X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

SEPTEMBRE 2017

Ven.

22

Sep.

17:30 Flagey Hotel Swooni [Swooni] +
18:00 Cinematek plateau Tchapaiev [Chapaev] +
19:00 Flagey Minority Report +
19:00 Cinematek ledoux Printemps, été, automne, hiver... et printemps [Bom, yeoreum,gaeul, gyeowool, geurigo, bom] +
20:00 Bozar Paris qui dort +
20:00 Cinematek plateau Retour à l'aube +
21:00 Cinematek ledoux La Passion de Jeanne d'Arc +
21:30 Flagey Grand Hotel +
22:00 Bozar Paris qui dort +

Sam.

23

Sep.

15:30 Flagey Minority Report +
17:00 Cinematek ledoux Allemagne année zéro [Germania anno zero] +
18:00 Cinematek plateau Katia +
18:00 Flagey Home +
19:00 Cinematek ledoux La soif du mal [Touch of Evil] +
19:00 Bozar Les Lois de l'hospitalité [Our Hospitality] +
20:00 Flagey Une Femme douce +
20:00 Cinematek plateau Acteurs ambulants [Tabi yakusha] +
21:00 Cinematek ledoux American Beauty +
21:45 Flagey Carnage +

Dim.

24

Sep.

11:00 Flagey King Kong +
15:00 Cinematek ledoux La Nef des fous [Ship of Fools] +
15:30 Flagey Le Pianiste [The Pianist] +
18:00 Cinematek ledoux Les Plus Belles Années de notre vie [The Best Years of our Lives] +
18:00 Cinematek plateau Tsuruhachi et Tsurujiro [Tsuruhachi Tsurujirô] +
18:15 Flagey Marieke [Marieke, Marieke] +
20:00 Cinematek plateau La Fin de Saint-Petersbourg [Konets Sankt-Peterburga] +
20:00 Flagey La Vengeance d'une femme +
21:00 Cinematek ledoux Liberté, liberté, j'écris... +

Lun.

25

Sep.

17:30 Flagey Minority Report +
18:00 Cinematek plateau La Chanson de la lanterne [Uta-andon] +
19:00 Cinematek ledoux Bank Holiday +
20:00 Flagey Tess +
20:00 Cinematek plateau Battement de coeur +
21:00 Cinematek ledoux La Prisonnière du désert [The Searchers] +

Mar.

26

Sep.

18:00 Cinematek plateau Okraina +
19:00 Cinematek ledoux Les Tortues volent aussi [Lakposhta parvaz mikonand] +
20:00 Cinematek plateau Flunky, Work Hard! + Apart from You +
21:00 Cinematek ledoux American Beauty +

Mer.

27

Sep.

17:30 Flagey La Reine Christine [Queen Christina] +
18:00 Cinematek plateau Retour à l'aube +
19:00 Cinematek ledoux Le Repas [Meshi] +
19:30 Flagey Je pense à vous +
20:00 Cinematek plateau Tchapaiev [Chapaev] +
21:00 Cinematek ledoux Les Professionnels [The Professionals] +
21:30 Flagey Carnage +

Jeu.

28

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Bank Holiday +
17:30 Flagey La Langue de ma mère [Sprakeloos] +
18:00 Cinematek plateau Les yeux de la momie [Die Augen der Mumie Mâ] +
19:00 Cinematek ledoux Les grandes heures de la télévision +
19:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
20:00 Cinematek plateau Occupe-toi d'Amélie +
21:00 Cinematek ledoux La Mère [Okasan] +
21:30 Flagey Anna Karenina +

Ven.

29

Sep.

17:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +
18:00 Cinematek plateau Battement de coeur +
19:00 Cinematek ledoux La Nuit des morts vivants [Night of the Living Dead] +
19:30 Flagey Les Quatre saisons de Cinergie : Bon appétit ! +
20:00 Cinematek plateau Acteurs ambulants [Tabi yakusha] +
21:00 Cinematek ledoux Le Territoire des morts [Land of the Dead] +
22:00 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +

Sam.

30

Sep.

15:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +
17:00 Cinematek ledoux Printemps, été, automne, hiver... et printemps [Bom, yeoreum,gaeul, gyeowool, geurigo, bom] +
18:00 Flagey Carnage +
18:00 Cinematek plateau Cat Ballou +
19:00 Cinematek ledoux L'Éclair [Inazuma] +
19:30 Flagey Anna Karenina +
20:00 Cinematek plateau Okraina +
21:00 Cinematek ledoux Blade Runner +
21:30 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +
OCTOBRE 2017

Dim.

01

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Vive le sport ! [The Freshman] +
15:30 Flagey La Vengeance d'une femme +
17:00 Cinematek ledoux La Ronde +
18:00 Cinematek plateau Octobre [Oktyabr] +
18:00 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
19:00 Cinematek ledoux Grbavica +
20:00 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +
20:00 Cinematek plateau Toute la famille travaille [Hataraku ikka] +
21:00 Cinematek ledoux Les Professionnels [The Professionals] +

Lun.

02

Oct.

17:30 Flagey Weekend aan zee +
18:00 Cinematek plateau Frère aîné, soeur cadette [Ani Imoto] +
19:00 Cinematek ledoux The Invention of Dr. Morel + The Desert People +
20:00 Flagey Le Pianiste [The Pianist] +
20:00 Cinematek plateau Occupe-toi d'Amélie +
21:00 Cinematek ledoux Le Point de non-retour [Point Blank] +

Mar.

03

Oct.

17:30 Flagey Café Derby +
18:00 Cinematek plateau Flunky, Work Hard! + Apart from You +
19:00 Cinematek ledoux Le Bon, la brute et le truand [Il buono, il brutto, il cattivo] +
19:30 Flagey Une Femme douce +
20:15 Cinematek plateau L'homme au fusil [Celovek s rhuzhyom] +
21:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +

Mer.

04

Oct.

17:30 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +
18:00 Cinematek plateau Et pour cela, préfère l'impair +
19:00 Cinematek ledoux Si le vent soulève les sables +
20:00 Cinematek plateau Chrysanthèmes tardifs [Bangiku] +
20:00 Flagey La Langue de ma mère [Sprakeloos] +
21:00 Cinematek ledoux Les Douze Salopards [The Dirty Dozen] +
22:00 Flagey Une Femme douce +

Jeu.

05

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Vivre [Ikiru] +
17:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +
18:00 Cinematek plateau Art total +
19:00 Cinematek ledoux Chien qui aboie ne mord jamais [Flandersui gae] +
19:30 Flagey Raining Stones +
20:00 Cinematek plateau Octobre [Oktyabr] +
21:00 Cinematek ledoux Le Grondement de la montagne [Yama no oto] +
21:30 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +

Ven.

06

Oct.

15:00 Cinematek ledoux L'Art difficile de filmer la danse 1 +
17:00 Cinematek ledoux L'Art difficile de filmer la danse 2 +
17:30 Flagey Home +
18:00 Cinematek plateau La Chanson de la lanterne [Uta-andon] +
19:00 Cinematek ledoux L'Art difficile de filmer la danse 3 +
19:30 Flagey Au-delà des nuages [Achter de wolken] +
20:00 Cinematek plateau Cat Ballou +
21:00 Cinematek ledoux Hail the New Puritan +
21:45 Flagey Marieke [Marieke, Marieke] +

Sam.

07

Oct.

15:30 Flagey Carnage +
17:00 Cinematek ledoux Ils aimaient la vie [Kanał] +
17:30 Flagey Jurassic Park +
18:00 Cinematek plateau L'homme au fusil [Celovek s rhuzhyom] +
19:00 Cinematek ledoux L'Histoire du pays du Bon Dieu [Hikayt Bilad Allah] +
20:00 Flagey Le Monde perdu : Jurassic Park [The Lost World: Jurassic Park] +
20:00 Cinematek plateau Les yeux de la momie [Die Augen der Mumie Mâ] +
21:15 Cinematek ledoux Le Point de non-retour [Point Blank] +
22:30 Flagey Jurassic Park III +

Dim.

08

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Le Cirque de Calder + Eugenio +
15:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +
17:00 Cinematek ledoux La Kermesse de l'ouest [Paint Your Wagon] +
17:30 Flagey Une Femme douce +
18:00 Cinematek plateau L'Affaire Cicéron [Five Fingers] +
19:30 Cinematek ledoux Vivre [Ikiru] +
19:30 Flagey Minority Report +
20:00 Cinematek plateau Frère aîné, soeur cadette [Ani Imoto] +

Lun.

09

Oct.

17:30 Flagey Tess +
18:00 Cinematek plateau Le Septième Ciel +
19:00 Cinematek ledoux Andrzej Wajda. Comment être artiste de cinéma en Pologne. [Tadeusz Lubelski] +
20:00 Cinematek plateau Le Coeur de la Russie [Serdce Rossij] +
20:30 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +
21:00 Cinematek ledoux Cendres et diamants [Popiół i diament] +

Mar.

10

Oct.

17:30 Flagey Home +
18:00 Cinematek plateau Le Plaisir +
19:00 Cinematek ledoux Buddha Collapsed Out of Shame [Buda as sharm foru rikht] +
19:15 Flagey Een film onder de loep: Home (cours d'analyse - NL) +
20:00 Cinematek plateau La Danse rouge [The Red Dance] +
21:00 Cinematek ledoux Une Fille a parlé [Pokolenie] +
21:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +

Mer.

11

Oct.

17:30 Flagey Grand Hotel +
18:00 Cinematek plateau Chrysanthèmes tardifs [Bangiku] +
19:00 Cinematek ledoux Mort à Vignole + Silence radio +
19:30 Flagey Le Passé devant nous +
20:00 Cinematek plateau L'Affaire Cicéron [Five Fingers] +
21:00 Cinematek ledoux Ils aimaient la vie [Kanał] +
21:30 Flagey Anna Karenina +

Jeu.

12

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Madame de... +
17:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
18:00 Cinematek plateau Rêves de chaque nuit [Yogoto no yume] +
19:00 Cinematek ledoux Andrzej Wajda, orfèvre d’un cinéma total +
19:15 Flagey Minority Report +
20:00 Cinematek plateau Et pour cela, préfère l'impair +
21:00 Cinematek ledoux Tout est à vendre [Wszystko na sprzedaż] +
21:45 Flagey Home +

Ven.

13

Oct.

17:30 Flagey Anna Karenina +
18:00 Cinematek plateau Le Coeur de la Russie [Serdce Rossij] +
19:00 Cinematek ledoux Au gré du courant [Nagareru] +
19:15 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +
20:00 Cinematek plateau Art total +
21:00 Cinematek ledoux Duel dans le Pacifique [Hell in the Pacific] +
21:45 Flagey Weekend aan zee +

Sam.

14

Oct.

15:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
17:00 Cinematek ledoux Cendres et diamants [Popiół i diament] +
17:30 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers] +
18:00 Cinematek plateau La Vie à deux +
19:00 Cinematek ledoux Quand une femme monte l'escalier [Onna ga kaidan wo agaru toki] +
19:30 Flagey Tess +
20:00 Cinematek plateau À l'approche de l'automne [Aki tachinu] +
21:00 Cinematek ledoux Frozen River +
22:30 Flagey Frantic +

Dim.

15

Oct.

11:00 Flagey Le Magicien d'Oz [The Wizard of Oz] +
15:00 Cinematek ledoux Au-delà de la gloire [The Big Red One : The Reconstruction] +
15:30 Flagey Lunes de fiel [Bitter Moon] +
18:00 Cinematek plateau La Danse rouge [The Red Dance] +
18:00 Flagey Le Pianiste [The Pianist] +
18:30 Cinematek ledoux Ceci n'est pas un portrait de peintre +
20:00 Cinematek plateau Le Plaisir +
20:45 Flagey Carnage +
21:00 Cinematek ledoux La Commissaire [Komissar] +

Lun.

16

Oct.

17:30 Flagey Anna Karenina +
18:00 Cinematek plateau Le Septième Ciel +
19:00 Cinematek ledoux Une Femme dans la tourmente [Midareru] +
19:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +
20:00 Cinematek plateau Les 26 Commissaires [26 Komissarov] +
21:00 Cinematek ledoux Les Charmeurs innocents [Niewinni czarodzieje] +
21:45 Flagey Falsch +

Mar.

17

Oct.

17:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
18:00 Cinematek plateau La Vie à deux +
19:00 Cinematek ledoux Le Kid [The Kid] +
20:00 Flagey Avant-première Film Fest Gent on Tour +
20:15 Cinematek plateau Rêves de chaque nuit [Yogoto no yume] +
21:00 Cinematek ledoux Le Crime ne paie pas +

Mer.

18

Oct.

17:30 Flagey Le Passé devant nous +
18:00 Cinematek plateau Un débris de l'empire ou l'homme qui a perdu la mémoire [Oblomok imperii] +
19:00 Cinematek ledoux Nuages épars [Midaregumo] +
19:30 Flagey Je pense à vous +
20:00 Cinematek plateau À l'approche de l'automne [Aki tachinu] +
21:00 Cinematek ledoux Lady Macbeth sibérienne [Sibirska Ledi Magbet] +
21:30 Flagey Café Derby +

Jeu.

19

Oct.

17:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +
19:30 Flagey Le Baiser [The Kiss] +
21:30 Flagey La Langue de ma mère [Sprakeloos] +

Ven.

20

Oct.

17:30 Flagey Falsch +
19:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
21:30 Flagey Café Derby +

Sam.

21

Oct.

15:30 Flagey Anna Karenina +
17:30 Flagey La Langue de ma mère [Sprakeloos] +
19:30 Flagey Minority Report +
22:00 Flagey Falsch +

Dim.

22

Oct.

15:30 Flagey Anna Karenina +
17:30 Flagey Le Passé devant nous +
19:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +

Lun.

23

Oct.

17:30 Flagey Au-delà des nuages [Achter de wolken] +
19:30 Flagey Cuba, rouges années +

Mar.

24

Oct.

17:30 Flagey Le Couteau dans l'eau [Nóz w wodzie] +
19:15 Flagey Un film à la loupe : Le Couteau dans l'eau (cours d'analyse - FR) +
21:30 Flagey Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] +

Mer.

25

Oct.

17:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
18:00 Cinematek plateau La Structure de cristal [Struktura krysztalu] +
19:00 Cinematek ledoux Cendres [Popioly] +
19:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
20:00 Cinematek plateau Death Hunt +
21:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +

Jeu.

26

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Fantasmes [Bedazzled] +
17:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
18:00 Cinematek plateau Un débris de l'empire ou l'homme qui a perdu la mémoire [Oblomok imperii] +
19:00 Cinematek ledoux Les Lions sont lâchés +
19:15 Flagey A.I. +
20:00 Cinematek plateau La Garce [Beyond the Forest] +
21:00 Cinematek ledoux Marie-Octobre +
22:00 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +

Ven.

27

Oct.

17:30 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +
18:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
19:00 Cinematek ledoux Predator +
20:00 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
20:00 Cinematek plateau Les 26 Commissaires [26 Komissarov] +
21:00 Cinematek ledoux Predator 2 +
21:45 Flagey Lumière ! L'aventure commence +

Sam.

28

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Le temps au cinéma - du plan au plan-séquence [Atelier & Projection] +
14:00 Cinematek ledoux L'Histoire sans fin [Die unendliche Geschichte] +
15:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
16:00 Cinematek ledoux Où est la maison de mon ami ? [Khane-ye doust kodjast?] +
17:30 Flagey Falsch +
18:00 Cinematek plateau Nosferatu le vampire [Nosferatu, eine Symphonie des Grauens] +
19:00 Cinematek ledoux Fenêtre sur cour [Rear Window] +
19:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
20:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
21:00 Cinematek ledoux La Cité des enfants perdus +
21:45 Flagey Le Passé devant nous +

Dim.

29

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Les Trois Âges [The Three Ages] +
14:00 Cinematek - foyer Alice à travers le temps! [Atelier] +
15:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
16:00 Cinematek ledoux Alice au pays des merveilles [Alice in Wonderland] +
17:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux Fantasmes [Bedazzled] +
19:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
20:00 Cinematek plateau Gorky Park +
21:00 Cinematek ledoux Fleur d'équinoxe [Higan-bana] +

Lun.

30

Oct.

13:30 Cinematek ledoux La Croisade en jeans [Kruistocht in spijkerbroek] +
16:00 Cinematek ledoux Retour vers le futur [Back to the Future] +
17:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
18:00 Cinematek plateau Death Hunt +
19:00 Cinematek ledoux La Chasse aux mouches [Polowanie na muchy] +
19:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
20:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
21:00 Cinematek ledoux Chtchors [Shchors] +

Mar.

31

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Sleeping Beauty +
15:00 Cinematek - foyer Le Travail du souvenir au cinéma - une introduction à Toto le héros [Introduction] +
16:00 Cinematek ledoux Toto le héros +
17:30 Flagey La Promesse +
18:00 Cinematek plateau Arsenal +
19:00 Cinematek ledoux Le Pacte [Hellraiser] +
19:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
20:00 Cinematek plateau La Structure de cristal [Struktura krysztalu] +
21:00 Cinematek ledoux Candyman, le spectre maléfique [Candyman] +
21:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
NOVEMBRE 2017

Mer.

01

Nov.

15:30 Flagey A.I. +
16:00 Cinematek ledoux Les Maîtres du temps +
18:00 Cinematek plateau La Garce [Beyond the Forest] +
18:00 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
19:00 Cinematek ledoux Paysage après la bataille [Krajobraz po bitwie] +
19:30 Flagey La Promesse +
20:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
21:00 Cinematek ledoux Poetry [Shi] +
21:45 Flagey Au pays du scalp (stt FR) +

Jeu.

02

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Les Sept Voleurs de Chicago [Robin and the Seven Hoods] +
17:30 Flagey Je pense à vous +
18:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
19:00 Cinematek ledoux Paul Sharits + T.O.U.C.H.I.N.G +
19:30 Flagey Les Cousins +
20:00 Cinematek plateau Crépuscule de gloire [The Last Command] +
21:00 Cinematek ledoux Le Bois de bouleaux [Brzezina] +
21:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +

Ven.

03

Nov.

17:30 Flagey La Femme aux deux visages [The Two-Faced Woman] +
18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux Die Fremde +
19:30 Flagey Au pays du scalp (stt FR) +
20:00 Cinematek plateau Gorky Park +
21:00 Cinematek ledoux Les Noces [Wesele] +
21:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +

Sam.

04

Nov.

15:30 Flagey Rencontres du troisième type [Close Encounters of the Third Kind] +
17:00 Cinematek ledoux Landru +
18:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
18:00 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
19:00 Cinematek ledoux Los árboles de Buenos Aires + Hermia & Helena +
19:45 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
20:15 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +
21:30 Flagey Je pense à vous +

Dim.

05

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Les Demoiselles de Rochefort +
15:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
17:30 Flagey A.I. +
17:30 Cinematek ledoux Ecoute voir +
18:00 Cinematek plateau Arsenal +
20:00 Cinematek plateau Les Amours d'une blonde [Lásky jedné plavovlásky] +
20:00 Flagey Je pense à vous +
20:30 Cinematek ledoux La Terre de la grande promesse [Ziemia obiecana] +

Lun.

06

Nov.

10:00 Cinematek ledoux Matías Piñeiro [Symposium] +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux El hombre robado +
20:00 Cinematek plateau Les Marins de Kronstadt [My iz Kronchtadta] +
21:00 Cinematek ledoux La Ligne d'ombre [Smuga cienia] +

Mar.

07

Nov.

17:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
18:00 Cinematek plateau La Féline [Cat People] +
19:00 Cinematek ledoux Ultranova +
19:30 Flagey La Promesse +
20:00 Cinematek plateau Nosferatu le vampire [Nosferatu, eine Symphonie des Grauens] +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de marbre [Czlowiek z marmuru] +
21:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +

Mer.

08

Nov.

17:30 Flagey Falsch +
18:00 Cinematek plateau La Structure de cristal [Struktura krysztalu] +
19:00 Cinematek ledoux Du verbe aimer +
19:30 Flagey Cuba, rouges années +
20:00 Cinematek plateau La Garce [Beyond the Forest] +
21:00 Cinematek ledoux Pan Tadeusz - Quand Napoléon traversait le Niemen [Pan Tadeusz] +
21:30 Flagey Je pense à vous +

Jeu.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Riz amer [Riso amaro] +
17:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
18:00 Cinematek plateau Crépuscule de gloire [The Last Command] +
19:00 Cinematek ledoux Exceptionnellement relâche +
19:00 Flagey A.I. +
20:00 Cinematek plateau Mamma Roma +
21:00 Cinematek ledoux Exceptionnellement relâche +
21:45 Flagey Cuba, rouges années +

Ven.

10

Nov.

17:30 Flagey La Promesse +
18:00 Cinematek plateau La Onzième Année [Odinnadtsatyy] +
19:00 Cinematek ledoux Les Demoiselles de wilko [Panny z wilka] +
19:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (NL ond) +
20:00 Cinematek plateau La Féline [Cat People] +
21:00 Cinematek ledoux Une chambre en ville +
21:30 Flagey Cuba, rouges années +

Sam.

11

Nov.

15:30 Flagey La Promesse +
17:00 Cinematek ledoux Vingt-quatre heures de la vie d'une femme +
17:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
18:00 Cinematek plateau Ninotchka +
19:00 Cinematek ledoux Les Années 80 +
19:30 Flagey Cuba, rouges années +
20:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
21:00 Cinematek ledoux La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz [Ensayo de un crimen] +
21:30 Flagey La Guerre des mondes [War of the Worlds] +

Dim.

12

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Alabama Monroe [The Broken Circle Breakdown] +
15:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (NL ond) +
17:00 Cinematek ledoux Riz amer [Riso amaro] +
17:30 Flagey Cuba, rouges années +
18:00 Cinematek plateau Les Marins de Kronstadt [My iz Kronchtadta] +
19:00 Cinematek ledoux La Maison de l'ange [La casa del angel] +
19:30 Flagey La Promesse +
20:00 Cinematek plateau Lili Marleen +
21:00 Cinematek ledoux Todos mienten +

Lun.

13

Nov.

17:30 Flagey Cuba, rouges années +
18:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
19:00 Cinematek ledoux Andrzej Wajda, ou les paradoxes du cinéaste d'Etat [Jeremi Szaniawski] +
19:30 Flagey Falsch +
20:00 Cinematek plateau La Onzième Année [Odinnadtsatyy] +
21:00 Cinematek ledoux Sans anesthésie [Bez znieczulenia] +

Mar.

14

Nov.

18:00 Flagey - studio 1 Grand entretien avec Jean-Pierre et Luc Dardenne +
18:00 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +
19:00 Cinematek ledoux Le Cabinet du docteur Caligari [Das Cabinet des Dr. Caligari] +
19:30 Flagey Rosetta +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de fer [Czlowiek z zelaza] +
21:30 Flagey Cuba, rouges années +

Mer.

15

Nov.

17:30 Flagey A.I. +
18:00 Cinematek plateau Le Masque du démon [La maschera del demonio] +
19:00 Cinematek ledoux Pierre de patience [Syngué sabour] +
20:00 Cinematek plateau King Kong +
20:00 Flagey Au pays du scalp (stt FR) +
21:00 Cinematek ledoux Rosalinda +
21:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +

Jeu.

16

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Fin du jour +
17:30 Flagey La Promesse +
18:00 Cinematek plateau L'Homme-léopard [The Leopard Man] +
19:00 Cinematek ledoux Dance, Girl, Dance +
19:15 Flagey Een film onder de loep: La Promesse (cours d'analyse - NL) +
20:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
21:00 Cinematek ledoux La Terre de la grande promesse [Ziemia obiecana] +
21:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +

Ven.

17

Nov.

17:30 Flagey Documentaires des frères Dardenne (prog.1) +
18:00 Cinematek plateau Les Amours d'une blonde [Lásky jedné plavovlásky] +
19:00 Cinematek ledoux L'Homme à la caméra [Celovek s kino-apparatom] +
19:30 Flagey Ongles rouges +
20:00 Cinematek plateau Le Carrosse d'or +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de marbre [Czlowiek z marmuru] +
21:30 Flagey Au pays du scalp (stt FR) +

Sam.

18

Nov.

15:30 Flagey Ongles rouges +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
17:30 Flagey Documentaires des frères Dardenne (prog. 2) +
18:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
18:00 Cinematek plateau Non réconciliés [Nicht versöhnt] +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
19:30 Flagey La Place de l'homme +
20:00 Cinematek plateau La Conscience vengeresse [The Avenging Conscience] +
21:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
21:30 Flagey Documentaires des frères Dardenne (prog. 3) +

Dim.

19

Nov.

11:00 Flagey Les Contrebandiers de Moonfleet [Moonfleet] +
15:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
15:30 Flagey La Place de l'homme +
17:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
17:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (stt FR) +
19:00 Cinematek ledoux Compétition BAFF +
19:30 Flagey Deux documentaires du Marquis de Wavrin +
20:00 Cinematek plateau Les Bas-fonds +
21:00 Cinematek ledoux Liberté, liberté, j'écris... +

Lun.

20

Nov.

17:30 Flagey Au pays du scalp (NL ond) +
18:00 Cinematek plateau Le Masque du démon [La maschera del demonio] +
19:00 Cinematek ledoux Viola +
19:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
20:00 Cinematek plateau Sylvia Scarlett +
21:00 Cinematek ledoux L'Homme de fer [Czlowiek z zelaza] +
21:30 Flagey La Place de l'homme +

Mar.

21

Nov.

17:30 Flagey Rosetta +
18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux La Chute [La caída] +
20:00 Flagey Avant-première Film Fest Gent on Tour +
20:30 Cinematek plateau La Conscience vengeresse [The Avenging Conscience] +
21:00 Cinematek ledoux Mommy +

Mer.

22

Nov.

17:30 Flagey La Place de l'homme +
18:00 Cinematek plateau Les Amours d'une blonde [Lásky jedné plavovlásky] +
19:00 Cinematek ledoux The Princess of France [La princesa de Francia] +
19:30 Flagey Cuba, rouges années +
20:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
21:00 Cinematek ledoux Korczak +
21:30 Flagey Rosetta +

Jeu.

23

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki] +
17:30 Flagey Au pays du scalp (NL ond) +
18:00 Cinematek plateau Trois chants sur Lénine [Tri pesni o Lenine] +
19:00 Cinematek ledoux Katyń +
19:30 Flagey Geronimo: an American legend +
20:00 Cinematek plateau Le Carrosse d'or +
21:15 Cinematek ledoux Certains l'aiment chaud [Some Like It Hot] +
21:45 Flagey Lumière ! L'aventure commence +

Ven.

24

Nov.

17:30 Flagey Rosetta +
18:00 Cinematek plateau Game Over +
19:00 Cinematek ledoux Le Jeu de la mort [Game of Death] +
19:15 Flagey A.I. +
20:00 Cinematek plateau Surviving the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Jeu de massacre +
21:45 Flagey Cuba, rouges années +

Sam.

25

Nov.

15:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
17:00 Cinematek ledoux Huit femmes +
17:30 Flagey Ongles rouges +
18:00 Cinematek plateau Révolution d'octobre +
19:00 Cinematek ledoux Big Science +
19:30 Flagey Cuba, rouges années +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:00 Cinematek ledoux King Lear +
21:30 Flagey Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle (NL ond) +

Dim.

26

Nov.

15:00 Cinematek - foyer Le Voyage [Resan] +
15:00 Cinematek ledoux Persepolis +
15:30 Flagey Rosetta +
17:00 Cinematek ledoux Collateral Damage ? +
17:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
18:00 Cinematek plateau Mephisto +
19:00 Cinematek ledoux 2201 Atomic Bombs and More +
19:30 Flagey La Place de l'homme +
20:30 Cinematek plateau Trois chants sur Lénine [Tri pesni o Lenine] +
21:00 Cinematek ledoux Tatarak +

Lun.

27

Nov.

17:30 Flagey Cuba, rouges années +
18:00 Cinematek plateau King Kong +
18:00 Cinematek - foyer Le Voyage [Resan] +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb Made in India +
19:30 Flagey Ongles rouges +
20:00 Cinematek plateau Le Bourreau [El verdugo] +
21:15 Cinematek ledoux Le Cahier blue [Sinjaja tetrad] +

Mar.

28

Nov.

17:30 Flagey Jurassic Park +
18:00 Cinematek - foyer Le Voyage [Resan] +
18:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
19:00 Cinematek ledoux The Bomb, with the Help of Belgium +
19:45 Flagey Un film à la loupe : Jurassic Park (cours d'analyse - FR) +
20:00 Cinematek plateau Mephisto +
21:00 Cinematek ledoux Mustang +
21:45 Flagey Ongles rouges +

Mer.

29

Nov.

17:30 Flagey Cuba, rouges années +
18:00 Cinematek - foyer Le Voyage [Resan] +
18:00 Cinematek plateau Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere +
19:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki] +
19:30 Flagey Lumière ! L'aventure commence +
20:00 Cinematek plateau Experimental Views on the Bomb +
21:00 Cinematek ledoux Katyń +
21:30 Flagey La Place de l'homme +

Jeu.

30

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Homme qui aimait les femmes +
15:00 Cinematek - foyer Le Voyage [Resan] +
17:30 Flagey La Place de l'homme +
18:00 Cinematek plateau Duck and Cover +
19:00 Cinematek ledoux Quadrille +
19:30 Flagey Rosetta +
20:00 Cinematek plateau Rhapsodie satanique [Rapsodia satanica] +
21:00 Cinematek ledoux Nuclear War Training Excercises +
21:30 Flagey Cuba, rouges années +
DÉCEMBRE 2017

Dim.

03

Dec.

11:00 Flagey Le Dictateur [The Great Dictator] +

Dim.

10

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Peter Pan +
JANVIER 2018

Dim.

14

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Guerre des boutons +

Dim.

21

Jan.

11:00 Flagey E.T. l'Extra-terrestre [E.T. : The Extra-Terrestrial] +
FÉVRIER 2018

Dim.

04

Feb.

15:00 Cinematek ledoux La Mouette et le chat [La gabbianella e il gatto] +

Dim.

18

Feb.

15:00 Cinematek ledoux L'Argent de poche +

Dim.

25

Feb.

11:00 Flagey Fiancées en folie [Seven Chances] +