison +
20:00 Cinematek plateau La Roue (2) +
21:00 Cinematek ledoux Allures + bardo + T H I R +
22:00 Flagey Le Havre +
JUIN 2018

Ven.

01

Jun.

17:30 Flagey Zazie dans le métro +
18:00 Cinematek plateau Quo Vadis ? +
19:00 Cinematek ledoux La Famille Wolberg +
19:30 Flagey J'ose +
20:15 Cinematek plateau La Quatrième Dimension : le film [Twilight Zone: The Movie] +
21:00 Cinematek ledoux Laura +
21:30 Flagey Milou en mai +

Sam.

02

Jun.

15:30 Flagey Zazie dans le métro +
17:00 Cinematek ledoux Police sans armes [The Blue Lamp] +
17:30 Flagey Looking for Dragone +
18:00 Cinematek plateau Histoires extraordinaires +
19:00 Cinematek ledoux Tourments [El] +
19:30 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +
20:15 Cinematek plateau Viva Zapata ! +
21:00 Cinematek ledoux J'ai tué Jesse James [I Shot Jesse James] +
21:30 Flagey Du beurre dans les tartines +

Dim.

03

Jun.

15:00 Cinematek ledoux L'Étranger +
15:30 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +
17:00 Cinematek ledoux Le Pont de la rivière Kwaï [The Bridge on the River Kwai] +
17:30 Flagey Lacombe Lucien +
18:00 Cinematek plateau L'Amour sorcier [El amor brujo] +
20:00 Flagey Allô police +
20:00 Cinematek plateau Coffee and Cigarettes +
20:15 Cinematek ledoux L'Arnacoeur +

Lun.

04

Jun.

17:30 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +
18:00 Cinematek plateau Poulet au vinaigre +
19:00 Cinematek ledoux Les Dix Commandements [The Ten Commandments] +
19:30 Flagey Milou en mai +
20:00 Cinematek plateau Invitation à la danse [Invitation to the Dance] +

Mar.

05

Jun.

17:30 Flagey Du beurre dans les tartines +
18:00 Cinematek plateau Comme des grains de sable [Nagisa no Shindobaddo] +
19:00 Cinematek ledoux Suzanne +
19:30 Flagey Une liaison pornographique +
20:15 Cinematek plateau L'Étudiant de Prague [Der Student von Prag] +
21:15 Cinematek ledoux The Baron of Arizona +
22:00 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +

Mer.

06

Jun.

17:30 Flagey Milou en mai +
18:00 Cinematek plateau Les Monstres [I mostri] +
19:00 Cinematek ledoux À nous la victoire [Victory] +
19:30 Flagey Een film onder de loep: Milou en mai +
20:15 Cinematek plateau Histoires extraordinaires +
21:00 Cinematek ledoux Quand la ville dort [The Asphalt Jungle] +
21:00 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +

Jeu.

07

Jun.

15:00 Cinematek ledoux Police sans armes [The Blue Lamp] +
17:30 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +
18:00 Cinematek plateau Moyens métrages de Yevgenii Bauer +
19:00 Cinematek ledoux Arbres +
19:30 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
20:00 Cinematek plateau La Sarabande des pantins [O. Henry's Full House] +
21:00 Cinematek ledoux Angèle +
21:30 Flagey Zazie dans le métro +

Ven.

08

Jun.

17:30 Flagey J'ose +
18:00 Cinematek plateau La Quatrième Dimension : le film [Twilight Zone: The Movie] +
19:00 Cinematek ledoux Hollande-Belgique (1921) + Al doilea joc +
19:30 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
20:00 Cinematek plateau Les Rendez-vous de Paris +
21:15 Cinematek ledoux M*A*S*H +
21:30 Flagey Lacombe Lucien +

Sam.

09

Jun.

15:30 Flagey Allô police +
17:00 Cinematek ledoux Le Temps de l'innocence [The Age of Innocence] +
17:30 Flagey Le Feu follet +
18:00 Cinematek plateau Viva Zapata ! +
19:30 Cinematek ledoux Les cannibales [Os canibais] +
19:30 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
20:00 Cinematek plateau Vive le sport ! [The Freshman] +
21:15 Cinematek ledoux La Délicatesse +
21:30 Flagey Zazie dans le métro +

Dim.

10

Jun.

15:00 Cinematek ledoux Joue-la comme Beckham [Bend It Like Beckham] +
15:30 Flagey Lacombe Lucien +
17:00 Cinematek ledoux La Bête humaine +
18:00 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
18:00 Cinematek plateau Caos calmo +
19:00 Cinematek ledoux Baïonnette au canon [Fixed Bayonets !] +
19:45 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +
20:00 Cinematek plateau L'Amour sorcier [El amor brujo] +
21:00 Cinematek ledoux Shining [The Shining] +

Lun.

11

Jun.

18:00 Cinematek plateau Les Rendez-vous de Paris +
19:00 Cinematek ledoux La Famille Bélier +
20:00 Cinematek plateau Comme des grains de sable [Nagisa no Shindobaddo] +
21:00 Cinematek ledoux 8 1/2 [Otto e mezzo] +

Mar.

12

Jun.

17:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +
18:00 Cinematek plateau Caos calmo +
19:00 Cinematek ledoux Le Dernier des hommes [Der letzte Mann] +
19:45 Flagey Conférence: Un film à la loupe: Some like it hot +
20:00 Cinematek plateau Poulet au vinaigre +
21:00 Cinematek ledoux Deux mi-temps en enfer [Két félidö a pokolban] +
21:45 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +

Mer.

13

Jun.

17:30 Flagey Le Feu follet +
18:00 Cinematek plateau Coffee and Cigarettes +
19:00 Cinematek ledoux Mala noche +
19:30 Flagey Du beurre dans les tartines +
20:00 Cinematek plateau Invitation à la danse [Invitation to the Dance] +
21:00 Cinematek ledoux Violences à Park Row [Park Row] +
21:30 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +

Jeu.

14

Jun.

15:00 Cinematek ledoux L'Ange bleu [Der blaue Engel] +
17:30 Flagey Vive l'amour [Aiqing Wansui] +
18:00 Cinematek plateau La Sarabande des pantins [O. Henry's Full House] +
19:00 Cinematek ledoux Tourments [El] +
19:30 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +
20:00 Cinematek plateau Quo Vadis ? +
21:00 Cinematek ledoux Les Cowboys +
21:30 Flagey Le Feu follet +

Ven.

15

Jun.

17:30 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +
18:00 Cinematek plateau Histoires extraordinaires +
19:00 Cinematek ledoux Sam Fuller : un cinéma sous presse [Conférence] +
19:30 Flagey Lacombe Lucien +
20:15 Cinematek plateau La Quatrième Dimension : le film [Twilight Zone: The Movie] +
21:00 Cinematek ledoux Dans l'ombre du gang [Underworld USA] +
22:00 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +

Sam.

16

Jun.

15:30 Flagey Vive l'amour [Aiqing Wansui] +
17:00 Cinematek ledoux Des nouvelles de la planète Mars +
17:30 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +
18:00 Cinematek plateau Viva Zapata ! +
19:00 Cinematek ledoux Orfeu negro +
19:30 Flagey Looking for Dragone +
20:00 Cinematek plateau Les Monstres [I mostri] +
21:00 Cinematek ledoux À mort l'arbitre +
21:30 Flagey Zazie dans le métro +

Dim.

17

Jun.

15:00 Cinematek ledoux The Song of Bernadette +
15:30 Flagey Allô police +
17:30 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +
17:45 Cinematek ledoux Les Canons de Navarone [The Guns of Navarone] +
18:00 Cinematek plateau La Charrette fantôme [Körkarlen] +
19:30 Flagey La rivière [He-liu] +
20:00 Cinematek plateau Des souris et des hommes [Of Mice and Men] +
20:30 Cinematek ledoux Zidane, un portrait du 21e siècle +

Lun.

18

Jun.

17:30 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
18:00 Cinematek plateau Le Violon rouge +
19:00 Cinematek ledoux Ôtez-moi d'un doute +
19:30 Flagey Ascenseur pour l'échafaud +
20:15 Cinematek plateau Coffee and Cigarettes +
21:00 Cinematek ledoux Regain +
21:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +

Mar.

19

Jun.

17:30 Flagey La rivière [He-liu] +
18:00 Cinematek plateau Poulet au vinaigre +
19:00 Cinematek ledoux Looking for Eric +
20:00 Cinematek plateau Moyens métrages de Yevgenii Bauer +
20:00 Flagey Beast +
21:00 Cinematek ledoux Pick-up on South Street +

Mer.

20

Jun.

18:00 Cinematek plateau Au coeur de la nuit [Dead of Night] +
19:00 Cinematek ledoux Surya + Tarachime +
20:00 Cinematek plateau Les Monstres [I mostri] +
21:00 Cinematek ledoux Orphée +

Jeu.

21

Jun.

15:00 Cinematek ledoux Belle +
18:00 Cinematek plateau Vive le sport ! [The Freshman] +
19:00 Cinematek ledoux Rétroviseurs + Moi, un noir +
20:00 Cinematek plateau La Sarabande des pantins [O. Henry's Full House] +
21:00 Cinematek ledoux George Best: All by Himself +

Ven.

22

Jun.

18:00 Cinematek plateau Invitation à la danse [Invitation to the Dance] +
19:00 Cinematek ledoux La Parole [Ordet] +
20:00 Cinematek plateau La Charrette fantôme [Körkarlen] +
21:15 Cinematek ledoux M*A*S*H +

Sam.

23

Jun.

17:00 Cinematek ledoux Les cannibales [Os canibais] +
18:00 Cinematek plateau Inspecteur Lavardin +
19:00 Cinematek ledoux Sueurs froides [Vertigo] +
20:00 Cinematek plateau Comme des grains de sable [Nagisa no Shindobaddo] +
21:15 Cinematek ledoux Amateur +

Dim.

24

Jun.

15:00 Cinematek ledoux Shaolin Soccer [Siulam Chukkau] +
17:00 Cinematek ledoux Kalès +
18:00 Cinematek plateau Des souris et des hommes [Of Mice and Men] +
19:00 Cinematek ledoux An evening with Laurent Van Lancker +
20:00 Cinematek ledoux Friche [Brak] +
20:00 Cinematek plateau L'Amour sorcier [El amor brujo] +

Lun.

25

Jun.

18:00 Cinematek plateau Grand Hotel +
19:00 Cinematek ledoux Lovely Andrea + Eth(n)ics Vietnam + Nachtelijke bezoekers + November +
20:00 Cinematek plateau Caos calmo +
21:15 Cinematek ledoux Birth +

Mar.

26

Jun.

18:00 Cinematek plateau Vingt mille lieues sous les mers [Twenty Thousand Leagues Under the Sea] +
19:00 Cinematek ledoux Metamorfeus + Here Comes Mr. Jordan +
20:15 Cinematek plateau Les Rendez-vous de Paris +
21:00 Cinematek ledoux La Porte de Chine [China Gate] +

Mer.

27

Jun.

18:00 Cinematek plateau Sauve qui peut (la vie) +
19:00 Cinematek ledoux Une question de vie ou de mort [A Matter of Life and Death] +
20:00 Cinematek plateau Au coeur de la nuit [Dead of Night] +
21:00 Cinematek ledoux Coup de tête +

Jeu.

28

Jun.

15:00 Cinematek ledoux Le Ciel peut attendre [Heaven Can Wait] +
18:00 Cinematek plateau Les Mille Yeux du Dr. Mabuse [Die tausend Augen des Dr. Mabuse] +
19:00 Cinematek ledoux Pierre + Phenix +
20:00 Cinematek plateau Irène [Irene] +
21:00 Cinematek ledoux Shining [The Shining] +

Ven.

29

Jun.

17:30 Flagey J'ose +
18:00 Cinematek plateau L'Amour à la ville [L'amore in città] +
19:00 Cinematek ledoux Meurtres à la St-Valentin [My Bloody Valentine] +
19:30 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Le Jugement des flèches [Run of the Arrow] +
21:00 Cinematek ledoux Fondu au noir [Fade to Black] +
22:00 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +

Sam.

30

Jun.

15:30 Flagey Programme Charlie Chaplin +
17:00 Cinematek ledoux Vacances romaines [Roman Holiday] +
17:30 Flagey Ascenseur pour l'échafaud +
18:00 Cinematek plateau Sauve qui peut (la vie) +
19:00 Cinematek ledoux Disorient + Fatima's Letter + Measures of Distance +
19:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +
20:00 Cinematek plateau Des souris et des hommes [Of Mice and Men] +
21:00 Cinematek ledoux 8 1/2 [Otto e mezzo] +
21:45 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
JUILLET 2018

Dim.

01

Jul.

15:00 Cinematek ledoux Samson et Dalila [Samson and Delilah] +
15:30 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
17:15 Cinematek ledoux Gregory's Girl +
17:30 Flagey L'Athlète incomplet [The Strong Man] +
18:00 Cinematek plateau Le Violon rouge +
19:00 Cinematek ledoux Sur la route [On the Road] +
19:30 Flagey Le Feu follet +
20:15 Cinematek plateau Inspecteur Lavardin +

Lun.

02

Jul.

17:30 Flagey Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs +
18:00 Cinematek plateau Vas-y fonce ! [Drive, He Said] +
19:00 Cinematek ledoux Kandahar [Safar e Ghandehar] +
20:00 Cinematek plateau Les Mille Yeux du Dr. Mabuse [Die tausend Augen des Dr. Mabuse] +
21:00 Cinematek ledoux Verboten! +

Mar.

03

Jul.

18:00 Cinematek plateau Le Sens de la vie [Monty Python's the Meaning of Life] +
19:00 Cinematek ledoux The Great McGinty +
20:00 Cinematek plateau Orchids and Ermine +
21:00 Cinematek ledoux L'Auto-stop de la mort [The Hitch-hiker] +

Mer.

04

Jul.

18:00 Cinematek plateau La Rivière rouge [Red River] +
19:00 Cinematek ledoux À l'est d'Eden [East of Eden] +
20:15 Cinematek plateau Noces de sang [Bodas de sangre] +
21:00 Cinematek ledoux Ultrà +

Jeu.

05

Jul.

15:00 Cinematek ledoux La Vache et le Prisonnier +
18:00 Cinematek plateau Le Magicien d'Oz [The Wizard of Oz] +
19:00 Cinematek ledoux Le Salaire de la peur +
20:00 Cinematek plateau Le Jugement des flèches [Run of the Arrow] +
21:30 Cinematek ledoux Le Gros Lot [Christmas in July] +

Ven.

06

Jul.

18:00 Cinematek plateau Au coeur de la nuit [Dead of Night] +
19:00 Cinematek ledoux Attache-moi ! [¡Átame!] +
20:00 Cinematek plateau Grand Hotel +
21:00 Cinematek ledoux Pierrot le fou +

Sam.

07

Jul.

17:00 Cinematek ledoux Le Ballon d'or +
18:00 Cinematek plateau Allemagne mère blafarde [Deutschland, bleiche Mutter] +
19:00 Cinematek ledoux Les Fraises sauvages [Smultronstället] +
20:15 Cinematek plateau Sauve qui peut (la vie) +
21:00 Cinematek ledoux Le Désert rouge [Il deserto rosso] +

Dim.

08

Jul.

15:00 Cinematek ledoux The Lady Eve +
17:00 Cinematek ledoux Le Tour du monde en 80 jours [Around the World in Eighty Days] +
18:00 Cinematek plateau L'Amour à la ville [L'amore in città] +
20:00 Cinematek ledoux Andrei Roublev [Andrej Rublev] +
20:15 Cinematek plateau Vingt mille lieues sous les mers [Twenty Thousand Leagues Under the Sea] +

Lun.

09

Jul.

17:30 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +
18:00 Cinematek plateau Histoires fantastiques [Amazing Stories] +
19:00 Cinematek ledoux Quarante tueurs [Forty Guns] +
19:30 Flagey Au revoir, les enfants +
20:00 Cinematek plateau Inspecteur Lavardin +
21:00 Cinematek ledoux Sous le plus grand chapiteau du monde [The Greatest Show on Earth] +

Mar.

10

Jul.

17:30 Flagey My Dinner with André +
18:00 Cinematek plateau Irène [Irene] +
19:00 Cinematek ledoux Hooligans +
19:30 Flagey Looking for Dragone +
20:00 Cinematek plateau Vas-y fonce ! [Drive, He Said] +
21:00 Cinematek ledoux Le Kimono rouge [The Crimson Kimono] +
21:30 Flagey Jiao you +

Mer.

11

Jul.

17:30 Flagey Ascenseur pour l'échafaud +
18:00 Cinematek plateau Sauve qui peut (la vie) +
19:00 Cinematek ledoux Les Voyages de Sullivan [Sullivan's Travels] +
19:30 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Cannery Row +
21:00 Cinematek ledoux Carnets de voyage [Diarios de motocicleta] +
21:30 Flagey Allô police +

Jeu.

12

Jul.

15:00 Cinematek ledoux Kramer vs Kramer +
17:30 Flagey Zazie dans le métro +
18:00 Cinematek plateau Grand Hotel +
19:00 Cinematek ledoux La Vache et le Prisonnier +
19:30 Flagey La rivière [He-liu] +
20:00 Cinematek plateau Dulcy [Not So Dumb] +
21:00 Cinematek ledoux Into the Wild +
21:30 Flagey Sollers Point +

Ven.

13

Jul.

17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Orchids and Ermine +
19:00 Cinematek ledoux Résurrection [We Live Again] +
19:30 Flagey Wrong Men production +
20:00 Cinematek plateau Les Mille Yeux du Dr. Mabuse [Die tausend Augen des Dr. Mabuse] +
21:00 Cinematek ledoux À bord du Darjeeling Limited [The Darjeeling Limited] +
21:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +

Sam.

14

Jul.

15:30 Flagey Fra diavolo +
17:00 Cinematek ledoux Les Maraudeurs attaquent [Merrill's Marauders] +
17:30 Flagey Jiao you +
18:00 Cinematek plateau Le Sens de la vie [Monty Python's the Meaning of Life] +
19:00 Cinematek ledoux Gueule d'amour +
20:00 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau La Rivière rouge [Red River] +
21:00 Cinematek ledoux Sang pour sang [Blood Simple] +
21:45 Flagey La saveur de la pastèque [Tian bian yi duo yun] +

Dim.

15

Jul.

15:00 Cinematek ledoux Baghdad Messi + Mosafer +
15:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +
17:15 Cinematek ledoux Un monde fou, fou, fou [It's a Mad Mad Mad Mad World] +
17:45 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Noces de sang [Bodas de sangre] +
19:30 Flagey Comment l'esprit vient aux femmes [Born Yesterday] +
20:00 Cinematek plateau Allemagne mère blafarde [Deutschland, bleiche Mutter] +
20:15 Cinematek ledoux Aventure à Palm Beach [The Palm Beach story] +

Lun.

16

Jul.

17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Les Mystères d'outre-tombe [From Beyond the Grave] +
19:00 Cinematek ledoux Voyage à deux [Two for the Road] +
19:30 Flagey Zazie dans le métro +
20:00 Cinematek plateau Les Baisers +
21:00 Cinematek ledoux Les Fraises sauvages [Smultronstället] +

Mar.

17

Jul.

17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Love 'Em and Leave 'Em +
19:00 Cinematek ledoux Hors jeu [Offside] +
19:30 Flagey Jiao you +
20:00 Cinematek plateau New York-Miami [It Happened One Night] +
21:00 Cinematek ledoux Mississippi Burning +
22:00 Flagey Ascenseur pour l'échafaud +

Mer.

18

Jul.

17:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
18:00 Cinematek plateau Cannery Row +
19:00 Cinematek ledoux Shock Corridor +
19:30 Flagey La Traversée de Paris +
20:15 Cinematek plateau Histoires fantastiques [Amazing Stories] +
21:00 Cinematek ledoux Sans toit ni loi +
21:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +

Jeu.

19

Jul.

15:00 Cinematek ledoux La Passante du Sans-Souci +
17:30 Flagey Du beurre dans les tartines +
18:00 Cinematek plateau Mirages [Show People] +
19:00 Cinematek ledoux La Cigogne prodigue [The Miracle of Morgan's Creek] +
19:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
20:00 Cinematek plateau Le Sens de la vie [Monty Python's the Meaning of Life] +
21:00 Cinematek ledoux Une nuit sur terre [Night on Earth] +
21:30 Flagey La Traversée de Paris +

Ven.

20

Jul.

17:30 Flagey Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +
18:00 Cinematek plateau Allemagne mère blafarde [Deutschland, bleiche Mutter] +
19:00 Cinematek ledoux Le Coup de foudre [It] +
19:45 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
20:15 Cinematek plateau Vas-y fonce ! [Drive, He Said] +
21:00 Cinematek ledoux Pasolini +
21:30 Flagey La Traversée de Paris +

Sam.

21

Jul.

15:30 Flagey Manu, l'homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra +
17:00 Cinematek ledoux La Reine africaine [The African Queen] +
17:30 Flagey Amours fous +
18:00 Cinematek plateau Le Beau Mariage +
19:00 Cinematek ledoux Paysage dans le brouillard [Topio stin omichli] +
19:45 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
20:00 Cinematek plateau Le Magicien d'Oz [The Wizard of Oz] +
21:15 Cinematek ledoux Pierrot le fou +
21:30 Flagey Looking for Dragone +

Dim.

22

Jul.

15:00 Cinematek ledoux 20.000 lieues sous les mers [20.000 Leagues Under the Sea] +
15:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
17:15 Cinematek ledoux Kramer vs Kramer +
17:30 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
18:00 Cinematek plateau L'amore +
19:15 Cinematek ledoux Rocco et ses frères [Rocco e i suoi fratelli] +
19:30 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Les Mystères d'outre-tombe [From Beyond the Grave] +

Lun.

23

Jul.

17:30 Flagey La Traversée de Paris +
18:00 Cinematek plateau La Rivière rouge [Red River] +
19:00 Cinematek ledoux The Good Fairy +
19:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
20:15 Cinematek plateau Contes immoraux +
21:00 Cinematek ledoux Le Grand Voyage +

Mar.

24

Jul.

17:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
18:00 Cinematek plateau New York-Miami [It Happened One Night] +
19:00 Cinematek ledoux C'est une gamine charmante [The Patsy] +
19:30 Flagey Le Feu follet +
20:00 Cinematek plateau Le Décaméron [Il Decamerone] +
21:00 Cinematek ledoux Chattahoochee +
21:30 Flagey Sollers Point +

Mer.

25

Jul.

17:30 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
18:00 Cinematek plateau Six destins [Tales of Manhattan] +
19:00 Cinematek ledoux Au-delà de la gloire [The Big Red One : The Reconstruction] +
19:30 Flagey La saveur de la pastèque [Tian bian yi duo yun] +
20:15 Cinematek plateau Lifeboat - les naufragés [Lifeboat] +
21:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +

Jeu.

26

Jul.

15:00 Cinematek ledoux Une journée particulière [Una giornata particolare] +
17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Histoires fantastiques [Amazing Stories] +
19:00 Cinematek ledoux Baraka +
19:30 Flagey Vive l'amour [Aiqing Wansui] +
20:00 Cinematek plateau Dulcy [Not So Dumb] +
21:00 Cinematek ledoux Saluez le héros conquérant [Hail the Conquering Hero] +
21:30 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +

Ven.

27

Jul.

17:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
18:00 Cinematek plateau Les Baisers +
19:00 Cinematek ledoux Deux enfoirés à Saint-Tropez +
19:30 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +
20:00 Cinematek plateau Le Beau Mariage +
21:00 Cinematek ledoux Hurler de peur [Taste of Fear] +
21:30 Flagey Sollers Point +

Sam.

28

Jul.

15:30 Flagey Sollers Point +
17:00 Cinematek ledoux Oh! quel mercredi [Mad Wednesday] +
17:30 Flagey La Traversée de Paris +
18:00 Cinematek plateau Creepshow +
19:00 Cinematek ledoux Lost in Translation +
19:30 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +
20:15 Cinematek plateau L'amore +
21:00 Cinematek ledoux Une histoire vraie [The Straight Story] +
21:30 Flagey Mr. Smith au Sénat [Mr. Smith Goes to Washington] +

Dim.

29

Jul.

15:00 Cinematek ledoux The Party +
15:30 Flagey Arsenic et vieilles dentelles [Arsenic and Old Lace] +
17:00 Cinematek ledoux À bord du Darjeeling Limited [The Darjeeling Limited] +
17:30 Flagey Fra diavolo +
18:00 Cinematek plateau Trop de femmes [I'll Show You the Town] +
19:00 Cinematek ledoux Les Aventuriers de l'arche perdue [Raiders of the Lost Ark] +
19:30 Flagey La Traversée de Paris +
20:00 Cinematek plateau Four Rooms +
21:00 Cinematek ledoux Secret défense [Hidden Agenda] +

Lun.

30

Jul.

17:30 Flagey Jiao you +
18:00 Cinematek plateau Une femme disparaît [The Lady Vanishes] +
19:00 Cinematek ledoux Rocco et ses frères [Rocco e i suoi fratelli] +
20:00 Cinematek plateau Les Mystères d'outre-tombe [From Beyond the Grave] +
20:00 Flagey La Femme de l'année [Woman of the Year] +

Mar.

31

Jul.

17:30 Flagey La Traversée de Paris +
18:00 Cinematek plateau Le Décaméron [Il Decamerone] +
19:00 Cinematek ledoux Infidèlement vôtre [Unfaithfully Yours] +
19:00 Flagey Un film à la loupe : La traversée de Paris +
20:00 Cinematek plateau Love 'Em and Leave 'Em +
21:00 Cinematek ledoux Dressé pour tuer [White Dog] +
21:15 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
AOÛT 2018

Mer.

01

Aug.

17:30 Flagey Arsenic et vieilles dentelles [Arsenic and Old Lace] +
18:00 Cinematek plateau Le Beau Mariage +
19:00 Cinematek ledoux La Couronne de fer [La corona di ferro] +
19:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
20:00 Cinematek plateau New York-Miami [It Happened One Night] +
21:00 Flagey La Traversée de Paris +
21:00 Cinematek ledoux Into the Wild +

Jeu.

02

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Un jour à New York [On the Town] +
17:30 Flagey Fra diavolo +
18:00 Cinematek plateau Le Lys de Whitechapel [Twinkletoes] +
19:00 Cinematek ledoux Short Cuts +
19:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
20:00 Cinematek plateau Les Sept Péchés capitaux +
21:00 Flagey La saveur de la pastèque [Tian bian yi duo yun] +

Ven.

03

Aug.

17:30 Flagey La Traversée de Paris +
18:00 Cinematek plateau Creepshow +
19:00 Cinematek ledoux Fargo +
19:30 Flagey Rendez-vous [The Shop Around the Corner] +
20:15 Cinematek plateau Mirages [Show People] +
21:00 Cinematek ledoux Paysage dans le brouillard [Topio stin omichli] +
21:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +

Sam.

04

Aug.

15:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
17:00 Cinematek ledoux Vie facile [Easy Living] +
17:30 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +
18:00 Cinematek plateau Lifeboat - les naufragés [Lifeboat] +
19:00 Cinematek ledoux Rencontres au bout du monde [Encounters at the End of the World] +
19:30 Flagey Vive l'amour [Aiqing Wansui] +
20:00 Cinematek plateau L'amore +
21:00 Cinematek ledoux Obsession [Ossessione] +
21:30 Flagey La rivière [He-liu] +

Dim.

05

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Le Magicien d'Oz [The Wizard of Oz] +
15:30 Flagey The Hole [Dong] +
17:00 Cinematek ledoux Out of Africa - Souvenirs d'Afrique [Out of Africa] +
17:30 Flagey La saveur de la pastèque [Tian bian yi duo yun] +
18:00 Cinematek plateau Contes immoraux +
19:30 Flagey Jiao you +
20:00 Cinematek ledoux Paradise Road +
20:15 Cinematek plateau Six destins [Tales of Manhattan] +

Lun.

06

Aug.

17:30 Flagey La Vie est belle [It's a Wonderful Life] +
18:00 Cinematek plateau Le Convoi des braves [Wagon Master] +
19:00 Cinematek ledoux Chasse tragique [Caccia tragica] +
19:30 Flagey Rendez-vous [The Shop Around the Corner] +
20:00 Cinematek plateau Métal hurlant [Heavy Metal] +
21:00 Cinematek ledoux Une nuit sur terre [Night on Earth] +

Mar.

07

Aug.

17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Trop de femmes [I'll Show You the Town] +
19:00 Cinematek ledoux La Blonde diabolique [The Beautiful Blonde from Bashful Bend] +
19:30 Flagey Mr. Smith au Sénat [Mr. Smith Goes to Washington] +
20:00 Cinematek plateau New York Stories +
21:00 Cinematek ledoux La strada +
21:45 Flagey Indiscrétions [The Philadelphia Story] +

Mer.

08

Aug.

17:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
18:00 Cinematek plateau Four Rooms +
19:00 Cinematek ledoux Un jour à New York [On the Town] +
19:00 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
20:00 Cinematek plateau Une femme disparaît [The Lady Vanishes] +
21:00 Cinematek ledoux Paysage dans le brouillard [Topio stin omichli] +
21:30 Flagey Mr. Smith au Sénat [Mr. Smith Goes to Washington] +

Jeu.

09

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Le Sourire +
17:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
18:00 Cinematek plateau Le Décaméron [Il Decamerone] +
19:00 Cinematek ledoux Presque célèbre [Almost Famous] +
20:00 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Exit Smiling +
21:15 Cinematek ledoux Les Gens de la pluie [The Rain People] +
21:45 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +

Ven.

10

Aug.

17:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
18:00 Cinematek plateau Lifeboat - les naufragés [Lifeboat] +
19:00 Cinematek ledoux Le Sous-marin jaune [Yellow Submarine] +
20:00 Cinematek plateau Contes immoraux +
20:00 Flagey Fra diavolo +
21:00 Cinematek ledoux Koyaanisqatsi +
21:45 Flagey Sollers Point +

Sam.

11

Aug.

15:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
17:00 Cinematek ledoux Les Années difficiles [Anni difficili] +
17:45 Flagey La Vie est belle [It's a Wonderful Life] +
18:00 Cinematek plateau Les Sept Péchés capitaux +
19:00 Cinematek ledoux Jour de fête +
20:00 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
20:30 Cinematek plateau Le Convoi des braves [Wagon Master] +
21:00 Cinematek ledoux The Barber [The Man Who Wasn't There] +
21:45 Flagey Rendez-vous [The Shop Around the Corner] +

Dim.

12

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed] +
15:30 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
17:00 Cinematek ledoux Les Carnets du major Thompson +
17:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
18:00 Cinematek plateau Creepshow +
19:00 Cinematek ledoux Les Enfants du paradis +
19:45 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
20:15 Cinematek plateau Aria +

Lun.

13

Aug.

17:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
18:00 Cinematek plateau New York Stories +
19:00 Cinematek ledoux Voyage à Tokyo [Tokyo monogatari] +
19:45 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +
20:15 Cinematek plateau Si j'avais un million [If I Had a Million] +
21:15 Cinematek ledoux Mademoiselle Julie [Fröken Julie] +

Mar.

14

Aug.

17:30 Flagey Mr. Smith au Sénat [Mr. Smith Goes to Washington] +
18:00 Cinematek plateau Paris je t'aime +
19:00 Cinematek ledoux Chronique d'un amour [Cronaca di un amore] +
19:45 Flagey Un film à la loupe:Mr. Smith Goes to Washington +
20:15 Cinematek plateau Le Lys de Whitechapel [Twinkletoes] +
21:00 Cinematek ledoux Thelma and Louise +
21:45 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +

Mer.

15

Aug.

15:30 Flagey La Traversée de Paris +
17:30 Flagey La Vie est belle [It's a Wonderful Life] +
18:00 Cinematek plateau Une femme disparaît [The Lady Vanishes] +
19:00 Cinematek ledoux Un vrai Schnock [The Jerk] +
19:45 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe (sans jamais oser le demander) [Everything You Always Wanted to Know about Sex, but Were Afraid to Ask] +
21:00 Cinematek ledoux Calme blanc [Dead Calm] +
21:15 Flagey Mr. Smith au Sénat [Mr. Smith Goes to Washington] +

Jeu.

16

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Les Plus belles escroqueries du monde +
17:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
18:00 Cinematek plateau L'Autre [Al akhar] +
19:00 Cinematek ledoux Les Gens de la pluie [The Rain People] +
19:30 Flagey L'extravagant M. Deeds [Mr. Deeds goes to town] +
20:00 Cinematek plateau L'Expédition du Kon-Tiki [Kon-Tiki] +
21:00 Cinematek ledoux La Passion de Jeanne d'Arc +
21:30 Flagey Sollers Point +

Ven.

17

Aug.

17:30 Flagey Sollers Point +
18:00 Cinematek plateau Gadjo Dilo +
19:00 Cinematek ledoux L'Affaire Josey Aimes [North Country] +
19:30 Flagey Arsenic et vieilles dentelles [Arsenic and Old Lace] +
20:00 Cinematek plateau Four Rooms +
21:15 Cinematek ledoux Borat: Leçons culturelles sur l'Amérique pour profit glorieuse nation Kazakhstan [Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan] +
21:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +

Sam.

18

Aug.

15:30 Flagey Sollers Point +
17:00 Cinematek ledoux Les Émigrants [Utvandrarna] +
17:30 Flagey L'extravagant M. Deeds [Mr. Deeds goes to town] +
18:00 Cinematek plateau Aria +
19:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +
19:45 Cinematek ledoux Kagemusha +
20:00 Cinematek plateau Métal hurlant [Heavy Metal] +
21:30 Flagey La Vie est belle [It's a Wonderful Life] +

Dim.

19

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Jason et les Argonautes [Jason and the Argonauts] +
15:30 Flagey Fra diavolo +
17:00 Cinematek ledoux I'll Be Yours +
17:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
18:00 Cinematek plateau Le Convoi des braves [Wagon Master] +
19:00 Cinematek ledoux Le Septième Sceau [Det sjunde inseglet] +
19:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +
20:00 Cinematek plateau Mantrap +
21:00 Cinematek ledoux Les Yeux sans visage +

Lun.

20

Aug.

17:30 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +
18:00 Cinematek plateau Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe (sans jamais oser le demander) [Everything You Always Wanted to Know about Sex, but Were Afraid to Ask] +
19:00 Cinematek ledoux Le Sous-marin jaune [Yellow Submarine] +
19:45 Flagey Une nuit à l'opéra [A Night at the Opera] +
20:00 Cinematek plateau Paris je t'aime +
21:00 Cinematek ledoux Senso +

Mar.

21

Aug.

17:30 Flagey Fra diavolo +
18:00 Cinematek plateau L'Admirable Crichton [Male and Female] +
19:00 Cinematek ledoux Jour de fête +
19:30 Flagey Sollers Point +
20:00 Cinematek plateau Les Raisins de la colère [The Grapes of Wrath] +
21:00 Cinematek ledoux Teorema +
21:30 Flagey La Vie est belle [It's a Wonderful Life] +

Mer.

22

Aug.

17:30 Flagey Rendez-vous [The Shop Around the Corner] +
18:00 Cinematek plateau Broadway Melody of 1940 +
19:00 Cinematek ledoux Sorcerer +
19:15 Flagey Een film onder de loep: The shop around the corner (vrije cursus) +
20:00 Cinematek plateau Si j'avais un million [If I Had a Million] +
21:00 Flagey Arsenic et vieilles dentelles [Arsenic and Old Lace] +
21:00 Cinematek ledoux Burn After Reading +

Jeu.

23

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Les Naufragés de l'autocar [The Wayward Bus] +
17:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
18:00 Cinematek plateau L'Expédition du Kon-Tiki [Kon-Tiki] +
19:00 Cinematek ledoux Les Lumières de la ville [City Lights] +
19:15 Flagey Arsenic et vieilles dentelles [Arsenic and Old Lace] +
20:00 Cinematek plateau Aria +
21:00 Cinematek ledoux Médée [Medea] +
21:30 Flagey Good Manners [As Boas Maneiras] +

Ven.

24

Aug.

17:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
18:00 Cinematek plateau Exit Smiling +
19:00 Cinematek ledoux La strada +
19:15 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +
20:00 Cinematek plateau New York Stories +
21:00 Cinematek ledoux L'Innocent [L'innocente] +
21:30 Flagey Marlina la tueuse en 4 actes [Marlina si pembunuh dalam empat babak] +

Sam.

25

Aug.

15:30 Flagey Ô les jours [Alyam, alyam] +
17:00 Cinematek ledoux Les Deux Anglaises et le continent +
17:30 Flagey L'Athlète incomplet [The Strong Man] +
18:00 Cinematek plateau Les Raisins de la colère [The Grapes of Wrath] +
19:15 Cinematek ledoux Les Inutiles [I Vitelloni] +
19:30 Flagey L'extravagant M. Deeds [Mr. Deeds goes to town] +
20:15 Cinematek plateau L'Autre [Al akhar] +
21:15 Cinematek ledoux This Must Be the Place +
21:30 Flagey L'Homme de la rue [Meet John Doe] +

Dim.

26

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Oz, un monde extraordinaire [Return to Oz] +