2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988 - 1987 - 1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980 - 1979 - 1978 - 1977 - 1976 - 1975 - 1974 - 1973


Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2012

Le jury présidé par la réalisatrice Fien Troch et composé de la programmatrice Mayke Vermeren, du réalisateur Manuel Gomez, de Jos Van den Bergh (coordinateur de Cinema Zuid) et de Laurent Vanclaire (doctorant à l’ULB), a rendu son verdict :

PRIX DE L'ÂGE D'OR 2012
L'âge atomique
Héléna Klotz
France, 2011.

Le Prix de l’Âge d’or (5.000 €) a été attribué à L’âge atomique, de la réalisatrice Française Héléna Klotz, qui reflète de mal-être d’une certaine jeunesse. Le film a été choisi pour son climat ambigu et mystérieux estompant le clivage entre réalisme et magie, pour la représentation peu conventionnelle de Paris et pour l’originalité et la qualité de sa bande son.

CINÉDÉCOUVERTES 2012
Zhit
Vasily Sigarev
Russie, 2011.

Un Prix Cinédécouvertes  (10.000 €) récompense Zhit (Vivre), récit anti-conventionnel du Russe Vasily Sigarev pour son approche originale effaçant la frontière entre la vie et de la mort, et pour la qualité de son interprétation.

CINÉDÉCOUVERTES 2012
Los salvajes
Alejandro Fadel
Argentine, 2011.

Le second Prix Cinédécouvertes (10.000 €) va à Los salvajes de l’Argentin Alejandro Fadel pour son sujet (qui conduit cinq adolescents de la violence à l’élévation personnelle au contact de la nature), pour la force d’une expression cinématographique essentiellement visuelle et pour le talent des interprètes.

PRIX DU PUBLIC 2012
Les invisibles
Sébastien Lifshitz
France, 2012.

Le public a salué avec ce prix (de sympathie) la délicatesse et le sens de l'humour du film documentaire Les invisibles du Français Sébastien Lifshitz, dans lequel des hommes et des femmes mûrs –nés dans l'entre-deux-guerres– évoquent leur éveil (homo)sexuel à l'encontre des conventions de l'époque.


Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2011

Le jury, présidé par Luckas Vander Taelen et composé de Kaat Camerlynck (productrice - Corridor), Ian Mundell (critique de cinéma - The Bulletin & Variety), Charles Tatum Jr (auteur) en Nina Toussaint (réalisatrice), a attribué les prix suivants :

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2011

Hors Satan
Bruno Dumont
France, 2011

Le jury a décidé d’attribuer le Prix de l’Age d’or à Hors Satan de Bruno Dumont, saluant la radicalité audacieuse de la mise en scène du réalisateur, qui livre avec ce film un travail particulièrement cohérent. Il esquisse de façon impressionnante les rapports entre les personnages et le paysage, et ce par une utilisation très personnelle de l’image et du son qui créent un langage cinématographique propre.L’étrange fin donne au film une aura de mystère avec une forte teneur symbolique, sans qu’à aucun moment cela ne charge à l’excès son style singulier. Le résultat est un film particulièrement authentique, dans lequel Dumont confronte présent et foi et croyances anciennes, lui conférant ainsi une dimension métaphysique. Bruno Dumont consolide ainsi sa réputation d’auteur qui consciemment s’engage à contre-courant et qui sans compromis réalise une œuvre tout à fait personnelle et singulière.

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2011

Atmen (Breathing)
Karl Markovics
Autriche, 2011.

Verdict du jury:
Ce film autrichien relate l’histoire d’un jeune délinquant qui, au terme d’une série d’épreuves, parvient à surmonter son passé. L’histoire de sa « délivrance » est particulièrement prenante et émouvante. Grâce à son travail dans une entreprise de pompes funèbres, il prend conscience du côté fondamentalement éphémère de la vie. Le réalisateur utilise cette métaphore de manière très sensible dans sa narration cinématographique. Partant d’une réalité difficile, le film évite les clichés et offre au protagoniste une porte de sortie pleine d’espoir, tant sur le plan personnel et l’assimilation de son passé, qu'au niveau des liens familiaux qu'il renoue. Le scénario atteste d’une grande précision et le rythme est juste.Comme l’évoque le titre du film, la difficulté à respirer symbolise les difficultés auxquelles le jeune homme est confronté dans sa vie. Lorsque survient sa délivrance, il respire enfin.

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2011

Porfirio
Alejandro Landes
Colombie - Espagne - Uruguay - Argentine - France, 2011.

Verdict du jury:
"Ce film colombien raconte l’histoire vraie de Porfirio qui, privé de l’usage de ses jambes, subvient à ses besoins en vendant des minutes de gsm.Le rôle principal est interprété par l’homme dont on raconte l’histoire, ce qui donne une crédibilité particulière au film.
Le réalisateur utilise son expérience de documentariste pour représenter de façon précise et réaliste la vie quotidienne du protagoniste. La façon de filmer très naturaliste, qui montre sans retenue le quotidien très pénible de Porfirio, n’empêche pas une grande tendresse et l’humour.Porfirio offre le portrait très nuancé d’un homme simple qui essaie de braver son sort."

PRIX DU PUBLIC 2011
  1. Atmen Karl Markovics (4,23 - 142 bulletins)
  2. GENPIN – Naomi Kawase (4,21 - 129 bulletins)
  3. THE FORGIVENESS OF BLOOD – Joshua Marston (4,16 - 58 bulletins)
FILMS EN COMPÉTITION 2011
  • Atmen Karl Markovics
  • GENPIN – Naomi Kawase
  • THE FORGIVENESS OF BLOOD – Joshua Marston
    MICHAEL – Markus Schleinzer
  • THE OLD DONKEY – Li Ruijun
  • HORS SATAN - Bruno Dumont
  • IF THE SEED DOESN’T DIE – Sinisa Dragin
  • PORFIRIO – Alejandro Landes
  • JEAN GENTIL – Laura Amelia Guzmán/ Israel Cárdenas
  • BAD POSTURE – Malcolm Murray
  • HANEZU - Naomi Kawase
  • MAJORITY – Seren Yüce
  • ÛBER UNS DAS ALL – Jan Schomburg
  • THE JOURNALS OF MUSAN – Jung-bum Park
  • TRABALHAR CANSA – Juliana Rojas/Marco Dutra
  • PANGPANG BRODER - Axel Danielson
  • OUR GRAND DESPAIR – Seyfi Teoman
  • DANCE TOWN – Kyu-hwan Jeon
  • FLYING FISH – Sanjeewa Pushpakumara
  • AUSENTE – Marco Berger
  • THE SLUT - Hagar Ben Asher
  • SEESAW – Keihiro Kanyama

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2010


PRIX DE L'ÂGE D’OR 2010

Elbowroom
Ham Kyoung-Rock
Corée Du Sud, 2010

Le Jury s'est montré sensible à la maîtrise avec laquelle le film explore les émois amoureux et sexuels d'une jeune femme souffrant d'une infirmité motrice cérébrale. Par ailleurs, le Jury a tenu à souligner l'extraordinaire performance de l'actrice Park Ji-Won, elle-même handicapée.

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2010

Kak ya provyol etim letom (Comment j'ai passé cet été)
Aleksei Popogrebsky
Russie, 2010

Le jury a admiré l'originalité scénaristique d'une confrontation de deux personnages enfermés dans un improbable huis clos à ciel ouvert et dans l'immensité désertique du grand Nord russe.

Nostalgia de la luz (Nostalgie pour la lumière)
Patricio Guzman
Chili, 2010

Le film a été retenu pour saluer l'éclat d'une intégration de ses thèmes de toujours (le Chili du XXe siècle) dans une réflexion à la fois philosophique et poétique.

Depuis cette année, une nouveauté : le PRIX DU PUBLIC. Les noms des lauréats :

PRIX DU PUBLIC 2010
  1. Nostalgia de la luz – Patricio Guzman
    4,18 (91 bulletins)
  2. Nothing personal – Urszula Antoniak
    3,75 (132 bulletins)
  3. How I ended last summer – Aleksei Popogrebsky
    3,68 (93 bulletins)
FILMS EN COMPÉTITION
  • A religiosa Portuguesa (Eugène Green)
  • Agua fria de mar (Paz Fabrega)
  • The anchorage (Anders Edström & C.W. Winter)
  • Between two worlds (Vimukthi Jayasundara)
  • Boxing gym (Frederick Wiseman)
  • Chantrapas (Otar Iosseliani)
  • Elbowroom (Ham Kyoung-Rock)
  • Des filles en noir (Jean-Paul Civeyrac)
  • Film socialisme (Jean-Luc Godard)
  • Fin (Luis Sampieri)
  • How I ended last summer (Aleksei Popogrebsky)
  • Indigène d'Eurasie (Sharunas Bartas)
  • Mon bonheur/ My joy (Sergei Loznitsa)
  • Myna se va (Sadrac Gonzalez & Sonia Escolano)
  • Nénette (Nicolas Philibert)
  • Nostalgia de la luz (Patricio Guzman)
  • Nothing personal (Urszula Antoniak)
  • O estranho caso de Angelica (Manoel de Oliveira)
  • Octubre (Daniel & Diego Vega)
  • Tóto (Peter Schreiner)
  • El vuelco del cangrejo (Oscar Ruiz Navia)

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2009

Le jury, composé de Sémir BADIR, Sarah LAUWERS, Pieter VAN BOGAERT et Marilyn WATELET sous la présidence de Dan CUKIER, a attribué les prix suivants :

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2009

Le Roi de l'Évasion
Alain Guiraudie
France, 2009

Le jury a été sensible à l’audace du regard, la tendresse réservée aux comédiens et au propos à la fois subversif et joyeux.

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2009

Politist, adjectiv
Corneliu Porumboiu
Romanie, 2009

Le jury a voulu saluer l’esquisse intelligente de personnages en quête de sens, au sein d’une bureaucratie qui n’appartient pas qu’au système policier roumain.

Carcasses
Denis Côté
Canada, 2009

Le jury a été sensible au glissement progressif vers la fiction, éclairant ainsi la conduite du personnage principal, un solitaire sollicité pour une action magnifique d’altruisme.

FILMS EN COMPÉTITION
  • Aguas verdes (Mariano De Rosa)
  • Alle anderen (Maren Ade)
  • Carcasses (Denis Côté)
  • Conte dans l'obscurité (Alexei Khomeriki)
  • Dogtooth (Yorgos Lanthimos)
  • Gigante (Adrian Biniez)
  • Help gone mad (Boris Khlebnikov)
  • Independencia (Maya Martin)
  • Morphia (Alexei Balabanov)
  • No puedo vivir sin ti (Leon Dai)
  • Parque via (Enrique Rivero Huerta)
  • La pivellina (Tiza Covi, Rainer Frimmel)
  • Politist adjectiv (Corneliu Porumboiu)
  • The sound of insects (Peter Liechti)
  • Turistas (Alicia Scherson)
  • Wild field (Mikhail Kalatozishvili)

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2008

Le jury, présidé par Luckas VANDER TAELEN et composé de Mustafa BALCI, Dominique LOREAU, Dirk VAN EXTERGEM, Lieve VANKEIRSBULCK, a attribué les prix suivants :

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2008

Cargo 200 [Gruz 200]
Alexei Balabanov
Russie, 2007

Le jury : "Une vision subversive et radicale nourrie de références cinématographiques extrêmes, sur le déclin de l’Union soviétique en même temps que sur la Russie d’aujourd’hui. Où le spectateur cherche en vain à s’identifier avec les personnages qui sont autant d’incarnations métaphoriques de la société russe et de la nôtre."

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2008

Funuke, show some love, you losers ! [Funuke domo, kanashimino ai wo miserofunuke]
Yoshida Daihachi
Japon, 2007

Le jury : "Un regard décalé et sans cesse surprenant sur une famille japonaise où le cinéaste déstabilise le spectateur en une expérience cinématographique jubilatoire."

Afterschool
Antonio Campos
USA, 2008

Le jury : "Une réflexion visuelle qui interpelle sur la place de l'image et son impact sur les jeunes aujourd'hui: un questionnement sur la frontière floue entre la réalité et sa représentation filmée - manipulée ou non."

FILMS EN COMPÉTITION
  • 3 Women [3 Zan], Manijeh Hekmat (Iran)
  • Afterschool, Antonio Campos (USA)
  • Andalucia, Alain Gomis (France)
  • Behave [Juízo], Maria Ramos (Brazil)
  • Better Things, Duane Hopkins (UK)
  • Cargo 200 [Gruz 200], Alexei Balabanov (Russia)
  • Le chant des oiseaux [El Cant Dels Ocells], Albert Sera (Spain)
  • Charly, Isild Le Besco (France)
  • The Existence [Istnienie], Marcin Koszalka (Poland)
  • Four Women [Naalu Pennungal], Adoor Gopalakrishnan (India)
  • Funuke, Show Some Love, You Losers! [Funuke Domo, Kanashimino Ai Wo Misero], Yoshida Daihachi (Japan)
  • Liverpool, Lisandro Alonso (Argentina/France/The Netherlands)
  • La Maison Jaune, Amor Hakar (France/Algeria)
  • Médée Miracle, Tonino De Bernardi (France/Italy)
  • Night And Day [Bam Gua Nat], Hong Sang-So (South Korea)
  • Profils Paysans : La Vie Moderne, Raymond Depardon (France)
  • The Rebirth [Ai No Yokan], Masahiro Kobayashi (Japan)
  • Revanche, Götz Spielman (Austria)
  • Sad Vacation [Saddo Bakeshon], Shinji Aoyama (Japan)
  • La Sangre Brota, Pablo Fendrik (Argentina/France/Germany)
  • Shultes, Bakur Bakuradze (Russia)
  • Unfinished Stories [Ravayat Haye Na Tamam], Pourya Azarbayjani (Iran)

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2007

Le jury, présidé par Luckas Vander Taelen et composé de Fien Troch, Niels Ruëll, Joachim Lafosse et Philippe Reynaert, a attribué les prix suivants :

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2007

La influencia
Pedro Aguilera
Espagne/Mexique, 2007

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2007

La forêt de Mogari [Mogari no mori]
Naomi Kawase
Japon, 2007
Hotel Very Welcome
Sonja Heiss
Allemagne, 2007

FILMS EN COMPÉTITION
  • A casa de Alice, Chico Teixeira (Brazil)
  • Avant que j’oublie, Jacques Nolot (France)
  • Brand upon the brain! Guy Maddin (Canada, USA)
  • Driving with my wife’s lover [Ane-Eui Aein-Eul Mannada], Kim Tai-Sik (South Korea)
  • Foster child, Brillante Mendoza (Philippines)
  • Garage, Lenny Abrahamson (Ireland)
  • La France, Serge Bozon (France)
  • Getting home [Luo Ye Gui Gen], Zhang Yang (Hong Kong, China)
  • Hotel very welcome, Sonja Heiss (Germany)
  • La influencia, Pedro Aguilera (Spain, Mexico)
  • Les méduses [Meduzot], Etgar Keret & Shira Geffen (Israel,France)
  • Mister lonely, Harmony Korine (USA)
  • La Forêt de Mogari [Mogari no Mori], Naomi Kawase (Japan)
  • Nachmittag, Angela Schanelec (Germany)
  • Optimisti, Goran Paskaljevic (Serbia, Spain, Switzerland)
  • Parpados Azules, Ernesto Contreras (Mexico)
  • Syndromes and a century [Sang Sattawat], Apichatpong Weerasethakul (Thailand, France, Austria)
  • Shotgun Stories, Jeff Nichols (USA)
  • Tout est pardonné, Mia Hansen-Løve (France)
  • XXY, Lucia Puenzo (Argentina)
  • Yumurta [Egg], Semih Kaplanoglu (Turkey)

Palmarès Prix de l'Age d'Or - Cinédécouvertes 2006

Le jury, présidé par Henri Simons et composé de Cis Bierinckx, Wouter Hessels, André Joassin et Nathalie Schmitz, a attribué les prix suivants:

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2006

Hamaca Paraguay
Paz Encina
Paraguay, 2006

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2006

Day Night Day Night
Julia Loktev
USA, 2006

Sehnsucht
Valeska Grisebach
Allemagne, 2006

FILMS EN COMPÉTITION
  • Daft Punk's Electroma, Guy-Manuel de Homen-Christo & Thomas Bangalter
  • Les amants réguliers, Philippe Garrel
  • ll regista di matrimoni, Marco Bellocchio
  • Monobloc, Luis Ortega
  • To get to heaven first you have to die, Djamshed Usmonov
  • Barrage, Raphaël Jacoulot
  • Sehnsucht, Valeska Griseback
  • Luxury car, Wang Chao
  • Fantasma, Lisandro Alonso
  • The sun, Alexandr Sokurov
  • Day night day night, Julia Loktev
  • 4 mujeres descalzas, Santiago Loza
  • Avida, Benoît Delépine & Gustave Kervern
  • Hamaca Paraguay (Paz Encina
  • Walking on the wild side, Han Jie
  • Our daily bread, Nikolaus Geyrhalter
  • Men at work, Mani Haghighi
  • Climates, Nuri Bilge Ceylan
  • Zemestan, Rafi Pitts
  • Play, Alicia Scherson
  • The blossoming of Maximo Oliveros, Auraeus Solito

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2005

Le jury, présidé par Luckas Vander Taelen et composé de Stefan Eraly, Ronald Geerts, Massimo Iannetta et Bénédicte Lienard , a attribué les prix suivants:

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2005

Johanna
Kornél Mundruczo
Hongrie, 2005

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2005

Sangre
Amat Escalante
Mexique 2005

Dumplings
Fruit Chan
Hong-Kong, 2005

FILMS EN COMPÉTITION
  • Room, Kyle Henry
  • La fôret oubliée, Kohei Oguri
  • Be with me, Eric Khoo
  • Dias de Santiago, Josué Méndez
  • Frozen Land, Aku Louhimies
  • Demi-tarif, Isild Le Besco
  • Le Pont des Arts, Eugène Green
  • Johanna, Kornél Mundruczó
  • Le filmeur, Alain Cavalier
  • Le héros, Zézé Gamboa
  • La terre abandonnée, Vimukhti Jayasundara
  • Dumplings, Fruit Chan
  • Déchiré, Jacek Filipiak
  • Cinéma, aspirines et vautours, Marcelo Gomes
  • Parapalos, Ana Poliak
  • Saratan, Ernest Abdyjaparov
  • The harvest time, Marina Razbezhkina
  • Honey Baby, Mika Kaurismäki
  • La mort de monsieur Lazarescu, Cristi Puiu
  • 4, Ilya Khrzhanosky
  • Sangre, Amat Escalente

Palmarès Prix de l'Âge d'Or - Cinédécouvertes 2004

Le jury, présidé par Eric De Keuleneer (président du conseil d'administration de la Cinémathèque royale) et composé de Hubert Heyrendt (critique de cinéma), Michèle Hubinon (monteuse - professeur INSAS), Alex Stockman (réalisateur) et Johan Swinnen (professeur VUB), a attribué les prix suivants:

PRIX DE L'ÂGE D’OR 2004

Los Muertos
Lisandro Alonso
Argentine/France, 2004

PRIX CINÉDÉCOUVERTES 2004

Schizo
Guka Omarova
Kazakhstan, 2004

Tropical malady
Apichatpong Weerasethakul
Thaïlande/France, 2004

FILMS EN COMPÉTITION
  • 16 years of alcohol, Richard Jobson (UK 2003)
  • Alexandrie... New York, Youssef Chahine (France-Egypte 2004)
  • All the weight of the world [Atlas], Thanos Anastopoulos (Greece 2003)
  • À tout de suite, Benoît Jacquot (France 2004)
  • Calvaire, Fabrice du Welz (Belgium 2004)
  • Dealer, Benedek Fliegauf (Hungary 2004)
  • Il dono, Michelangelo Frammartino (Italy 2003)
  • Dopo mezzanotte, Davide Ferrario (Italy 2004)
  • La source du mal, Mikael Hafström (Switzerland 2003)
  • Kontroll, Nimrod Antal (Hungary 2003)
  • Les petites gens, Nariman Turebayev (Kazakhstan 2003)
  • Mi piace lavorare, Francesca Comencini (Italy 2003)
  • Moolaadé, Sembene Ousmane (Senegal 2004)
  • Los muertos, Lisandro Alonso (Argentina 2004)
  • Mur, Simone Bitton (France 2004)
  • My girl, Komgrit Threewimol, etc. (Thailand 2003)
  • Passages, Yang Chao (China 2004)
  • Schizo, Guka Omarova (Kazakhstan 2004)
  • Tropical Malady, Apichatpong Weerasethakul (Thailand 2004)
  • Unterwegs, Jan Krüger (Germany 2004)
  • Woman of Breakwater, Mario O'Hara (Philippines 2003)
  • Whisky, Juan Pablo Rebella & Pablo Stoll (Uruguay 2004)

2003

ÂGE D’OR

Clément
Emmanuelle Bercot (France)

CINÉDÉCOUVERTES

Oasis
Lee Chang-Dong (South Corea)

Shara
Naomi Kawase (Japan)


2002

ÂGE D’OR + CINÉDÉCOUVERTES

Japón
Carlos Reygadas (Mexico)


2001

Pas de compétitions.


2000

ÂGE D’OR

Eureka
Shinji Aoyama (Japan)

CINÉDÉCOUVERTES

Audition
Takashi Miike (Japan)

Chunhyang
Im Kwon-Taek (South Corea)

Oinaru Genein [Barren Illusion]
Kyoshi Kurosawa (Japan)

Werckmeister Harmoniak
Bela Tarr (Hungary)


1999

ÂGE D’OR

Khroustaliov, Ma Voiture
Alexei Guerman (Russia-France)

CINÉDÉCOUVERTES

Adieu, plancher des vaches
Otar Iosseliani (France)

Moloch
Aleksander Sokurov (Russia-Germany)

M/Other
Suwa Nobuhiro (Japan)

Sicilia !
Jean-Marie Straub & Danièle Huillet (Italy-France)


1998

ÂGE D’OR

Xiao Wu
Jia Zhang Ke (China)

CINÉDÉCOUVERTES

Os Mutantes
Teresa Villaverde (Portugal)

Public Housing
Frederick Wiseman (USA)

Szenvedély [Passion]
György Fehér (Hungary)

Von Heute auf Morgen [From Today Until Tomorrow]
Jean-Marie Straub & Danièle Huillet (Germany-France)


1997

ÂGE D’OR

Witman Fiuk
Janos Szasz (Hungary)

CINÉDÉCOUVERTES

Ayneh [The Mirror]
Jafar Panahi (Iran)

Kardiogramma
Galejan Omirbaev (Kazakhstan)

Mei-Li Zai Changge [Murmur Of Youth]
Cheng-Sheng Lin (Taiwan)

Moe No Suzaku [Suzaku]
Naomi Kawase (Japan)


1996

ÂGE D’OR

A Comedia de Deus
João César Monteiro (Portugal)

CINÉDÉCOUVERTES

Crumb
Thierry Zwigoff (USA)

Erzi [Sons]
Zhang Yuan (China)

Maboroshi No Hikari [Maborosi]
Hirokazu Kore-Eda (Japan)

Zahrada [The Garden]
Martin Sulik (France-Slovakia)


1995

Pas de compétition Âge d'Or.

CINÉDÉCOUVERTES

Dos Crimenes [Two Crimes]
Roberto Sneider (Mexico)

Eggs
Bent Hamer (Norway)

Ermo
Zhou Xiaowen (China)

Heavy
James Mangold (USA)

Khomreh [The Jar]
Ebrahim Forouzesh (Iran)

Der Kopf Des Mohren [The Moor's Head]
Paulus Manker) (Austria)

Tianguo Niezi [The Day The Sun Turned Cold]
Yim Ho (Hong Kong)


1994

ÂGE D’OR

Satantango
Béla Tarr (Hungary)

CINÉDÉCOUVERTES

Auf Wiedersehen Amerika [Goodbye America]
Jan Schütte (Germany-Poland)

Clerks
Kevin Smith (USA)

Fresa Y Chocolate [Strawberry And Chocolate]
Tomas Gutierez Alea & Juan Carlos Tabio (Cuba-Mexico-Spain)

Fresh
Boaz Yakin (USA)

God Sobaki [The Year Of The Dog]
Semen Aranovic (France-Russia)

Sopyonje [The Pansori Singer]
Im Kwon T'aek (South Corea)

Trop De Bonheur
Cedric Kahn (France)


1993

ÂGE D’OR

Kitchen
Yoshimitsu Morita (Japan)

CINÉDÉCOUVERTES

Ai Ni Tsuite Tokyo [About Love Tokyo]
Mitsuo Yanagimachi (Japan)

L'homme sur Les Quais
Raoul Peck (France)

Magnificat
Pupi Avati (Italy)

Qiuyue [Autumn Moon]
Clara Law (Hong Kong-Japan)

Ruby in Paradise
Victor Nunez (USA)

Tango Argentino
Goran Paskaljevic (Yugoslavia)

Venice/Venice
Henry Jaglom (USA)


1992

ÂGE D’OR

Sangatsu No Raion [March Comes In Like A Lion]
Hitoshi Yazaki (Japan)

CINÉDÉCOUVERTES

Alambrado
Marco Bechis (Italy-Argentina)

L'annonce faite à Marie
Alain Cuny (France)

Bratan
Bakhtiyar Khudojnazarov (Tadjikistan)

Liebe Auf Den Ersten Blick [Love At The First Sight]
Rudolph Thome (Germany)

El Sol Del Membrillo [The Quince Tree Sun]
Victor Erice (Spain)

La vie de Bohème
Aki Kaurismäki (France-Finland)

Zendegi Edame Darad [Life Goes On]
Abbas Kiarostami (Iran)


1991

ÂGE D’OR

Edward Ii
Derek Jarman (UK)

CINÉDÉCOUVERTES

The Adjuster
Atom Egoyan (Canada)

All The Vermeers In New York
Jon Jost (USA)

L'aria Serena Dell'ovest [A Peaceful Air Of The West]
Silvio Soldini (Italy)

Eating
Henry Jaglom (USA)

Jacquot de Nantes
Agnès Varda (France)

Krug Vtoroj [The Second Circle]
Aleksandr Sokurov (USSR)

Rebro Adama [Adam's Rib]
Viatcheslav Krichtofovitch (USSR)


1990

ÂGE D’OR

Caidos Del Cielo [Fallen from Heaven]
Francisco Lombardi (Peru-Spain)

CINÉDÉCOUVERTES

La captive du désert
Raymond Depardon (France)

Khanehje Doost Kojast [Where Is My Friend's Home?]
Abbas Kiarostami) (Iran)

No Ou A Va Gloria De Mandar [No Or The Cain Glory Of Command]
Manoel De Oliveira) (Portugal)

Shi No Toge [The Sting Of Death]
Kohei Oguri (Japan)

Skrivanci Na Niti [Larks On A String]
Jiri Menzel (Czechoslovakia)

Svoboda Eto Raj (Ser) [Freedom Is Paradise]
Sergueï Bodrov (USSR)

Zamri Oumri Voskresni [Don't Move, Die And Revive]
Vitali Kanevski (USSR)


1989

ÂGE D’OR

Neardeath
Frederick Wiseman (USA)

CINÉDÉCOUVERTES

Ariel
Aki Kaurismäki (Finland)

El Kalaa [The Citadel]
Mohamed Chouikh (Algeria)

Malenkaia Vera [Little Vera]
Vassili Pitchul)

Mortu Nega
Flora Gomes (Guinea-Bissau)

Onde Bate O Sol [Where The Sun Beats]
Joaquim Pinto (Portugal)

Der 7. Kontinent [The 7th Continent]
Michael Haneke (Austria)

Venus Peter
Ian Sellar (UK)


1988

ÂGE D’OR

Os Canibais [The Cannibals]
Manoel De Oliveira (Portugal)

CINÉDÉCOUVERTES

Distant Voices, Still Lives
Terrence Davies (UK)

Dolgie Provody [The Long Goodbye]
Kira Muratova (USSR)

Hai Zi Wang [The King Of Children]
Chen Kaige (China)

Karhozat [Perdition]
Béla Tarr (Hungary)

King Lear
Jean-Luc Godard (USA-Switserland)

Komissar
Aleksandr Askoldov (USSR)

Salaam Bombay!
Mira Nair (India-France-UK)


1987

ÂGE D’OR

Anjos De Arrabalde
Carlos Reichenbach (Brazil)

CINÉDÉCOUVERTES

Babettes Gaestebud
Gabriel Axel (Denmark)

La Ley Del Deseo
Pedro Almodovar (Spain)

La Mitad Del Cielo
Manuel Gutierrez Aragon (Spain)

Le rayon vert
Eric Rohmer (France)

Varjoja Paratiisissa
Aki Kaurismäki (Finland)

Yeelen
Souleymane Cissé (Mali)


1986

ÂGE D’OR

Diapason
Jorge Polaco (Argentina)

CINÉDÉCOUVERTES

Détective
Jean-Luc Godard (France)

Dongdong De Jiaql
Hou Hsiao-Hsien) (Taiwan)

Le Tenda O Suramskoj Kreposti
Serguei Paradjanov) (USSR)

Lian Jia Fu Nu
Huang Jian Zhong (China)

Vesnicko Ma Strediskova
Jiri Menzel (Czechoslovakia)

She’s Gotta Have It
Spike Lee (USA)

Sorekara (Yoshimitsu Morita) (Japan)


1985

ÂGE D’OR

Le Soulier De Satin
Manoel De Oliveira (Portugal-France)

CINÉDÉCOUVERTES

A.K.
Chris Marker (France)

Amor, Palavra Prostituta
Carlos Reichenbach (Brazil)

Konnyu Testi Sertes
György Szomjas (Hungary)

Come back to the 5 and dime Jimmy Dean, Jimmy Dean
Robert Altman (USA)

Dim Sum
Wayne Wang (USA)

Les Favoris De La Lune
Otar Iosseliani (France)

Visages de Femmes
Désiré Ecaré (Ivory Coast)

Zuckerbaby
Percy Adlon (BRD)


1984

ÂGE D’OR

Utopia
Sohrab Shahid Saless (BRD)

CINÉDÉCOUVERTES

L’amour Par Terre
Jacques Rivette (France)

Boy Meets Girls
Leos Carax (France)

Drescze
Wojciech Marczewski (Poland)

The Element of Crime
Lars Von Trier (Denmark)

Stranger than Paradise
Jim Jarmusch (USA)

El Sur
Victor Erice (Spain)

Taxidi Sta Kithira
Theo Angelopoulos (Greece)


1983

ÂGE D’OR

Eisenhans
Tankred Dorst (BRD)

CINÉDÉCOUVERTES

L’argent
Robert Bresson (France)

Can she bake a cherry pie
Henry Jaglom) (USA)

The Draughtsman’s Contract
Peter Greenaway (UK)

Faits Divers
Raymond Depardon (France)

Liquid Sky
Slava Tsukerman (USA)

Megall Az Ido
Peter Gothar (Hungary)

Sans Soleil
Chris Marker (France)

Wend Kuuni
Gaston Kaboré (Upper Volta)


1982

ÂGE D’OR

Outside in
Steve Dwoskin (UK)

CINÉDÉCOUVERTES

Akaler Sandhane
Mrinal Sen (India)

E Nachtlang Fuurland
Clemens Klopfenstein & Remo Legnazzi (Switzerland)

Reisender Krieger
Christian Schocher (Switzerland)

Irezumi
Yoichi Takabayashi (Japan)

Splav Meduza
Karpo Godina (Yugoslavia)

Outside in
Steve Dwoskin (UK)


1981

ÂGE D’OR

Caniche
Bigas Luna (Spain)

CINÉDÉCOUVERTES

Aus dem Leben der Marionetten
Ingmar Bergman (BRD)

Die Berührte
Helma Sanders (BRD)

Causa Kralik
Jaromil Jires (Czechoslovakia)

Ricomincio da tre
Massimo Troisi (Italy)

She dances alone
Robert Dornhelm (Austria)


1980

ÂGE D’OR

Sauve qui peut (la vie)
Jean-Luc Godard (France-Switzerland)

CINÉDÉCOUVERTES

Flamme Empor
Eberhard Schubert (BRD)

Ludwig
Luchino Visconti (Italy)

O Megalexandros
Theo Angelopoulos (Greece)

Ordnung
Sohrab Shahid Saless (BRD)

Reinheit des Herzens
Robert Van Ackeren (BRD)


1979

Pas de compétition Âge d'Or.

CINÉDÉCOUVERTES

Behinderte Liebe
Marlies Graf (Switzerland)

Navire Night
Marguerite Duras (France)

Le Passe-Montagne
Jean-François Stevenin (France)

Schilten
Beat Kurt (Switzerland)

Suru
Zeki Okten (Turkey)


1978

ÂGE D’OR

Shirley Temple Story
Antoni Padros (Spain)

CINÉDÉCOUVERTES

Regno di Napoli
Werner Schroeter (BRD)

Die allseitig reduzierte persönlichkeit
Helke Sander (BRD)

Word is out
Mariposa Group (USA)

Maternale
Giovanna Gagliardo (Italy)


1977

ÂGE D’OR

Seishun No Satsujinsha
Kazuhiko Hasegawa (Japan)

CINÉDÉCOUVERTES

Le fond de l’air est rouge
Chris Marker (France)

Le camion
Marguerite Duras (France)

Schatten der Engel
Daniel Schmid (Switzerland-Germany)

Harlan County
Barbara Kopple (USA)


1976

ÂGE D’OR

O Thiassos
Theo Angelopoulos (Greece)


1975

ÂGE D’OR

L’expropiacion
Raul Ruiz (Chili)


1974

ÂGE D’OR

Les Contes Immoraux
Walerian Borowczyk (France)


1973

ÂGE D’OR

WR : Misterije Organizma
Dusan Makavejev (Yugoslavia)

Elbowroom (Kyoung-Rock)
Cargo 200 (Balabanov)
Funuke (Daihachi)
Hotel Very Welcome (Heiss)
Hamaca Paraguay (Encina)
Sehnsucht (Grisebach)
Johanna (Mundruczo)
Dumplings (Chan)
Schizo (Omarova)
Moloch (Sokurov) (1999)
Oasis (Lee) (2003)
Tango argentino (Paskaljevic) (1993)
bout Love Tokyo (Yanagimachi) (1993)
Fallen From Heaven (Lombardi) (1990)
Heavy (Mangold) (1995)
Maboroshi no hikari (Kore-eda) (1996)
Sans soleil (Marker) (1983)
Two Crimes (Sneider) (1995)
She dances alone (Dornhelm) (1981)