X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

JANUARI 2018

Don.

18

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Auf wiedersehen, Franziska ! +
17:30 Flagey Just Friends +
18:00 Cinematek plateau The Entertainer +
19:00 Cinematek ledoux The Day After [Geu-hu] +
19:30 Flagey Bande à part +
20:00 Cinematek plateau Paris qui dort +
21:30 Flagey Django +

Vrij.

19

Jan.

14:00 In conversation : Hong Sang-soo +
17:30 Flagey To Be or Not to Be +
18:00 Cinematek plateau Olympia I : Fest der Völker +
19:00 Cinematek ledoux Le Journal d'un curé de campagne +
19:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
20:00 Cinematek plateau Olympia II : Fest der Schönheit +
21:15 Cinematek ledoux The Conversation +
21:30 Flagey Le Silence de la mer +

Zat.

20

Jan.

15:30 Flagey Resurrection +
17:00 Cinematek ledoux Mo' Better Blues +
17:30 Flagey Fury +
18:00 Cinematek plateau High Treason +
19:30 Cinematek ledoux Bam gua nat +
19:30 Flagey Le Silence de la mer +
20:00 Cinematek plateau Every Day Except Christmas + Together +
21:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +

Zon.

21

Jan.

11:00 Flagey E.T.: The Extra-Terrestrial +
15:00 Cinematek ledoux Zir-e derakhtan-e zeytun +
15:30 Flagey Le Silence de Lorna +
17:00 Cinematek ledoux Roma +
17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau Victim +
19:15 Cinematek ledoux The Day a Pig Fell Into the Well [Daijiga umule pajinnal] +
19:30 Flagey The Woman in the Window +
20:00 Cinematek plateau The Entertainer +
21:15 Cinematek ledoux Mademoiselle +

Maan.

22

Jan.

17:30 Flagey Heaven +
18:00 Cinematek plateau The Knack... And How To Get It +
19:00 Cinematek ledoux The Power of Kangwon Province [Kangwon-do ui him] +
19:30 Flagey Le Silence de Lorna +
20:00 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +

Din.

23

Jan.

17:30 Flagey To Be or Not to Be +
18:00 Cinematek plateau The Sailor from Gibraltar +
19:00 Cinematek ledoux Gaslight +
19:20 Flagey Un Film à la loupe : To Be or not to Be +
20:00 Cinematek plateau Metropolis +
21:00 Cinematek ledoux Barbarella +
21:45 Flagey Knight of Cups +

Woe.

24

Jan.

17:30 Flagey Django +
18:00 Cinematek plateau Victim +
19:00 Cinematek ledoux Virgin Stripped Bare by Her Bachelors [Oh! Soo-jung] +
19:45 Flagey The Great Dictator +
20:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
21:15 Cinematek ledoux Namay-e nazdik +
22:00 Flagey Le Silence de la mer +

Don.

25

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Reds +
17:30 Flagey Le Silence de Lorna +
18:00 Cinematek plateau Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi) +
19:00 Cinematek ledoux Le Rêve de Gabriel +
19:30 Flagey Resurrection +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:00 Cinematek ledoux On the Occasion of Remembering the Turning Gate [Saenghwalui balgyeon] +
21:30 Flagey The Woman in the Window +

Vrij.

26

Jan.

17:30 Flagey Molokh +
18:00 Cinematek plateau Olympia I : Fest der Völker +
19:00 Cinematek ledoux Sonny & Jed [La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West] +
19:30 Flagey Heaven +
20:15 Cinematek plateau Accident +
21:00 Cinematek ledoux The Four of the Apocalypse [I quattro dell'apocalisse] +
21:30 Flagey Clash by Night +

Zat.

27

Jan.

15:30 Flagey Moonfleet +
17:00 Cinematek ledoux Ta'm e guilass +
17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Ao Redor do Brasil +
19:00 Cinematek ledoux Shadow of a Doubt +
19:30 Flagey Het Zwijgen [Tystnaden] +
20:00 Cinematek plateau Olympia II : Fest der Schönheit +
21:15 Cinematek ledoux De bruid droeg zwart [La Mariée était en noir] +
21:30 Flagey Molokh +

Zon.

28

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Fitzcarraldo +
15:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
17:30 Flagey Le Silence de la mer +
18:00 Cinematek plateau Das indische Grabmal (erster Teil: Die Sendung des Yoghi) +
19:00 Cinematek ledoux Kortfilms van Abbas Kiarostami + Mosafer +
19:30 Flagey Mia madre +
20:00 Cinematek plateau Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur) +
21:00 Cinematek ledoux The Immortal Story +

Maan.

29

Jan.

17:30 Flagey Moonfleet +
18:00 Cinematek plateau Secret Beyond the Door +
19:00 Cinematek ledoux Reds +
19:30 Flagey Le Silence de la mer +
20:00 Cinematek plateau Victim +

Din.

30

Jan.

17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Das indische Grabmal (zweiter Teil: Der Tiger von Eschnapur) +
19:00 Cinematek ledoux Woman Is the Future of Man [Yeojaneun namjaui miraeda] +
19:30 Flagey Just Friends +
20:00 Cinematek plateau The Sailor from Gibraltar +
21:00 Cinematek ledoux Monte Walsh +
21:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +

Woe.

31

Jan.

17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau The Entertainer +
19:00 Cinematek ledoux The Wind Will Carry Us [Bad mar-a khahad bord] +
19:30 Flagey Heaven +
20:00 Cinematek plateau Cannibal Holocaust +
21:15 Cinematek ledoux Death in the Garden [La Mort en ce jardin] +
21:30 Flagey Mia madre +
FEBRUARI 2018

Don.

01

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Shadow of a Doubt +
17:30 Flagey Mia madre +
18:00 Cinematek plateau Nathalie Granger +
19:00 Cinematek ledoux Dark Waters +
19:30 Flagey Razzia sur la chnouf +
20:00 Cinematek plateau Himmelskibet +
21:00 Cinematek ledoux O Brother, Where Art Thou ? +
21:45 Flagey Le Silence de Lorna +

Vrij.

02

Feb.

17:30 Flagey Moonfleet +
18:00 Cinematek plateau Die Frau im Mond +
19:00 Cinematek ledoux Haebyeonui yeoin +
19:30 Flagey L'Atalante +
20:00 Cinematek plateau Olympia I : Fest der Völker +
21:15 Cinematek ledoux Ten +
21:30 Flagey The Great Dictator +

Zat.

03

Feb.

15:30 Flagey The Great Dictator +
17:00 Cinematek ledoux Les Valseuses +
17:45 Flagey Le Silence de la mer +
18:00 Cinematek plateau Accident +
19:00 Cinematek ledoux Tale of Cinema [Geuk jang jeon] +
19:30 Flagey Molokh +
20:00 Cinematek plateau Secret Beyond the Door +
21:15 Cinematek ledoux 10 on Ten +
21:30 Flagey Heaven +

Zon.

04

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Lucky en Zorba [La gabbianella e il gatto] +
15:30 Flagey Moonfleet +
17:00 Cinematek ledoux I Married a Witch +
17:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
18:00 Cinematek plateau Nathalie Granger +
19:00 Cinematek ledoux Hahaha +
19:30 Flagey Clash by Night +
20:00 Cinematek plateau Olympia II : Fest der Schönheit +
21:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +

Maan.

05

Feb.

17:30 Flagey Heaven +
18:00 Cinematek plateau The Knack... And How To Get It +
19:00 Cinematek ledoux Cours 1: La Frontière, jusqu'à l'épuisement : aspects de la conquête de l'Ouest +
19:30 Flagey Mia madre +
20:00 Cinematek plateau Undercurrent +
21:00 Cinematek ledoux Winchester '73 +

Din.

06

Feb.

17:30 Flagey Molokh +
18:00 Cinematek plateau Der Stand der Dinge +
19:00 Cinematek ledoux Suzaku [Moe no suzaku] +
19:30 Flagey Resurrection +
20:15 Cinematek plateau Die Frau im Mond +
21:00 Cinematek ledoux Like You Know It All [Jal al-ji-do mot-ha-myeon-seo] +
21:30 Flagey Knight of Cups +

Woe.

07

Feb.

17:30 Flagey Knight of Cups +
18:00 Cinematek plateau Secret Beyond the Door +
19:00 Cinematek ledoux La Grande Bouffe +
19:45 Flagey Hitler's Reign of Terror +
20:00 Cinematek plateau Lumière +
21:15 Cinematek ledoux Book chon bang hyang + List +
22:00 Flagey L'Atalante +

Don.

08

Feb.

15:00 Cinematek ledoux I Married a Witch +
17:30 Flagey The Great Dictator +
18:00 Cinematek plateau Himmelskibet +
19:00 Cinematek ledoux Ok-hui-ui yeonghwa + Cheopcheopsanjung +
19:45 Flagey Een Film onder de loep: The Great Dictator +
20:00 Cinematek plateau The Knack... And How To Get It +
21:00 Cinematek ledoux Het Woord [Ordet] +
21:30 Flagey L'Atalante +

Vrij.

09

Feb.

18:00 Cinematek plateau The Last Tycoon +
19:00 Cinematek ledoux Da-reun na-ra-e-seo +
20:15 Cinematek plateau Georgy Girl +
21:00 Cinematek ledoux Tickets +

Zat.

10

Feb.

18:00 Cinematek plateau Undercurrent +
19:00 Cinematek ledoux Tarzoon, Shame of the Jungle [Tarzoon, la honte de la jungle] +
20:15 Cinematek plateau Algol - Tragödie der Macht +
21:00 Cinematek ledoux A Wedding +

Zon.

11

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Avontuur te Palm Beach [The Palm Beach story] +
17:00 Cinematek ledoux Cartoon Circus +
18:00 Cinematek plateau Lumière +
19:00 Cinematek ledoux Nobody's Daughter Haewon [Nugu-ui ttal-do anin Hae-won] +
20:00 Cinematek plateau Der Stand der Dinge +
21:00 Cinematek ledoux M. Klein +

Maan.

12

Feb.

18:00 Cinematek plateau Trouble in Paradise +
19:00 Cinematek ledoux Cours 2: Entre réalité et fantasme – les personnages historiques comme matière filmique +
20:00 Cinematek plateau Dragonwyck +
21:00 Cinematek ledoux Mata Hari +

Din.

13

Feb.

18:00 Cinematek plateau Geheimnisse des Orients +
19:00 Cinematek ledoux Shirin +
20:00 Cinematek plateau The Big Bang [Le Big Bang] +
21:00 Cinematek ledoux Our Sunhi [U ri Sunhi] +

Woe.

14

Feb.

16:00 Cinematek ledoux In Conversation Picha +
17:00 Cinematek ledoux Tarzoon, Shame of the Jungle [Tarzoon, la honte de la jungle] +
18:00 Cinematek plateau Remorques +
19:00 Cinematek ledoux Pretty in Pink +
20:00 Cinematek plateau Annie Hall +
21:00 Cinematek ledoux The Deep Blue Sea +

Don.

15

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Avontuur te Palm Beach [The Palm Beach story] +
18:00 Cinematek plateau The Last Tycoon +
19:00 Cinematek ledoux L'Adolescente +
20:15 Cinematek plateau The Last Man on Earth +
21:00 Cinematek ledoux Some Came Running +

Vrij.

16

Feb.

18:00 Cinematek plateau Georgy Girl +
19:00 Cinematek ledoux Ja-yu-eui eon-deok +
20:00 Cinematek plateau Blanche-neige, la suite +
21:00 Cinematek ledoux Nikita +

Zat.

17

Feb.

17:00 Cinematek ledoux Trust +
18:00 Cinematek plateau The Missing Link [Le Chaînon manquant] +
19:00 Cinematek ledoux Copie conforme +
20:00 Cinematek plateau Dragonwyck +
21:00 Cinematek ledoux O Brother, Where Art Thou ? +

Zon.

18

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Zakgeld [L'Argent de poche] +
17:00 Cinematek ledoux Right Now, Wrong Then [Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da] +
18:00 Cinematek plateau Geheimnisse des Orients +
19:15 Cinematek ledoux Altered States +
20:00 Cinematek plateau La Truite +
21:00 Cinematek ledoux Querelle +

Maan.

19

Feb.

17:30 Flagey Resurrection +
18:00 Cinematek plateau The Big Bang [Le Big Bang] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 3: De la représentation de la Der des Ders, entre conséquences, accusations et projections +
19:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
20:00 Cinematek plateau Whirlpool +
21:00 Cinematek ledoux Sergeant York +
21:30 Flagey Moonfleet +

Din.

20

Feb.

17:30 Flagey Le Silence de la mer +
18:00 Cinematek plateau De schorremorrie [Le Paltoquet] +
19:00 Cinematek ledoux Les 400 Coups +
20:00 Flagey Avant-première Film Fest Gent on Tour +
20:00 Cinematek plateau She +
21:00 Cinematek ledoux Dangsinjasingwa dangsinui geot +

Woe.

21

Feb.

17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau La Truite +
19:00 Cinematek ledoux Brune Renault + Occidental +
19:30 Flagey Clash by Night +
20:00 Cinematek plateau Sleep My Love +
21:30 Flagey Molokh +

Don.

22

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Knock +
17:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
18:00 Cinematek plateau Algol - Tragödie der Macht +
19:00 Cinematek ledoux Vengeance + Data 4 Desire + Agarrando pueblo +
19:30 Flagey The 39 Steps +
20:00 Cinematek plateau Dragonwyck +
21:00 Cinematek ledoux Nahla +
21:30 Flagey Fury +

Vrij.

23

Feb.

17:30 Flagey La Bohème +
18:00 Cinematek plateau Blanche-neige, la suite +
19:00 Cinematek ledoux Candyman : Farewell to the Flesh +
19:45 Flagey Hitler's Reign of Terror +
20:00 Cinematek plateau The Last Man on Earth +
21:00 Cinematek ledoux Time After Time +
21:30 Flagey To Be or Not to Be +

Zat.

24

Feb.

15:30 Flagey The Great Dictator +
17:00 Cinematek ledoux La Vieille qui marchait dans la mer +
17:45 Flagey Hitler's Reign of Terror +
18:00 Cinematek plateau A Man For All Seasons +
19:00 Cinematek ledoux Bamui haebyun-eoseo honja +
19:30 Flagey Fury +
20:15 Cinematek plateau De schorremorrie [Le Paltoquet] +
21:00 Cinematek ledoux Muriel ou le temps d'un retour +
21:30 Flagey The Woman in the Window +

Zon.

25

Feb.

11:00 Flagey Seven Chances +
15:00 Cinematek ledoux L'Ami de mon amie +
15:30 Flagey Secret Beyond the Door +
17:30 Flagey Clash by Night +
18:00 Cinematek plateau Whirlpool +
19:00 Cinematek ledoux Claire's Camera [La Caméra de Claire] +
19:30 Flagey Moonfleet +
20:00 Cinematek plateau The Missing Link [Le Chaînon manquant] +
21:00 Cinematek ledoux Altered States +

Maan.

26

Feb.

17:30 Flagey L'Atalante +
18:00 Cinematek plateau Der Stand der Dinge +
19:00 Cinematek ledoux Cours 4: JFK et le film Zapruder : réflexions sur les seuils esthétiques et éthiques du cinéma +
19:30 Flagey Hitler's Reign of Terror +
20:00 Cinematek plateau Georgy Girl +
21:00 Cinematek ledoux I... comme Icare +

Din.

27

Feb.

17:30 Flagey Fury +
18:00 Cinematek plateau She +
19:00 Cinematek ledoux Tonight and the People +
19:15 Flagey Un Film à la loupe : Fury +
20:00 Cinematek plateau Trouble in Paradise +
21:00 Cinematek ledoux Le Grand Bleu +
21:30 Flagey Hitler's Reign of Terror +

Woe.

28

Feb.

17:30 Flagey China, 87. The Others [Chine 87, Les Autres] +
18:00 Cinematek plateau Sleep My Love +
19:00 Cinematek ledoux Le Temps qui reste +
19:30 Flagey Resurrection +
20:00 Cinematek plateau A Man For All Seasons +
21:00 Cinematek ledoux Johnny Guitar +
21:30 Flagey Heaven +
MAART 2018

Zon.

11

Mar.

15:00 Cinematek ledoux De ballade van de Daltons [La Ballade des Dalton] +

Zon.

18

Mar.

11:00 Flagey Asterix Versus Caesar [Astérix et la surprise de César] +

Zon.

25

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Jumanji +
APRIL 2018

Zon.

15

Apr.

11:00 Flagey Microcosmos +

Zon.

22

Apr.

15:00 Cinematek ledoux The Secret Of Kells +

Zon.

29

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Earth +
MEI 2018

Zon.

06

May.

13:00 Cinematek - foyer Afsluiting van seizoen 17-18 [Jonge Filmfans] +
13:30 Cinematek ledoux Rond bomen 1 +
16:30 Cinematek ledoux Rond bomen 2 +